Новосибирск 3.2 °C

Историческое начало уже положено

08.04.2003 00:00:00

То, как сегодня идет реализация проекта создания историко-мемориального комплекса «Железнодорожный мост», обсуждалось на совещании у мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

 В этом году впервые празднование Дня города начнется в прямом смысле слова у истоков его создания. Символ исторического начала - пролет первого железнодорожного моста через Обь - установлен на месте, где более ста лет назад разворачивалось строительство первой переправы Транссибирской магистрали. Здесь, около Октябрьской пристани, планируется заложить парк, символизирующий историю создания и развития города.

Создание этого музейного комплекса занимает особое место в подготовке к празднованию 110-й годовщины сибирской столицы. Новосибирск - уникальный город. Он, единственный в России, за один век из небольшого поселка превратился в крупный центр промышленности, науки и культуры с миллионным населением. И, пожалуй, один из немногих, где увековечена память об основателях города. Городская власть поставила задачу - создать в Новосибирске уголок, где жители города и его гости могли бы прикоснуться к истории мегаполиса. И сегодня уже сделано главное - сохранен пролет уникального творения инженеров прошлого века. Теперь предстоит реализовать идею архитекторов и проектировщиков о создании мемориальной зоны вокруг памятника.

До празднования юбилея остается немного времени, и поэтому сейчас необходимо определиться со сроками окончания работ первого пускового этапа. В него входят установка исторического пролета на постоянные опоры, его обновление и благоустройство территории вокруг. Специалисты Сибмоста уже возводят постоянные опоры и планируют в апреле переместить на них музейный экспонат. Ферма моста будет очищена и покрашена. Здесь планируется оборудовать смотровую площадку, с мощением полов, обустройством ограждений, лестниц и установкой вечерней подсветки.

Благоустроительными работами займутся специалисты Горзеленхоза. Территорию вокруг пролета, около 2 тыс. кв. м, вымостят тротуарной плиткой и проведут ландшафтное оформление с устройством газонов и декоративных вазонов, пешеходных дорожек, установкой малых форм архитектуры. В начале парка планируется установить информационный щит, где будет рассказано о создании и формировании городских районов, а также о перспективах дальнейшего развития историко-мемориального комплекса. Как отметил Владимир Городецкий, особое требование будет предъявлено к качеству работ: все должно быть выполнено на высоком профессиональном уровне, чтобы историческое начало города было достойным памяти его основателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: