Новосибирск 3 °C

Важней всего - здоровье в доме!

25.04.2003 00:00:00

День здорового ребенка в некоторых детских поликлиниках Новосибирска уже стал традицией.
В минувшую субботу, 19 апреля, врачи принимали дошколят Кировского района.

«Сами зубы не лечили,
и дитя мучить не дадим!»

 ...На часах нет и девяти, а в поликлиническом отделении 1-й детской больницы, что на Сибиряков-Гвардейцев, невообразимый шум и гвалт. Сегодня День здорового ребенка. А значит - держитесь, взрослые! Возле каждого кабинета выстроились очереди из детей и их родителей.

- Бабуля, ну же, бабуля, пойдем домой, я все равно рот не открою, - канючит перед кабинетом стоматолога мальчишка лет шести.

- Ну и останешься без зубов, как я вот сейчас. В школе тебя дразнить будут, - сердится на него пожилая женщина.

- Все равно не открою! - упрямится внук.

Но тут наконец-то открывается дверь, и на пороге появляется женщина в белом халате.

- А ну-ка, кто у нас первый? Кто самый смелый? - улыбается она.

Это черед брата и сестры, Максима и Снежаны Ноздриных. У Максима врач-стоматолог Елена Тымчук находит четыре кариеса - придется лечить. Вслед за братом рот открывает и Снежана.

- А зубки-то плохо чистишь, угадала я? - хитро подмигивает ей Елена Евгеньевна. - Разве ты не хочешь вырасти здоровой и красивой?

Елена Тымчук говорит, что стоматологические заболевания - настоящий бич для детей-дошкольников и школьников. И причина тому - не только дефицит фтора и кальция в организме детей. Очень часто врачам-стоматологам приходится иметь дело с запущенным случаем, когда сохранить зуб уже нельзя. Врач стыдит родителей: что ж вы так, недоглядели, а они в ответ: «Сами сроду не лечили, и ребенка мучить не хотим». А получается как раз наоборот: десятилетний ребенок, а уже без здоровых зубов. Малышу в 3-4 года приходится лечить их под общим наркозом - процедура, между прочим, вредная для здоровья...

Где дети - это все

 Но что это? В кресле перед врачом-стоматологом белокурое чудо с голубыми, как небо, глазами. Алиса Ноздрина - младшая сестра Максима и Снежаны. Мы с врачом смотрим на родителей, не скрывая удивления: иметь в наше время троих детей! А ведь им на вид нет и 35-ти.

- Мы с женой всегда мечтали, чтобы у нас детей было именно трое, - расплывается в улыбке папа, довольный произведенным эффектом. - Вы не думайте, мы не какие-нибудь там малообеспеченные. У нас все нормально: оба работаем, дети в сад ходят, огород за городом есть. В роскоши, конечно, не купаемся, но и не бедствуем.

По словам заведующей детским отделением Ольги Алейниковой, День здорового ребенка - это всегда сигнал для таких, как вот эта семья Ноздриных, где дети - высшая ценность. А значит, пора проверить их здоровье.

Но, к сожалению, есть и такие семьи, где всем все равно. В ответ на приглашение участкового педиатра прийти проверить ребенка родители и в ус не дуют.

- А ведь мы делаем все, чтобы помощь узких специалистов была в такой день максимально доступной, - говорит Ольга Васильевна, - неспроста врачи проводят прием в субботу, когда взрослые не на работе. Не надо вставать спозаранку, бежать сломя голову за талончиком - примут всех, у кого есть страховой полис.

Когда шалят детские нервы

 ...На приеме у врача-невропатолога Светланы Рябовой уже побывали 20 детей. И вот следующая юная пациентка - десятилетняя Катя. Ее мама со слезами жалуется: у девочки после занятий по плаванию из носа бежит кровь. Светлана Михайловна успокаивает:

- Не волнуйтесь, скорей всего, у вашей дочери слабые сосуды, отчего при сильной физической нагрузке поднимается внутричерепное давление. Давайте-ка для верности пройдем обследование. А потом подлечимся - и будет ваша Катя как огурчик!

- Такие случаи, как этот, встречаются редко, - говорит Светлана Михайловна, когда мать с дочерью ушли. - Чаще всего приходится иметь дело с повышенной возбудимостью, раздражительностью. Чуть меньше - с нарушением сна, неврозами. В основном, все это - остаточные проявления проблемной беременности мамы или родовой травмы. Если до трех лет ребенка не лечить, то патология примет устойчивую форму и клеймом ляжет на всю жизнь.

И вот еще какой диагноз все чаще и чаще ставят невропатологи - синдром дефицита внимания. Взрослые настолько бывают заняты своими проблемами, что на детей у них нет ни времени, ни сил. Тогда дети замыкаются, начинают думать, что их никто не любит. Постепенно этот комплекс «перерастает» в болезнь.

Язык тоже надо тренировать!

 Возле кабинета логопеда заметно всеобщее нетерпение - каждого принимают по полчаса.

- Иначе никак нельзя. Чтобы правильно определить причину дефекта речи, надо подолгу слушать, как говорит ребенок, - объясняет логопед Нина Охапкина. - А вдруг у него тугоухость, и родители ничего об этом не подозревают. Или того хуже - нарушения работы головного мозга?

Вот и сейчас врач говорит маме шестилетнего Васи:

- У вашего сына мысли и эмоции отстают от речи. Требуется срочная коррекция, чтобы он не только правильно говорил, но и слышал, писал. Иначе вам придется пойти во вспомогательную школу.

Больше тридцати лет Нина Ивановна «ставит» детям речь, а потому опыта у нее - хоть отбавляй. Она, например, точно знает: если ребенок здоровый, то и речь у него правильная. Если картавит, шепелявит и гнусавит - значит больной. Дети с патологией желез внутренней секреции, астматики, а также появившиеся на свет с помощью скальпеля (кесаревым сечением), с родовой травмой или недоношенные в речевом развитии заметно отстают от своих сверстников - к пяти годам они не выговаривают несколько букв. И еще: у тех, кто подолгу сосет материнскую грудь, проблем с речью практически не бывает - язык у таких разработанный, тренированный.

Дошколята для лора - отдушина,
окулисту - головная боль

 Лор-врач Ирина Руденко уже закончила свою работу: осмотрела всех желающих. И результатами довольна: на этот раз запущенных случаев не было. Встречались, в основном, аденоиды, искривленная перегородка носа, риниты.

- Дошкольники для меня отдушина, - говорит она, - в этом возрасте они еще под присмотром родителей. Другое дело - подростки, которые все больше предоставлены сами себе. Они чаще всего идут к врачу, когда уже совсем невмоготу.

Совсем недавно на прием к Ирине Эдуардовне пришли отец и дочь. Девочка давно жаловалась на сильные боли в ушах. Обследование показало, что у нее сахарный диабет. А родители были уверены, что дочь притворяется!

Другой пациент, 15-летний подросток целых две недели пролежал дома с температурой под сорок и с больным горлом. Когда, наконец, родители вызвали скорую, у парня уже началось внутричерепное осложнение, пришлось ложиться на операцию.

А вот для окулиста Ольги Бачуриной дошколята, пожалуй, самые трудные пациенты.

- Все потому, что подолгу смотрят телевизор, - рассказ врача звучал как крик души, - порой диву даешься, с каким умилением родители рассказывают про свое чадо: «Ой, она у нас с таким интересом смотрит рекламу!» И вот, пожалуйста - ребенок еще и в школу не пошел, а у него косоглазие, близорукость или, наоборот, дальнозоркость. А кому в очках ходить охота? Нельзя так! Малышу в три года можно смотреть телевизор 15 минут в день, 5-6-летним - по полчаса, но не целыми же днями!

...День здорового ребенка подходил к концу. Коридоры поликлиники быстро пустели, мамы и папы уводили своих непосед домой. У гардероба молодую маму окружили трое малышей.

- Ты купишь нам шоколадки? - в три голоса теребили они ее. Я поинтересовалась у женщины: не зря ли она потратила время, придя сюда?

- Что вы! Такие дни лично для меня - настоящее спасение. Живем мы в частном секторе, далеко от поликлиники, транспорт ходит плохо. И чтобы показать ребенка узкому специалисту, надо мотаться по нескольким поликлиникам. С тремя детьми куда я поеду? А тут все удобно, под рукой. За два часа всех врачей прошли. Младшие девочки здоровы, а вот у старшего грыжу нашли. Что ж, будем лечиться и в следующий раз обязательно придем снова...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: