Новосибирск 0.2 °C

Песня на два голоса

26.04.2003 00:00:00

Живет такая семья в нашем городе...

Мама и папа

 Он - музыкант, вокалист, ведущий концерта, звукооператор, композитор, а еще администратор, кассир, водитель, муж и отец двоих детей. Она, забайкальская казачка, - певица, домохозяйка, жена и мать. Сын Евгений заканчивает НГПУ, активно участвует в местной команде КВН. Анна учится в седьмом классе пишет рассказы и стихи, любит музыку и животных, даже снимает видеоклипы на любительскую камеру.

Семейный дуэт Екатерины Тропниковой и Виктора Протоковило знают все, кто интересуется народной музыкой. Два месяца назад они стали лауреатами международного фестиваля. Мы встретились с главой этой, во многом необычной семьи, руководителем ансамбля «Вспомним как бывало» Виктором Протоковило и поговорили «за жизнь»...

- Виктор, вы были с Екатериной первой супружеской парой в Новосибирске, которую принял только что открытый в 79-м «Праздничный зал». Тебя, первогодка, отпустили тогда из части и очень завидовали. С тех пор вы всегда вместе, больше двадцати лет на профессиональной сцене. Как удается все успевать: ездить на гастроли, содержать усадьбу, дом, учить и воспитывать детей?

Дочь и сын
 - Нам не привыкать. Труднее было, когда дети были маленькие. Приходилось оставлять их с родителями. Теперь полегче... О концертах предварительно договариваемся по телефону, затем выезжаем в район и уже на месте определяем конкретные «точки», где выступать. Обычно поездка длится три-пять дней, и за это время даем до десяти концертов, потом возвращаемся в Новосибирск. С одной стороны хорошо, что мы ни от кого не зависим, полагаемся только на свой автомобиль, свою аппаратуру, свой профессиональный опыт; с другой - все приходится делать самим, и это иногда изматывает и утомляет. Ничего! Через два-три дня после поездки «отходим» и начинаем готовить новые концерты... Дети, слава Богу, выросли неизбалованными, как это часто бывает при дедушках и бабушках, - с ними меньше проблем. А вот с хозяйством, ремонтом, строительством - подзапустили, хотя постепенно все делается. Сейчас вот огород начнется, надо погреб копать новый - старый, блин, «смыло» в прошлом году...

- Расскажи, Виктор, о творческих планах. Вы ведь занимаетесь не только концертной деятельностью?

- Сейчас готовится новый, уже третий альбом, составленный из наших авторских произведений, аранжировок народных песен и песен нашего друга Александра Заволокина. Форма нового альбома будет в двух вариантах - на компакт-диске и на кассете. Уже сделаны аранжировки двенадцати песен, и теперь предстоит техническая работа по записи.

- А почему ваших записей нет в киосках, в то время как ваши песни поют десятки самодеятельных коллективов далеко за пределами Сибири?

- Происходит то же самое, что и с телевидением. Мы никому, кроме зрителей, не нужны. Мы, например, ни разу не съездили на гастроли себе в убыток - залы всегда полные, а большинство руководителей хозяйств, с которыми мы предварительно договариваемся, идут навстречу и находят средства, чтобы компенсировать нам низкую стоимость билетов... А коммерсанты берут огромный процент за продажу дисков и кассет, такой большой, что продавать эту продукцию через сеть киосков совершенно невыгодно. Вот и распространяем кассеты сами после концертов. На телевидении свои заморочки - считают, что за прокат видеоролика или концерта должны платить артисты. Только у нас в России так поставлено - не артисту платят, а он теле- или радиокомпании. Да еще пресловутый «формат», который устанавливает руководство каждой радиостанции - все должно проходить в эфире в строго определенном жанре и стиле. Шаг влево - шаг вправо является нарушением лицензии. Врут, конечно. Просто крутить добытую полупиратским способом легкую музыку выгоднее и прибыльнее.

- Вы с Екатериной очень много бываете в сельских районах. Поделись своими впечатлениями о селе, какие изменения происходят в деревне?

- Знаешь, как и прежде, в советские времена, все на селе зависит от руководителя. Если он болеет за людей, умный, грамотный хозяйственник, умелый организатор, то и команда у него подобрана хорошая, и дела идут нормально. Школа, детский сад, клуб, если выглядят красиво, отремонтированы, в них тепло - то это говорит уже о многом. Но, к сожалению, многие хозяйства настолько запущены за эти полтора десятилетия, что молодым руководителям туго приходится.

Ощущение от деревни... При всем хорошем, что осталось на селе, появилась масса обострившихся проблем. Например, крестьяне получают за свой труд мизерную зарплату, катастрофически не соизмеримую с вложенным трудом. Больше того, часть ее получают в виде фуража, комбикорма, сена. Или такой пример. Недавно в Чистоозерном районе люди жаловались: мясо по осени некуда сдавать, некуда девать. Приезжают перекупщики, коммерсанты и ставят свои кабальные условия. Свинину за килограмм крестьяне рады бы отдать по 33-35 рублей, еще в очереди будут стоять, чтобы сдать по такой цене, а коммерсанты скупают не более чем за грабительские 25-27 рублей. Все это происходит на наших глазах, и мы каждый раз с болью это наблюдаем.

Хорошее то, что дух сохранился, остались настоящие трудяги, которые не мыслят жизни без земли. Люди поют на селе, не имея музыкальных руководителей, инструментов, причем много молодежи поющей, боевой, «задиристой», особенно девчонок.

В одном таком селе в Карасукском районе, бедненьком, захудаленьком нам так понравились люди - настоящие плясуны-самородки, певуньи, их душевность, гостеприимство, что мы решили подарить их клубу комплект аудиоаппаратуры.

- А почему бы вам не взять на помощь администратора или продюсера, как сейчас говорят?

- Во-первых, не нашлось пока такого человека, честного и порядочного; во-вторых, есть сомнения, что он вообще найдется...

-?!

- Да. Ведь администраторы, продюсеры во все времена гнули палку в свою сторону - устраивали, например, немыслимое количество концертов, что влекло за собой накладки с гостиницами, транспортом, а в результате задерживались или отменялись концерты, страдали люди. Им выгоден «вал», вот они и насилуют артистов. Только большие звезды могут позволить себе подбирать «финансиста» на свой вкус. Кстати, многие молодые «звезды» из телефабрик, только сейчас, после десятков переездов, концертов, вокзалов, гостиниц начинают осознавать, под какой пресс попали и что от них хотят. Конечно, выкачать как можно больше денег из проекта.

Еще одна проблема - администраторы часто лезут в творческий процесс, начинают диктовать и пытаться влиять на репертуар. Так лучше уж самим оставаться хозяевами себе...

Недавно на одном из концертов Виктор рассказал, как однажды его Екатерина утерла нос местным мужикам - с трех выстрелов из ружья «сняла» с зимней березы трех глухарей. Директор хозяйства, присутствовавший на концерте, не поверил - артистка, мол, певичка, хрупкая изящная женщина, а ружье - серьезный «инструмент», тяжелый, отдача мощная и прочее. Пригласил после концерта за деревню пострелять. «Хрупкая женщина» вогнала в краску солидного директора - кучненько, в 9-ки и 10-ки всадила все пули. Почесал директор затылок и пригласил на угощение обильное...

А в Болотнинском районе каблук Екатерины попал в щель на сцене, она вывихнула ногу, и они уже собрались было отменить остальные концерты. Но Катя, превозмогая боль, работала еще два дня и с распухшей ногой, вместе с мужем вернулась в Новосибирск. Все обошлось.

Так они и живут в печалях и радостях, среди музыки и бытовых проблем, рядом с нами, эта нормальная, здоровая семья...

Несколько стихов Анны,
вошедших в сборник
юных поэтов Новосибирска

Ну что поделаешь с мечтой?
Она у каждого теплится,
В душе скрипит, гоня покой,
Твоих упреков не боится.
А с каждым днем мечта все краше
И с каждой ночью все светлей.
Как жаль, что все-же ей не сбыться,
Навязчивой мечте моей.

***

Нежно утро улыбнулось,
Разогнав ночную тень,
Солнце сонное проснулось,
Начиная новый день.
Сквозь закрытое окошко
Лучик в комнату упал,
Сладко спящего котенка
Нежно в лоб поцеловал.

***
Я - полумрак ночи бездонной,
Я - утра раннего рассвет,
Я - глаза два Луны высокой,
Я - вихрь всех известных бед,
Я - одиночество дневное,
Я - острый осколок иглы,
Я - все, что на свете живое,-
Игрок завершенной игры.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: