Новосибирск 3.2 °C

Акционеры Толмачево спорят о кандидатуре гендиректора

17.04.2003 00:00:00

 Совет директоров аэропорта Толмачево сформировал повестку общего годового собрания акционеров и определил круг кандидатов на пост генерального директора аэропорта.

Нынешний генеральный директор Толмачево Вячеслав Шаталин на брифинге для журналистов отметил, что в 2002 году в аэропорту произошел рост пассажирских перевозок на 12 процентов, и существует вероятность, что в этом году рост продолжится. Чистая прибыль Толмачево составила за прошлый год 62 миллиона рублей. Среди мероприятий, которые проводились в прошлом году в аэропорту, Шаталин отметил приобретение оборудования по лизингу, постройку нового контрольно-пропускного пункта, увеличение безопасности полетов, активизацию благотворительной помощи. В прошлом году в Толмачево приступили и к реконструкции аэровокзала внутренних линий. Первая часть реконструкции завершится 1 июня, а вторая начнется 15 сентября и будет сопровождена частичным закрытием терминала. Как сообщил Вячеслав Шаталин, аэропорт работает над привлечением иностранных авиакомпаний, в частности, японцы готовы использовать Толмачево в качестве резервного аэропорта для рейсов в Европу. По словам Шаталина, в рейтинге аэропортов страны наш занимает пятое место.

Председатель совета директоров Толмачево Александр Бородин представил кандидатуры на пост генерального директора, который будет избран 17 мая на годовом собрании акционеров. Напомним, что в феврале Вячеслав Шаталин заявил о своем досрочном уходе с должности. Двоих кандидатов на пост гендиректора выдвинули частные акционеры, ими оказались Владимир Односторонцев, гендиректор Братского аэропорта, и Алексей Швецов, бывший директор по организации перевозок Толмачево. Министерство имущественных отношений РФ, владеющее контрольным пакетом акций, выдвинуло три кандидатуры - гендиректора Кемеровского аэропорта Максима Андраханова, гендиректора Южно-Сахалинского аэропорта Андрея Лобкина и первого заместителя гендиректора авиакомпании «Сибирь» по производству Александра Виндермута.

Все кандидатуры, предложенные Минимущества, поступили из Министерства транспорта и, как предполагается, явились результатом лоббирования со стороны регионов. Как сообщил вице-губернатор Дмитрий Верховод, глава нашей области Виктор Толоконский поддерживает кандидатуру Виндермута, а кандидатуру Андраханова, по некоторым данным, поддерживает его кемеровский коллега Аман Тулеев.

Прокомментировал выдвижение кандидатов представитель частных акционеров в совете директоров Григорий Меньших. Он пояснил, что теперь представляет группу «Промышленное развитие», которая ранее была известна под вывеской Московского речного пароходства. По его словам, основной кандидатурой группы является Владимир Односторонцев, который «поднял Братский аэропорт». Меньших также заявил, что доля «Промышленного развития» увеличилась до 30 процентов акций, и группа планирует ее дальнейшее увеличение, после того как государство уменьшит свое присутствие в аэропорту. Частные акционеры уже чувствуют себя в Толмачево довольно уверенно и ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Меньших также резко высказался против кандидатуры Виндермута, избрание которого, по его мнению, будет означать поглощение Толмачево авиакомпанией «Сибирь» и, таким образом, возвратит управление аэропорта к архаичным формам, а также уничтожит конкуренцию между перевозчиками в аэропорту.

Дмитрий Верховод не был так категоричен и отметил, что «Сибирь» и так не чужая в аэропорту, а Виндермут является одним из самых авторитетных специалистов в Новосибирске, со своей самостоятельной позицией. По словам Верховода, «если «Сибири» будет хорошо, то вряд ли всем остальным будет плохо». Что касается продажи части госпакета акций, то это действительно планируется, поскольку правительство взяло линию на «уход из управления сферой производства». Однако это пока не означает, что Мин-имущества потеряет контрольный пакет акций в Толмачево.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: