Новосибирск 14.1 °C

Екатерина ВАРГАСОВА

10.04.2003 00:00:00

Эй, вы, там, наверху!

Чем закончилась попытка журналиста найти в суде
защиту от соседей, «доставших» ночными «концертами»

 Серия материалов о проблеме ночного шума в многоквартирных домах началась в нашей газете год назад. Тогда к нам обратилась читательница Галина Николаева, которую терроризировал сосед-«меломан». Итог тогдашнего журналистского расследования оказался печален: мы беззащитны перед хамами. После этого в редакцию пришло множество писем и телефонных звонков, в том числе от представителей правоохранительных и правозащитных организаций, которые утверждали, что правовые рычаги борьбы с соседями, которые терзают вас по ночам музыкой и звуками хмельного застолья, все-таки есть. Несколько месяцев назад журналистка «ВН» попала в аналогичную ситуацию и попыталась в судебных инстанциях отстаивать свое право на ночной сон.

- Подсудимый, признаете ли вы свою вину?
- Нет.
- Ну, на «нет» и суда нет.
Анекдот

 По телевизору рекламируют устройство для отпугивания крыс под названием «Спектр»: приборчик издает ультразвук, при котором крысы чувствуют себя так, как чувствует себя человек, сосед которого устроил в своей квартире дискотеку после полуночи. Если насчет ультразвука реклама не врет, то приборчик, я вам скажу, что надо. Проверено на себе. В роли крысы, конечно, не была. Зато в роли человека, сосед которого регулярно устраивает шумные ночные гульбища, пребываю вот уже восемь месяцев и после этого очень не завидую крысам, на которых воздействуют рекламируемым устройством.

Сначала я, как Татьяна Ларина, хотела молчать и не связываться. И, может, не стала бы создавать себе лишние проблемы, если б ночные концерты за стенкой происходили раз в полгода. Но когда не дают спать постоянно...

«Давай попробуем с ними договориться», - сказал мой наивный муж. «Вряд ли это получится», - ответила я. Но на аудиенцию к соседям мы все-таки отправились. Выход из ситуации был предложен весьма своеобразный - сосед пригласил нас присоединяться к нему и его друзьям во время их шумных празднеств. Мы ответили, что рады бы, да здоровья не хватит, чтобы плясать до четырех утра. И вообще, музыку мы не любим. Посему просим соседа слушать ее в своей квартире. Мы же на своей жилплощади желаем находиться в тишине. Но главное, о чем мы хотели сказать: по утрам нам надо ходить на работу! А уж больно тяжко бывает подниматься в семь утра, заснув только в четыре. Сосед нас не понял. Обиделся даже: дескать, сами затворниками живут и другим веселиться мешают.

Со временем уговоры перешли в ультиматум: если регулярные ночные дискотеки не прекратятся, будем вызывать милицию. Дискотеки не прекратились. Угрозы насчет милиции оказались пустыми. В дежурной части 3-го отдела Ленинского РУВД, куда я названивала еженощно, говорили: сегодня произошло три грабежа и два убийства, поэтому нет свободных сотрудников, которые могли бы выехать на мой вызов. Назавтра не было бензина для машины, послезавтра наряд пообещали прислать, но так и не прислали...

В поисках защиты у родной милиции я даже написала эпистолу соответствующего содержания начальнику милиции общественной безопасности Ленинского РУВД Игорю Савченко. Регистрировать бумагу в канцелярии, дабы потом иметь возможность интересоваться, были ли приняты меры к оперативным работникам, которые по закону обязаны выезжать на подобные вызовы, не стала. Ведь от того, что у них будут неприятности, мне легче не станет. Надеялась на человеческое участие. Напрасно. Соседи продолжали веселиться, в дежурной части 3-го отдела Ленинского РУВД мне каждую ночь продолжали обещать, что наряд приедет их угомонить, но никто так и не приезжал.

После Нового года мы пошли к участковому. На подтверждение фактов, изложенных в нашем заявлении, ушел буквально один час. Соседи прореагировали, как и следовало ожидать: сказали, что музыку по ночам они слушают, телевизор на полную громкость включают. Но в том, что мешают жить другим, они не виноваты, а виновата стенка между нашими квартирами, которая обладает низкими звукоизоляционными качествами и поэтому не способна сдержать поток децибелов, извергаемых мощной громкоговорящей техникой.

Мировой судья, к которому мы обратились, вменил соседу статью «мелкое хулиганство» и приговорил его к штрафу в 500 рублей. Сосед обжаловал приговор. А дальше было вот что.

Суд общей юрисдикции Ленинского района... удовлетворил его жалобу. Как объяснил служитель Фемиды, в тот день, когда сосед в очередной раз мешал нам спать, я не ходила к нему с требованием прекратить «ночную дискотеку». А надо было. Потому что под мелким хулиганством в Административном кодексе подразумевается «демонстративное нарушение покоя граждан». А раз я не ходила и не говорила, что сосед нарушает мой покой, значит, он об этом не знал. А раз не знал, значит, не мог нарушать демонстративно. Соответственно, считает судья, это и не хулиганство вовсе, а так, нечаянная детская шалость. Оказывается, я должна была, рискуя получить не только моральный ущерб от гремящей в соседней квартире музыки, но и физический - кто знает, как среагирует разгоряченный энергичными ритмами сосед на мое замечание, - идти среди ночи к нему в квартиру. Вот такие у нас законы. Тут уж хотите - вспоминайте про дышло, которое «как повернул, так и вышло»; хотите - про то, что «на нет и суда нет»... Данное решение суда, как мне сказали, обжалованию не подлежит.

Правда, судья предупредил нашего обидчика, что с 31 марта вступает в силу Закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», который предусматривает довольно ощутимое наказание - штраф от 5 до 10 МРОТ - за нарушение тишины в ночное время, которое наступает с 22 часов. Согласно этому закону, ходить на «разборки» с соседями по ночам уже не нужно. Эту прерогативу законодатели все-таки предоставили милиции. Посмотрим, как данный законодательный акт скажется на моем личном покое.

***

А может, кто-то знает способ борьбы с соседями-«меломанами» столь же эффективный, как прибор для отпугивания крыс? Напишите...

Работа над ошибками

 Анализируя свою борьбу за тишину, я думаю, что решить проблему можно было раньше и радикальнее, если бы по неопытности не был допущен ряд ошибок.

Итак, дорогие читатели, если вы попали в аналогичную ситуацию, не повторите моей первой ошибки: не пытайтесь подружиться с соседями, «достающими» вас по ночам. Менять свои привычки они все равно не станут. Скорее попытаются привить их вам.

Моя вторая ошибка заключалась в том, что я верила, будто моя милиция, которая, между прочим, существует на выплачиваемые мною налоги, по первому зову примчится, чтобы защитить меня. Завтра я пойду к своему адвокату, чтобы с его помощью составить жалобу в прокуратуру на сотрудников Ленинского РУВД, которые игнорируют свои служебные обязанности. О результатах обращения в прокуратуру расскажу отдельно.

Моя третья ошибка: в заявлении участковому нужно было указать эпизод, когда мы вместе с мужем ходили на «разборки» к соседям, и во время судебных разбирательств заострять на этом внимание.

И напоследок еще несколько советов от моего адвоката моим товарищам по несчастью.

Ходить к соседям лучше со свидетелями. Во-первых, в целях собственной безопасности; во-вторых, будет кому подтвердить, что вы действительно ходили, ваши замечания действительно проигнорировали или просто не открыли дверь. Идеально взять себе в союзники других соседей, также страдающих от ночных концертов. Хотя есть большая доля вероятности, что они устранятся от конфликта, живя по принципу «лишь бы не связываться». Тогда зовите друзей и родственников, которые согласятся помочь вам в борьбе за право спать по ночам.

Отдавать заявления нужно не участковому, не дежурному и даже не начальнику, а в секретариат (канцелярию), где ваше заявление должны обязательно зарегистрировать и присвоить ему входящий номер, который вы должны записать. В противном случае, если по вашему заявлению не захотят работать, его просто выбросят, а вам скажут, что не видели никаких бумаг.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: