Новосибирск 0.3 °C

1 миллиард 712 миллионов рублей - на социальную поддержку малообеспеченных новосибирцев

18.04.2003 00:00:00

На сессии городского Совета утверждена Программа социальной поддержки населения города на 2003 год. В целом на социальную поддержку малообеспеченных новосибирцев из бюджета города будет направлено 1 млрд 747 млн рублей. Это на 712 млн рублей больше, чем в прошлом году.

 Городские власти гарантируют сохранение и финансовое обеспечение всех социальных льгот, в том числе и принятых на муниципальном уровне. На эти цели из бюджета города будет выделено 1,5 млрд рублей, что на 650 млн рублей больше, чем в 2002 году.

К существующим льготам в этом году должны добавиться новые. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий вновь подтвердил намерение городской администрации найти компромиссное решение с частными перевозчиками. Создав более благоприятные условия для их работы, мэрия может рассчитывать на согласие частников бесплатно перевозить некоторые категории льготников. Решается вопрос и о внедрении муниципальных социальных карт, по которым малообеспеченные горожане смогут покупать в магазинах продукты и товары со скидкой, расширится сеть магазинов «Ветеран».

Пополнится новыми объектами и сеть учреждений социального обслуживания населения. Помимо 16 муниципальных комплексных центров социального обслуживания, 16 учреждений областного подчинения и 6 - негосударственных, занятых оказанием помощи малоимущим горожанам, в Новосибирске в первом полугодии открываются социальный приют для детей в Железнодорожном районе, а также госпиталь для ветеранов войны и тружеников тыла и хоспис.

Первоочередными получателями социальной помощи будут семьи с детьми, находящиеся в тяжелом материальном положении. Это - многодетные, неполные семьи, а также семьи безработных с детьми и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. И по-прежнему в центре внимания социальных служб города остаются проблемы пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной помощи.

В этом году мэрия уже выделила средства на горячее питание школьников из малообеспеченных семей. Увеличена сумма дотаций на питание детей, больных сахарным диабетом, - с 50 до 250 рублей в месяц. Триста рублей на питание будут получать дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. 80% от необходимой суммы в первом квартале уже профинансировано. В полном объеме перечислены средства на слухопротезирование детей.

С 1 января 2003 года мэрия увеличила размер пособий на детей-сирот. «Опекунские» с 800 рублей выросли до 1101-1911 рублей (в зависимости от пола и возраста ребенка). На 80% пособия на сирот уже профинансированы.

Около 320 млн рублей предусмотрено выделить из бюджета города на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день субсидии получают 80 тысяч семей новосибирцев, 38% из них - те, кто впервые обратился за этой адресной социальной помощью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: