Новосибирск -5.3 °C

Калечат, а не лечат

05.04.2003 00:00:00

Лидеры подделок - валокардин,
но-шпа, супрастин, фастум-гель

 Проблема торговли фальсифицированными лекарствами по-прежнему остается актуальной для нашего города и области. Каждый месяц органы контроля качества и сертификации фармпрепаратов в ходе специальных проверок находят на аптечных прилавках немало подделок - как правило, это самые ходовые и недорогие лекарственные препараты. В числе лидеров - валокардин, но-шпа, супрастин, фастум-гель.

На коллегии управления здравоохранения администрации Новосибирской области были обнародованы такие данные: только за три месяца этого года обнаружено 33 лекарственных наименования, недопустимых к продаже. И специалисты-провизоры признают, что далеко не все подделки удается выявить.

- Дело в том, что на территории Российской Федерации действует закон, который не обязывает проходить проверку ни поставщиков лекарственных препаратов, ни аптеки. Поэтому жесткого контроля за тем, какой товар поступает на прилавки, нет, - считает старший провизор Центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Новосибирской области Рита Якобсон.

Часто подводит и запоздалая информация: списки фальсифицированных препаратов, подлежащих изъятию из аптечной сети по данным Единой системы департамента контроля и качества лекарственных средств Минздрава РФ, приходят, когда их большая часть уже продана населению.

Между тем от подделок больше всего страдают пенсионеры и хронические больные, вынужденные оставлять в аптеках львиную долю своих средств. Хорошо, если все обойдется, а если выпитая «неправильная» таблетка будет стоить человеку здоровья или того хуже - жизни? Ищи-свищи тогда виноватых.

До сих пор фальсификаторы отделывались штрафами и конфискацией товара из продажи, но меры эти, как показывает практика, малоэффективны. Сейчас на рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект об усилении борьбы с подделками фармпрепаратов, который предусматривает введение уголовной ответственности.

Пока же специалисты Управления фармацевтической деятельностью Новосибирской области изобрели свой метод борьбы с подделками: всех поставщиков лекарственных препаратов они приглашают на проведение добровольной проверки. Прошел контроль - получи соответствующий нормативный акт. Без него продать товар аптекам будет нелегко.

Что касается поступлений медикаментов в лечебные учреждения города и области, то в отличие от оптовой и розничной продажи, здесь, по словам провизоров, проводится более жесткий контроль.

Другой важный для потребителя вопрос - цены на лекарства. В 2002 году в среднем они выросли на 12 процентов. По прогнозам фармацевтов, в этом году показатели будут примерно такими же.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: