Новосибирск 6.4 °C

В «Красном факеле» - новый главный режиссер

23.04.2003 00:00:00

Валерий Гришко. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Режиссер из Санкт-Петербурга Валерий Гришко, поставивший на сцене «Красного факела» спектакль «Амадеус», приглашен главным режиссером театра. Решение во многом определил большой успех спектакля, премьера которого состоялась в прошедшие выходные.

Валерий Гришко - ученик Георгия Товстоногова, много работал в театрах России (постановки: «Идиот» Достоевского, «Лев зимой» Голдмена, «Полет над гнездом кукушки» Кизи и др.), а также в театрах Европы и США. Активно сотрудничает с «Ernst Deutsch Theater» (Гамбург, Германия).

На пресс-конференции перед премьерой, рассказывая о принципах своей работы, режиссер, в частности, сказал, что исповедует не диктаторское, а любовное отношение к актерам - «как садовник к цветам: цветок расцветет тогда, когда его любят, поливают и ухаживают, тогда он начинает с тобой разговаривать и преподносит тебе сюрпризы, даже те, которых ты от него не ожидал». Правда, покаялся, что первые десять лет своей режиссерской биографии был режиссером-деспотом, из тех, «кого можно найти в театре по крику».

В «Амадеусе» ему пришлось работать в основном с двумя актерами - заслуженным артистом России Владимиром Лемешонком (Сальери) и Максимом Битюковым (Моцарт), в которых он, по его словам, буквально влюбился. О Максиме Битюкове Гришко говорит как об актере не только безусловно талантливом, но и обаятельном. Обаяние на сцене и в жизни для режиссера столь же непостижимая загадка природы, как загадка любви, музыки или смерти. Сам Гришко тоже производит впечатление человека обаятельного и умеющего располагать к себе, а если судить по его работе на новосибирской сцене - то глубокого, творческого, обстоятельного, интеллектуального и не лишенного чувства юмора - надеемся, достойного столь сложного творческого коллектива, как труппа театра, которым он согласился руководить.

Без главного режиссера «Красный факел» оставался чуть больше года. Причиной ухода из театра Олега Рыбкина стал конфликт с директором Александром Кулябиным. В отсутствие главного режиссера в театре был создан художественный совет, в состав которого, кроме директора, вошли ведущие актеры театра разных поколений. Художественный совет отчасти взял на себя функции главрежа, участвуя в приглашении режиссеров-постановщиков, репертуарной политике и кадровых решениях, касающихся творческой жизни театра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: