Новосибирск 13.2 °C

Язык Ледовитого океана замер в 150-ти километрах от Новосибирска и мешает плавать нашим кораблям

30.04.2003 00:00:00

Речной порт готов к работе. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Необыкновенно началась в этом году навигация на Оби. Во-первых, ее ожидали долго: из-за низкого уровня воды в Оби она была перенесена с 15-го на 25 апреля. А во-вторых, начаться-то она официально началась, но движения судов на реке нет.

- А куда им идти? - задает риторический вопрос начальник службы перевозок и эксплуатации Новосибирского речного порта Юрий Субботин. - В 150 километрах от Новосибирска вниз по течению - лед до самого Ледовитого океана. А наши основные получатели именно на Севере. Так что навигация началась только для путейцев.

Путейцы - это работники навигационной службы речпорта, которые сразу после ледохода отправляются по реке «выставлять обстановку», говоря профессиональным языком. А попросту говоря, определяют для будущих маршрутов путь. Только они сейчас и ходят. Да еще буксиры, надобность в которых есть всегда. Самоходные же суда пока стоят на приколе.

О прогнозах и планах на начавшуюся навигацию Юрий Афанасьевич предпочел ответить уклончиво: на уровне показателей прошлой навигации.

- Сейчас трудно что-то сказать определенно, поскольку наши клиенты сами еще не знают, на что у них хватит денег, - пояснил он. - Хотя нам хорошо известно, что в щебне, стройматериалах потребность у северян есть. Но пока они заняты поиском денег, чтобы потом было чем расплачиваться с нами.

Тем не менее предварительные договоренности уже есть с заказчиками из Салехарда, Надыма. Но чтобы они «обросли» договорами, нужно опять-таки время. И все-таки речники надеются, что в нынешней навигации будут задействованы около ста самоходных судов. Клиентура - если финансовые возможности заказчиков это позволят - останется практически прежней.

Что касается пассажирских перевозок, то и здесь проблемы. И опять же финансового плана. Неясности с дотацией до сих пор не позволяют речникам определиться ни со стоимостью билетов на пассажирские суда, ни с количеством маршрутов и пунктами их назначения. Известно лишь, что все льготы, существовавшие в прошлом году, будут сохранены и нынче и что первый теплоход отправится от речвокзала до Седовой Заимки 6 мая в восемь часов утра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: