Новосибирск 3.3 °C

Огурец - сорт или гибрид

10.04.2003 00:00:00

 Наступает время, когда надо определиться с огурцами. Что сажать? У многих уже есть излюбленные сорта, у новичков разбег больше: выбирай, что хочу. Одни предпочитают давно известные, другие хотели бы испробовать новые изобретения селекционеров. Конечно, надо выбирать, но надо и пробовать. Вот лишь несколько сортов и ггибридов: старинные - Муромский, Вязниковский, Алтайский ранний, Кустовой, Зозуля - и новые: Колет, Матильда, Амбер, Марселла, Дружные ребята, Мазай... Уже испробованные Маринда, Отелло... Неопытные огородники покупают семена гибридов, получают приличные урожаи и пытаются собрать семена. Но, увы, попытки безуспешны. Вот и возникают вопросы, пpосветите, пожалуйста, что такое гибpиды F1, и какие еще они бывают? Чем гибpиды отличаются от негибpидов?

Обычно сортом называют группу растений, обладающую комплексом каких-либо сходных хозяйственных признаков: скороспелость, урожайность, характеристика плодов... В зависимости от генетической однородности сорта эти характеристики могут колебаться в значительной степени. Например, в пределах одного сорта некоторые растения могут иметь высокую урожайность, другие низкую, одни скороспелые, другие - поздние. Такое колебание сорта в большинстве случаев очень неудобно в производстве, хотя бы потому, что плоды неоднородны даже по размеру. Вспомните голландские томаты - помидорчики «один к одному».

Самыми неоднородными сортами являются сорта-популяции примитивной селекции - огурцы Муромские, Hежинские. В пределах сорта наблюдаются значительные колебания. Более однородны сорта, полученные селекционерами путем отбора лучших растений. Самыми однородными являются линии. Линии получают, отбирая лучшее из нескольких поколений путем самоопыления, обычно не менее трех-четырех. Однако при длительном самоопылении обнаружилось уменьшение жизненной силы растения, так называемая инбредная депрессия.

Решена она была с помощью гибридов F1, которые получают скрещиванием двух линий. Гибриды первого поколения обозначаются как F1 (от италальянского. filli - дети). Полученное от F1 потомство называют гибридом второго поколения F2, от F2 - третьего (F3) и

т. д. При получении гибридов F1 было обнаружено, что некоторые из них по ряду хозяйственно ценных признаков (урожайность, скороспелость) превосходят обоих родителей - как материнскую, так и отцовскую формы. Это явление получило название гетерозис. При этом все растения F1 одинаковы по всем признакам. Таким образом, при применении гибридов F1 удалось избежать проявления той самой депрессии, при этом иметь однородный сорт. В производстве применяют гибриды F1.

Признаки растений контролируются генами. Большинство растений имеют два набора хромосом - от отца и от матери. Hапример, существуют сорта огурца с белыми шипами (плоды у них практически не желтеют) и с черными шипами. Черношипые быстро желтеют, но лучше для засолки. При скрещивании этих линий получаем гибрид F1, в котором все растения будут иметь черные шипы, так как их ген является доминантным. Не будем больше вдаваться в науку, посмотрим, чем она «грозит» рядовому огороднику-горожанину.

Брать семена от F1 чаще всего можно, но что из них вырастет, известно только селекционеру, получившему этот сорт или гибрид. Зачастую в качестве одной из родительских форм используют, например, линии с мужской или женской стерильностью. Хотя можно путем длительного отбора, обычно не менее четырех поколений, получить из гибрида собственный сорт или линию. Но рядовому огороднику нужны огурцы, полноценные и много.

Выбираем по потребности

Сорта и гибриды делятся на те, что для открытого грунта, и для защищенного. Последние, как правило, выращивают на шпалере, они присопособлены к высокой влажности и перепадам дневных и ночных температур, имеют высокую урожайность и продолжительный период плодоношения. Сорта и гибриды для открытого грунта отличаются относительной скороспело-

стью и дружной отдачей урожая, требуют пчелоопыления.

Все огурцы делятся по срокам выращивания на раннеспелые - продолжительность периода от массовых всходов до начала плодоношения 45-50 дней; среднеспелые - 50-55 дней; позднеспелые - более 55 дней. Правда, такое деление условно, поскольку длительность этого периода зависит от многих условий, особенно от температуры и влажности воздуха и почвы.

Огурцы бывают салатные - зеленцы употребляют только в свежем виде, универсального типа - в начале плодоношения их используют в свежем виде, а в более поздний период для консервирования, засолочные - для засолки, маринования и употребления зимой. При покупке читайте описание плода. Но есть общие признаки.

Салатные огурцы имеют гладкие или бугорчатые плоды от мелкого до крупного размера, довольно плотную кожицу, нежную или плотную мякоть. Как правило, их выращивают в защищенном грунте, они бывают партенокарпическими и пчелоопыляемыми. Плоды обычно белошипые, что связано с сохранением товарного вида - зеленой окраски даже при перерастании. Современные салатные сорта и гибриды, как правило, не имеют горечи. Лучшие салатные огурцы обладают хрустящей мякотью, приятным, освежающим сладковатым вкусом и характерным огуречным ароматом. В свежем виде хорош любой огурец, если в нем нет горечи. А чтобы получить вкусный, хрустящий, ароматный соленый огурчик, да еще сохранить его таким до следующего урожая, нужно взять для засолки зеленцы сорта или гибрида определенного типа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: