Новосибирск 0.2 °C

Евгений Логинов: «Всегда заряжен на победу»

09.04.2003 00:00:00

Выбор-2003

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Прошедший в Государственную думу по партийному списку ЛДПР Евгений Логинов претендовал на пост главы нашей области уже неоднократно. На прошлой неделе Евгений Юрьевич провел пресс-конференцию, а после нее пообщался с корреспондентом «ВН», чтобы обсудить предстоящие местные и всероссийские выборы.

- Евгений Юрьевич, неужели и на этот раз вы собираетесь выставлять свою кандидатуру на губернаторских выборах?

- Однозначно. Об этом я заявил еще в 1995 году. К тому же у меня нет возрастного цейтнота. В то время как мои оппоненты будут дряхлеть, мой возраст - 38 лет - достаточно зрелый, позволяет еще долгое время готовиться к победам.

- Каких соперников считаете серьезными для себя?

- Все серьезные, по той простой причине, что они идут на губернаторские выборы с огромными деньгами. А окажись я с ними в равных условиях, то и конкуренты были бы гораздо слабее. Ведь богатство ЛДПР не более чем миф. Если хотя бы раз на выборах у наших оппонентов было средств в десять раз меньше, то еще неизвестно, какие были бы результаты. На деле же у них финансовые затраты превышают наши в сотни и тысячи раз, плюс к этому добавляются административный, информационный ресурсы, то есть условия заведомо неравные, победить трудно.

- И все же как оцениваете свои шансы?

- Я всегда иду с зарядом на победу. А сверхвливания на этот раз даже могут сыграть нам на руку. Вот сейчас двинутся на выборы действующий губернатор, Стариков, Аксененко - никто пока не сказал, что этого не будет. Мы видим, что хозяева финансово-промышленных групп ринулись в регионы. У всех у них будут более или менее сопоставимые финансовые ресурсы. Как раз на этом противоборстве «денежных мешков» и можно сыграть.

- Как вы относитесь к тому, что Москва стремится «прибрать к рукам» регионы?

- В любом случае агрессия московского капитала - не благо для регионов, все уже убедились в этом тысячу раз. Даже обещаемые потоки инвестиций ставят задачу - ввезти доллар, вывезти три.

- Как, по-вашему, пройдут губернаторские выборы?

- Шумно и скандально. Большие деньги - это всегда большая грязь, мы убедились в этом на примере Нижнего Новгорода, Красноярского края. Безусловно, в ход пойдет и черный пиар. Почему именно эти выборы будут особенно грязными? Потому что они последние, которые пройдут вне рамок закона о политических партиях, когда все криминальные и лоббистские деньги могут открыто вливаться в предвыборную кампанию. Все последующие выборы будут проходить жестко, в контексте закона о политических партиях, он начинает действовать в 2004 году.

- Чем собираетесь заниматься в случае поражения?

- Скорее всего, продолжать деятельность в Госдуме. Я ведь одновременно собираюсь участвовать в тех и других выборах, что само по себе представляет некоторые проблемы, не дает концентрировать силы на чем-то одном. Кандидатуру выставляю по своему родному 127-му Искитимскому округу, на который в декабре 1999-го меня просто не пустили. Тогда команда ельцинской администрации пошла в последний решительный бой против ЛДПР. Сейчас уже есть решение Верховного суда РФ о том, что действия Центризбиркома против нас были незаконными.

- Позиции каких политических партий будут, по-вашему, сильны в Думе по результатам декабрьских выборов?

- По крайней мере, ситуация, которая существует сегодня, объективно такова. Данные проводимых соцопросов искажены. К рейтингу коммунистов, например, следует прибавить 10 процентов, приблизительно в два раза сократить цифры «президентской» партии, и порядка 15 процентов давать ЛДПР. Официально нам дают 10, но наш собственный анализ показывает другие цифры. В отличие от остальных дутых политических тусовок, только мы и коммунисты имеем представительства во всех 89 регионах разветвленной партийной структуры, так что возможность представить ясную картину у нас есть.

- Может ли повлиять война в Ираке на думские выборы в России?

- Естественно, косвенно может. Мы считаем, что в интересах России сегодня - чтобы Багдад стоял как можно дольше, дай Бог, чтобы вообще выстоял. Коммунисты, например, зачастую действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», то есть чем хуже ситуация в стране, тем многочисленней становится их электорат. В связи с предстоящими выборами ЛДПР сейчас было бы крайне выгодно, чтобы Соединенные Штаты победили очень быстро. Почему? Как только американцы возьмут право диктовать цены на нефть, они могут вообще развалить экономику России, понизив цену за баррель нефти до 6-7 долларов. А если у нас себестоимость нефтяной единицы 15-16 долларов, то наш бюджет просто загнется. США побеждают, мировые цены на нефть падают - и наше правительство перестает получать незапланированные доходы, которые имеет сегодня за счет превышения цены на нефть. Эти сверхдоходы президент сейчас активно запускает - прибавки к пенсиям, к жалованьям военных и прочие. Это играет на имидж правительства, той же «Единой России». Чем больше собирают они, тем больше теряем мы. Однако сейчас мы коснулись шкурных интересов определенных политических сил. И несмотря на то, что шкурные интересы ЛДПР сейчас противоречат интересам России, я повторяю - мы за то, чтобы Ирак противостоял американцам дольше.

Беседовала Юлия МАНЯК

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: