Новосибирск -1.4 °C

Время рожать

08.04.2003 00:00:00

Хорошая новость: за прошлый год в нашей области на свет появились 27 тысяч 227 малышей - на десять процентов больше, чем в позапрошлом.

Фото из журнала "Огонек"

 Этот всплеск вполне объясним, - так прокомментировала нам ситуацию главный акушер-гинеколог города Нелли Агамян, - сейчас в основном рожает поколение 80-х - как раз до 1988 года в стране регистрировалась высокая рождаемость. И вот теперь эти дети выросли, и сами становятся родителями. Но это еще не все. В последние два года заметно изменился менталитет наших женщин. Они, наконец, стали понимать, что здоровье ребенка в первую очередь зависит от них самих.

А потому вставать на учет по беременности в женских консультациях в ранние сроки (до 12 недель) стали чаще. Не последний стимул к этому - то, что в момент выхода в декретный отпуск к сумме отпускных новоиспеченной матери полагается дополнительная выплата в 50 процентов от ее заработка. Эти деньги, как и декретные, ей должен выплачивать работодатель. Кстати, такой закон в нашей стране «писан» для предприятий всех форм собственности.

И все же при всем при этом остается еще немало женщин, которые предпочитают тянуть до последнего и обращаются к врачу в поздние сроки, тем самым подчас ставя под угрозу благополучие беременности. А четыре с половиной процента будущих мам и вовсе до самых родов отказываются от врачебных консультаций.

- Многие роженицы пугаются, что надо сдавать много анализов, ссылаясь на то, что им для этого придется отпрашиваться с работы, объясняться с начальством, - рассказывает Нелли Михайловна, - но ведь без этого никак не обойтись. А вдруг у ребенка, находящегося в утробе, врожденные пороки развития или у кого-то в роду были тяжелые наследственные заболевания? Или у матери какая-нибудь инфекция, от которой малыш может заболеть или погибнуть? Об этом лучше знать на ранних сроках, когда плод еще можно вылечить, а рождение больного, нежизнеспособного малыша предотвратить.

Так, в 2002 году в Новосибирске родились 12 детей с болезнью Дауна. Причем в семи из этих случаев родителям рекомендовали пройти генетическую диагностику как можно раньше. Но они либо отказались от обследования, либо решились на него незадолго до рождения, когда прервать беременность уже было нельзя. К тому же практика показывает, что у женщин, не наблюдавшихся в поликлинике, будучи в положении, риск родить мертвого ребенка увеличивается во много раз.

Опытные врачи-гинекологи вообще считают, что идеальное время, когда женщина должна позаботиться о своем потомстве - это три-шесть месяцев до предполагаемого момента зачатия. За этот срок проверить свое здоровье она должна не только у врача-гинеколога, но и у лор-врача, врача-эндокринолога, кардиолога и других. Особенно это касается тех, кто входит в группу риска: диабетиков, астматиков, сердечников и страдающих заболеваниями почек - при правильном подходе, следуя рекомендациям врачей, и эти женщины могут без проблем выносить и родить здорового ребенка. Таких случаев в Новосибирской области немало.

На повышении рождаемости во многом сказалась и организация новосибирской акушеро-гинекологической службы, в которой за последние годы много чего изменилось в лучшую сторону.

Но вот с каким явлением в последнее время приходилось сталкиваться медикам. Некоторые женщины, пренебрегая женскими консультациями и помощью акушера-гинеколога, предпочитают рожать дома. Но, как правило, такой выбор оборачивается серьезными проблемами как для матери, так и для ребенка. И тогда в отчаянии обращаются к врачу. Не лучше ли сделать это сразу, когда беда еще не настигла?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: