Новосибирск 3 °C

И маленький лужок...

30.04.2003 00:00:00

 Разноцветье семян цветов в киосках просто поражает. Рябит в глазах от пестрых пакетиков. Есть у каждого любимые цветы, но сколько новинок, и все хочется попробовать. Даже на четырех сотках, плотно засаженных полезными овощами, можно устроить у себя лужок. Многие из наших дикорастущих травянистых растений будут великолепно смотреться. На лужайку добавьте ромашку, колокольчик, медуницу, зверобой - получится великолепный живой ковер.

Оказывается, замечательные бархатцы, симпатичные ноготки можно посеять, где только освободится место, так как они и многие другие - растения-сидераты, то есть зеленое удобрение. К тому же цветут почти беспрерывно, а посаженные среди томатов, садовой земляники - отпугивают нематод. Настурция подавляет рост сорняков и цветет долго, ее душистые цветки добавляют как пряность и добавки в салаты, а зеленые шишечки семян консервируют вместе с огурцами и помидорами.

Огуречная трава - бораго вкусна в салатах, а также замечательный сосед для многих культур. Быстро пронизывает почву сплетением своих тонких корней, создавая мелкокомковую структуру, покрывает землю сплошным ковром, препятствуя заиливанию после дождей. При посевах бобовых - люпина, клевера, фасоли, чечевицы, бобов - в почве накапливается азот, который эти растения усваивают из воздуха.

Даже на маленьком огороде не стоит отказываться посеять эти травы в междурядьях или на пустых местах среди культур. А посев салата или шпината не только улучшит почву, но и даст урожай витаминной зелени. И украсит грядки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: