Новосибирск 0.9 °C

Завтра - общегородской субботник!

22.04.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий обращается ко всем новосибирцам - трудовым, школьным, студенческим коллективам, предпринимателям, органам территориального общественного самоуправления - принять активное участие в генеральной уборке города, помочь жилищным, дорожным службам в наведении порядка и чистоты на улицах, во дворах, на закрепленных территориях.

 Весенний месячник в Новосибирске уже идет. С начала апреля на очистку города было выведено 100 единиц техники, вывезено около 10 тыс. тонн грязи и мусора, 30 тысяч кубометров снега. От предприятий города на уборке закрепленных территорий уже отработали 30 тысяч человек.

В ближайшее время на помощь жилищникам и дорожникам придет дополнительная техника - 20 новеньких мини-погрузчиков со всеми необходимыми приспособлениями, которые летом будут «подметать» улицы, а зимой - чистить и собирать снег.

По сообщению специалистов ГУБО, 70% уборочной техники уже переведено на летний режим работы, и сделано это намного быстрее, чем в прошлом году. Сформирована 21 мобильная бригада по уборке мусора с магистралей. Кое-где начался и ямочный ремонт. В Первомайском районе запущена установка по производству асфальта, которая в состоянии быстро развернуться и работать в сложных погодных условиях. В конце апреля заработают на полную мощность и остальные асфальтовые заводы.

Милиция общественной безопасности готова применять санкции к нарушителям чистоты - организованы мобильные посты. Они будут не только выявлять несанкционированные свалки мусора, но применять административные меры к предприятиям, устраивающим эти свалки. Такое право дает сотрудникам милиции новая редакция Административного кодекса. В рейдах участвует и санитарная милиция. Арендаторам нежилых помещений выписано 856 предписаний по уборке закрепленных территорий (356 уже выполнено).

Постоянный источник для беспокойства - действующие стройки, грязь с которых нередко стекает на улицы и прилегающие дворы. Первый заместитель мэра Владимир Анисимов потребовал от инспекции архитектурно-строительного надзора мэрии провести полную проверку всех строек и не просто выписывать предписания, а закрыть те из них, где будут выявлены злостные нарушения правил организации строительства, - до полного наведения порядка.

В целом штаб по санитарной уборке города отмечает успешную работу жилищных организаций Кировского, Заельцовского, Калининского, Центрального районов. Хуже пока обстоят дела в Первомайском, Дзержинском районах, в ЖЭУ-68 Советского района. Есть претензии к жилищным службам Железнодорожного района, которые пока не сумели нацелить арендаторов на весеннюю уборку.

Хотя на минувшей неделе стояла далеко не весенняя погода, уборочные работы не прекращались ни на один день. Например, в Ленинском и Октябрьском районах ежедневно на подмогу ЖЭУ выходило до 70 жильцов. С участием горожан очищены также дворы около домов 1/6, 1/5, 1/4 по ул. Авиастроителей в Дзержинском районе. В Калининском районе наведен порядок возле домов по ул. Учительской и Олеко Дундича.

Как всегда, дружно работают педагоги и школьники. Каждый день до 2000 ребят выходят убирать не только школьные площадки, но и внутридомовые территории.

Последуем их примеру!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: