Новосибирск 4.9 °C

Куй железо, не отходя от кассы

08.04.2003 00:00:00

 Долгое время пользовался я фотоаппаратом друга, но постепенно стал склоняться к мысли о приобретении своего, особенно после того, как в старой книге по фотосъемке прочитал следующую фразу: «Постижение себя в занятиях фотографией есть залог более полной реализации способностей. А самореализация в творчестве - одно их самых светлых, возвышающих душу чувств, которые присущи человеку». Реализовывать же свои способности, возвышающие душу, на взятом в долг аппарате как-то не с руки. И когда знакомый фотограф, давно перешедший на крутую импортную аппаратуру, предложил мне недорого старый добрый «Зенит» с двумя объективами, я тут же согласился. Решив тут же проверить свой аппарат в деле, я отснял пару пленок и отдал в пункт фото-экспресс, расположенный рядом с домом. Полученные на следующий день фотографии привели в уныние - создавалось впечатление, что мои дневные съемки на самом деле проводились глубоким вечером. Порвав и выбросив несколько снимков, я оставил несколько, в том числе и самый темный, который обещал своему товарищу, зная, что он будет рад и такому. Вот эта оставленная фотография меня и выручила.

На следующий день, взглянув на этот темный снимок, я решил позвонить знакомому фотографу-профессионалу. Выслушав, какая у меня была пленка, какую диафрагму и выдержку я ставил, фотограф уверил, что все должно быть в порядке. Чтобы самому убедиться в этом, я решил провести эксперимент: напечатать некоторые фотографии в другом месте, а именно, в фотомагазине «Кодак-экспресс» на площади Карла Маркса. Как и предполагалось, снимки получились вполне сносными. Вооруженный доказательствами, я обратился к приемщице из своего фото-экспресса, и тут неожиданно выяснилось, что мои испорченные фотографии печатались там же, на площади Маркса. Пришлось еще раз прогуляться на Башню, благо солнечная погода располагала.

В фотомагазине, к моему удивлению, и доказывать ничего не нужно было. Работницы, только взглянув на снимки, тут же предложили все переделать или вернуть деньги, но только через тот пункт, где я сдавал пленку. Что ж, все равно по пути, и я вновь понес фотографии своей приемщице. Услышав о возврате денег, бедная приемщица несколько растерялась, и я, решив не искушать судьбу, вновь сдал пленку, указав какие кадры, и в каком количестве мне нужно перепечатать. Испорченные же снимки вернул. Приемщица облегченно вздохнула и посоветовала в следующий раз претензии предъявлять сразу - тогда можно не только перепечатать, но и деньги вернуть. Как говорил один из персонажей фильма «Бриллиантовая рука»: «Куй железо, не отходя от кассы». Знакомый же фотограф посоветовал вообще оформлять заказ в кредит: тогда проблему некачественных снимков решать будет еще проще. Этими советами я с читателями и делюсь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: