Новосибирск 4.1 °C

От «халявы» до катастрофы - один шаг

09.04.2003 00:00:00

Проблема неплатежей региональным энергокомпаниям сегодня
может обернуться коммунальными катастрофами будущей зимой

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Начальники Департаментов по энергосбытовой деятельности и работе со СМИ РАО «ЕЭС России» Владимир Кимерин и Андрей Егоров провели совместную селекторную пресс-конференцию, в которой участвовали журналисты и руководители энергосистем всех регионов России. Такие пресс-конференции стали уже традиционными. Как правило, их проводят в наиболее сложные периоды для энергетики - перед началом осенне-зимнего максимума нагрузки либо при подготовке к ремонтной кампании. Цель данного мероприятия, как объяснил Андрей Константинович, - проинформировать общественность о ситуации с расчетами между производителями и потребителями энергии, привлечь внимание к проблеме неплатежей за отпущенную энергетиками продукцию.

В целом по холдингу, продолжил Владимир Кимерин, сумма недополученных средств за три месяца текущего года составила 8,1 миллиарда рублей. Наибольшую тревогу у энергетиков вызывают те министерства и ведомства, по которым уровень расчетов является неудовлетворительным, а лимиты бюджетных обязательств намного меньше реальных потребностей абонентов. Например, МВД за январь и февраль оплатило лишь 26 процентов от того объема энергии, который был отпущен его организациям. Налоговая полиция рассчиталась с энергетиками лишь на 14 процентов. Сложная ситуация складывается и с предприятиями ЖКХ - прирост задолженности только за первый квартал составил 4,5 млрд рублей. Кроме того, на 2,8 млрд руб. увеличили задолженность оптовые покупатели - перепродавцы энергии.

По предприятиям, финансируемым из местного бюджета, прирост задолженности составил более 1 млрд руб. Это несмотря на то, что осенью прошлого года в ряде регионов были подписаны документы (договоры поручительства и соответствующие соглашения), которые регламентировали взаимоотношения в части расчетов как за текущее потребление, так и по реструктуризации накопившейся задолженности. Если смотреть по регионам, то наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Ульяновске, на Камчатке, в Воронежской области.

«Политика холдинга остается прежней: мы не можем себе позволить кредитовать экономику регионов. Поэтому я прошу не относиться к работе по взысканию задолженности как к некоей компании. Это - текущая постоянная работа. В настоящее время ей уделяется особенное внимание, потому что РАО «ЕЭС» вступила в стадию летних ремонтных работ, и вопрос платежей сегодня - это вопрос подготовки к будущей зиме», -- резюмировал Андрей Егоров.

Новосибирская область в «черный список», где, кстати, оказались наши соседи - Омск и Томск, не попала. «Однако это не значит, что у нас нет проблем, - говорит заместитель директора Энергосбыта «Новосибирскэнерго» по маркетингу Александр Беленький. Реализация энергии в первом квартале составила только 93 процента от стоимости отпущенной продукции. Суммарная задолженность потребителей электро- и теплоэнергии за три месяца увеличилась на 269 млн рублей. Причем недоплата организаций, финансируемых из федерального бюджета, составила 60 млн рублей, что создало немалые трудности для энергокомпании.

«Главные» неплательщики - представители силовых структур. Организации, входящие в СибВО, за три месяца этого года недоплатили энергетикам 32 миллиона рублей, МВД - 7 миллионов. Население, по словам Александра Беленького, в большинстве своем своевременно и в полном объеме оплачивает электро- и теплоэнергию. Но вместе с тем имеют место случаи занижения показаний электросчетчиков и воровства электроэнергии. Проблем добавляют старые приборы учета, которые фиксируют меньшее количество энергии, чем реально потребляется.

Широкий размах приобрела претензионно-исковая работа «Новосибирскэнерго». На сегодняшний день в стадии рассмотрения различными инстанциями в отношении физических лиц находится более 1400 исковых заявлений на сумму 9,3 миллиона рублей. Кроме того, заведено четыре уголовных дела. Юридическим лицам за истекшие три месяца было предъявлено 57 исков на 25 миллионов рублей, 536 раз за это же время энергетики ограничивали подачу электроэнергии различным предприятиям и организациям-неплательщикам.

«Мы намерены применять весь арсенал средств по защите экономических интересов энергокомпании: исковую работу, взаимодействие с распорядителями средств федерального бюджета, меры прокурорского воздействия на руководителей организаций, - говорит Александр Беленький. - В качестве крайней меры мы вынуждены использовать отключения и ограничение подачи электроэнергии, которые проводятся с обязательным заблаговременным предупреждением и максимальной избирательностью, чтобы не допустить нарушения энергоснабжения добросовестных плательщиков».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: