Новосибирск 5.5 °C

Cмех сквозь слезы от 05.04.2003

05.04.2003 00:00:00

 Вы никогда не обращали внимания, что в зимнее время наш лексикон становится скуднее как минимум на одно слово? Это слово - «природа». Все, что вокруг нас - деревья, реки подо льдом, лес, заснеженные проселочные дороги - это зима. Как-то не принято, собираясь на лыжную прогулку, говорить: «Давай выедем на природу!». А так и договариваемся: «Пошли на лыжах». И только весной это слово откуда-то из-под снега опять забирается в наш словарный запасник и с каждым днем все настойчивее расталкивает соседей по предложению. «Природа проснулась», - говорим мы. Или: «Махнем-ка на природу!», подразумевая под этим все что угодно.

И наша почта изменилась с приходом весны. Все чаще среди писем наших читателей-участников литературного конкурса встречаются истории, которые происходили именно на природе. Вот, к примеру, три рассказа нашего постоянного автора Дмитрия Капелюка, которые он объединил общим названием: «Рыбка плавает по дну...». А в редакционной почте - уж поверьте! - есть еще не один похожий рассказ.

Пожалуйста, читайте, получайте удовольствие и пишите сами. И помните, что ваши рассказы обязательно найдут своего читателя.

Наставник

 Мы с сыном сидим на берегу Ини. Туман рассеялся, солнце уже поднялось над косогором. Клев прекратился. Пора сматывать удочки.

В это время к противоположному берегу подошли двое - дедуся и его напарник - мальчонка лет восьми. Расстояние между нами - не более сорока метров, и поэтому все нам хорошо видно и слышно.

Вот дедуся остановился, поставил кожаную сумку на песок и вытащил из нее рыболовные снасти, приговаривая:

- Ну, внучек, учись, как ловить рыбу закидушкой. Вот разматываем леску... Теперь на крючок наживляем червяка... И щас - отойди-ка в сторонку! - забрасываем грузило подальше от берега - оппа!

Груз, просвистев в воздухе, шлепается в камыше у нашего берега, вместе с крючком и леской. Внук, присев у колышка, возбужденно восклицает:

- Деда! А леска-то не привязана!

- Да ты что?! И правда! О-хо-хо, память-то у меня совсем никудышняя стала, лешак меня пощекочи... Пошли домой - новую снасть делать...

Помощник

 На берегу дымит костер. Вокруг сидят два мужичка и разгоряченно беседуют. Неподалеку мальчонка лет десяти, не замечая назойливого гнуса, увлеченно то и дело взмахивает удилищем. Вот при очередном забросе леска с крючком цепляются за стоящую рядом осину. Мальчишка пытает сдернуть застрявшую снасть, но у него ничего не получается. Тогда он громко кричит:

- Папа, помоги! Леска зацепилась, сдернуть не могу!

- Щас! - доносится от костра. - Погоди: вот управимся, тогда...

Слышится звон стаканов. Проходит минут двадцать, прежде чем мужчина, которого мальчишка назвал папой, наконец-то соизволил оторваться от костра и пойти на помощь сыну.

Вот он подошел к осине и попытался вскарабкаться. Нижние сучья тонкие и сухие, и мужчина пару раз срывался и, приземлившись плашмя, вполголоса ругал крапиву и неосмотрительного рыболова.

А мальчишка в это время стоял у реки и с любопытством наблюдал за происходящим. После очередного «приземления» отца, наконец, сказал:

- Пап, ты чего, а? Я давно уж достал леску и рыбачу.

Мужчина туповато посмотрел на сынишку, махнул рукой и, ни слова не говоря, направился к костру, откуда через минуту послышался колокольный перезвон стаканов.

«Водяной»

 Эту историю мне рассказал Анатолий Николаевич Трубников, дачник, такой же заядлый удильщик, как и я.

Дело происходило на Ине, в районе садоводческого общества «Колос». Стояло раннее июльское утро. Солнце, видимо, уже взошло, но его не было видно из-за густого тумана. В тумане же были невидимы и рыболовы, торчащие по берегам, как настоящие идолы.

С косогора к воде спустилась дамочка средних лет. Есть у некоторых представительниц прекрасного пола такая привычка: ранним утром на безлюдье омыть свое грешное тело в водах быстротекущей прохладной реки. И вот новоявленная Аврора сбросила с себя халатик и осталась в чем мать родила. Перед тем, как зайти в воду, сладко потянулась и... приглушенно вскрикнула! Впереди, в камышах, что-то ворочается, шумно булькает, и, выплывая из редеющего тумана, к берегу движется безобразное существо, сплошь покрытое ряской и водорослями.

Дамочка хватает халат и дает деру с такой скоростью, что ей позавидовала бы самая прыткая лань.

Через несколько минут к берегу подошла та самая женщина в сопровождении двоих мужчин. Увидев Анатолия Николаевича, сидящего на камнях в одних трусах около разложенных штанов и рубахи, женщина подошла и спросила:

- Вы давно здесь? Ничего необычного не замечали?

- Только что подошел и ничего не заметил, - ответил Анатолий Николаевич. - А что я должен был видеть?

- Странно... Я человек не суеверный и галлюцинациями не страдаю, но я же сама ясно видела, как из воды выходило какое-то безобразное существо.

- Да тебе показалось, - заметили ее компаньоны. - Вчера наотмечалась - вот и пригрезилось. Пошли обратно... Водяного она видела! Ха-ха!

А Анатолий Николаевич сушил одежду и ухмылялся... Не стал он рассказывать, как, в очередной раз забросив закидушку, почувствовал резкий рывок - поймалась крупная рыба! Стал вываживать, но не тут-то было! Рыбина упиралась и в конце концов забурилась в камыши. Но и Анатолий Николаевич не прост: чтобы не упустить добычу, он, не раздумывая, полез в воду, не снимая одежды. Каждый настоящий рыбак сделал бы то же самое. Дойдя по леске до камышей, он стал тихонечко подергивать, пытаясь вытащить трофей. Карась запутался в траве основательно. Тогда Анатолий Николаевич, не долго думая, погрузился с головой, намереваясь руками схватить рыбину. Но карась тоже не дурак. Он так рванул, когда его коснулась человеческая рука, что леска лопнула, и «трофей» улизнул!

Анатолий Николаевич вынырнул и побрел к берегу. В этот момент его и заметила «Аврора» из «Колоса».

Дмитрий КАПЕЛЮК

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: