Новосибирск 3.2 °C

50 лет в фортепианном строю

16.04.2003 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В четверг, 17 апреля, в Большом зале филармонии отпразднует свой полувековой юбилей один из лучших пианистов современности - Геннадий Пыстин. Критики шутя называют его «бациллоносителем» - потому что именно после его выступлений по городам России возникают фортепианные дуэты. Хотя есть и противники его нетрадиционной и слишком вольной игры на рояле.

Сам он к такой популярности относится философски и на все возмущенные возгласы по поводу нетрепетного отношения к фортепиано отвечает: «Почему бы и нет?» Точнее, отвечает своим оппонентам концертами, где результаты многочасовых репетиций, четкость и отточенность игры перемежаются с блистательными импровизациями.

Геннадий Пыстин окончил фортепианный факультет Новосибирской консерватории (класс профессора Михаила Богуславского) в 1977 г. Во время гастролей по Сибири в последние десятилетия в его концертах была озвучена вся история музыки: от классики до авангарда. Бах, Бетховен, Скрябин, Прокофьев и Шостакович - вот далеко не полный перечень авторов, составляющих его репертуар.

Сейчас Геннадий Пыстин больший акцент делает на произведения современных и сибирских композиторов. Например, Виктора Екимовского.

Широкому кругу почитателей его таланта фамилия юбиляра больше известна по участию в дуэте Пыстин - Цыганков. Сейчас участники этого дуэта временно работают сольно, так как, по словам Геннадия Анатольевича, оба поняли, что в какой-то момент шоу стало превалировать над искусством. А пока фортепианный дуэт выступает в новом составе: Геннадий Пыстин - Дмитрий Карпов.

Юбилейный концерт Геннадия Пыстина соберет целое созвездие выдающихся сибиряков. Поздравить юбиляра придут Мэри Лебензон, Игорь Цыганков, Дмитрий Карпов, дуэт Полонских, ансамбль скрипачей под управлением Михаила Блама, вокальный ансамбль Павла Шаромова, «Брасс-бис-бэнд» и многие другие.

Нет людей, которые не любят Пыстина. Есть люди, которые пока не слышали его игру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: