Новосибирск 0.1 °C

Подарок для ветеранов: накануне Дня Победы открывается госпиталь

11.04.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в муниципальной клинической больнице N 18, где в канун Дня Победы откроется госпиталь для ветеранов войны и приравненных к ним тружеников тыла.

 Этого события с нетерпением ожидают пожилые новосибирцы, которые на всех встречах с мэром просили ускорить решение данного вопроса. В Новосибирске уже есть два госпиталя, где лечатся и отдыхают участники войны. Теперь возможность пройти оздоровительный курс будет и у тружеников тыла.

Мэр встретился с руководством больницы, побывал в палатах, где скоро разместятся ветераны, поинтересовался, не скажется ли реорганизация больницы N 18 на медицинском обслуживании жителей Центрального района, прикрепленных к этому лечебному учреждению. Глава администрации Центрального района Анатолий Корнилов заверил, что проблем не будет. На базе стационара больницы откроется госпиталь из двух терапевтических отделений на 60 коек каждое, пациенты которого смогут воспользоваться услугами консультативно-диагностической поликлиники, где ведут прием врачи 13-ти специальностей. Десять процентов коечного фонда госпиталя резервируется за ветеранами Центрального района. Кроме того, неврологическое отделение больницы N 18 с открытием госпиталя перепрофилируется в дневной стационар, где будут лечиться жители района. Потребность в стационарной медицинской помощи будет удовлетворяться также за счет специального муниципального заказа Дорожной клинической больнице и медсанчасти-168. А поликлиника при больнице N 18 как оказывала, так и будет оказывать помощь жителям района - это более 30 тысяч человек.

Зато плюсов с открытием госпиталя прибавится. Муниципальная больница N 18 получает дополнительное медицинское оборудование. Средства выделяет Фонд обязательного медицинского страхования, а также отделение Пенсионного фонда. Три миллиона рублей, по договоренности управления социальной поддержки мэрии с Пенсионным фондом, пойдут как на покупку оборудования, так и на приобретение необходимого для госпиталя инвентаря: кроватей, шкафов, постельного белья, посуды. Сегодня решился и вопрос с дополнительным питанием для будущих пациентов: мясо, масло собирается поставлять областная продовольственная корпорация, часть средств на покупку товаров предоставит ФОМС.

- Мелочей в этом деле быть не может, - считает Владимир Городецкий. В госпитале у ветеранов должны быть все условия не только для лечения, но и для комфортного отдыха. И такие условия созданы: палаты рассчитаны на 2-3 человека, в комнатах отдыха появятся телевизоры. Мэр попросил ускорить косметический ремонт в помещениях. И, как пообещало руководство РСУ-2, основные работы будут завершены уже к 20 апреля. Одновременно силами жилищных организаций района благоустраивается территория вокруг будущего госпиталя: сделана стоянка для автомобилей, ближе к лету во дворе появятся газоны и беседки.

Третий по счету госпиталь для ветеранов откроется в Новосибирске после первомайских праздников. Ежегодно здесь будут получать необходимую медицинскую помощь 1880 человек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: