Новосибирск 9.7 °C

Ученым не хватает рыбы. Не в тарелке, а для исследований

25.04.2003 00:00:00

 В Новосибирске намечается скандал между учеными и специалистами рыбоохраны.

Представители одного из местных научно-исследовательских институтов требуют выдать им разрешение на проведение наблюдений за условиями и ходом нереста рыб на приплотинном участке Новосибирской ГЭС. Для этого ученые требуют разрешить им лов рыбы на этом месте с использованием закидного невода длиной 300 метров. Однако в Верхне-Обском бассейновом управлении по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства отказывают ученым в выдаче такого разрешения.

Специалисты рыбоохранного ведомства ссылаются на то, что в настоящее время на Оби объявлен полный запрет на всякий вид лова. Запрет объявлен в целях сохранения и размножения популяции рыбных запасов на период весеннего нереста. Разрешено ловить только одной «поплавковой» удочкой и только с берега. По словам сотрудников рыбоохраны, в период нереста на приплотинном участке Новосибирской ГЭС скапливается большое количество разных видов рыб, поэтому если разрешить лов на этом месте большим неводом, то это, несомненно, отразится на уменьшении рыбных запасов в Оби.

Представители научно-исследовательского института, которым отказывают в проведении исследовательских работ, намерены обратиться с жалобой на новосибирскую рыбоохранную организацию в вышестоящие ведомства в Москву.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: