Новосибирск -0.2 °C

Как мы хотим жить в 2008 году?

18.04.2003 00:00:00

 Начиная со следующего года правительство России вводит новый порядок выделения средств субъектам из федерального бюджета. Суть его в усилении плановости нашей экономики, деньги отныне выделяются только под конкретные программы социально-экономического развития регионов. Вице-губернатор Алексей Беспаликов на брифинге для журналистов пояснил нововведение так: если субъект Федерации не имеет плана, то Минэкономразвития даже не рассматривает предложения этого субъекта. «Раз нет плана, значит, нечего и рассматривать».

В Новосибирской области план есть. Сейчас мы живем по среднесрочному плану, разработанному на период с 2001 по 2003 год. Пора приступать к новой среднесрочной программе развития области на период с 2004 по 2008 год, то есть верстать пятилетний план. Именно этот документ скоро предстоит защищать нашей области в правительстве.

Работа уже кипит. Создана межведомственная комиссия, которая на основе утвержденной правительством в июне стратегии развития Сибири рассчитывает, на какие показатели выйдет наша область в каждый год грядущей пятилетки. Но цифры не самое главное - убежден Беспаликов. Алексей Акимович пригласил журналистов как председатель общественного комитета по содействию разработке программы (или плана - сути название не меняет). И главным он назвал привлечение населения к разработке этого пятилетнего плана Комитет не будет обсуждать каждое предложение - это дело специалистов. Его задача в другом - сделать так, чтобы ни одно предложение, от общественной ли организации, от конкретного ли жителя области, не осталось без внимания.

Ниже мы публикуем текст обращения комитета и приглашаем наших читателей, как в старые добрые времена, включиться в обсуждение перспектив развития Новосибирской области.

ОБРАЩЕНИЕ
Общественного комитета по содействию
разработке программы развития Новосибирской области
к депутатам областного, территориальных и муниципальных Советов,
представителям региональных отделений партий,
общественных объединений, ассоциаций и союзов,
органов территориального общественного самоуправления,
клубов избирателей, ко всем жителям Новосибирской области

 Уважаемые земляки!

В жизни нашей области наступает новый этап. Нам удалось восстановить управляемость социально-экономическими процессами, преодолеть застойные явления во всех сферах материального производства, обеспечить устойчивый экономический рост. Сейчас настало время решения масштабных хозяйственных и социальных задач, главная цель которых - значительное повышение уровня жизни людей в нашей области.

Постановление главы администрации области Виктора Александровича Толоконского «О подготовке проекта программы развития Новосибирской области на 2004-2008 годы» дало старт этому процессу. Специалисты межведомственной комиссии уже приступили к работе над проектом документа. Но, самое главное - постановление главы администрации предполагает привлечь к работе над программой широкие массы жителей Новосибирской области.

Мы уверены, что никакие, даже самые замечательные дела не удастся претворить в жизнь, если им не будет сопутствовать поддержка людей, если не будет общественного согласия, взаимопомощи, настроенности на положительный результат, уверенности в наших общих силах.

Поэтому мы обращаемся к депутатам областного, территориальных и муниципальных Советов, региональным отделениям партий, ветеранским организациям, общественным объединениям, ассоциациям и союзам, ко всем жителям Новосибирской области с предложением принять непосредственное участие в обсуждении проблем и перспектив развития нашего региона. Все ваши инициативы, предложения и замечания будут внимательнейшим образом изучены и востребованы при формировании планов «новосибирской пятилетки». С этой целью и создан общественный комитет по содействию разработке программы.

Работа над программой будет гласной, открытой для обсуждения, - здесь мы всецело рассчитываем на поддержку новосибирских средств массовой информации.

У Новосибирской области огромный потенциал, здесь живут энергичные, образованные, умеющие работать люди. Мы убеждены, что вместе мы обеспечим нашей области достойное будущее!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: