Новосибирск -2.2 °C

Наши генетики не забыли про томатный сок и картофельное пюре

05.04.2003 00:00:00

 В Министерстве сельского хозяйства России утверждена рекомендация об использовании на всех государственных сельскохозяйственных угодьях нового биологически активного препарата «Лариксин», созданного в Новосибирском институте цитологии и генетики.

Этот препарат оказался революционным: впервые в мировой практике создано биологически активное вещество, которое без применения «химии» повышает урожайность различных культур на 15-17 процентов. Причем одновременно сокращается срок вызревания растений и увеличивается их устойчивость к заболеваниям.

Как сообщил заведующий лабораторией экспериментального мутагенеза НИИЦиГ Виктор Чекуров, достигнутый результат связан с тем, что сибирские генетики оказались едва ли не единственными в мире, кто упрямо продолжал настаивать на нехимическом пути повышения урожайности в растениеводстве. На разработку «Лариксина» ушли десятилетия, только испытания длились семь лет. Зато теперь наши генетики возглавили перспективное направление развития мирового растениеводства: они доказали, что урожайность злаковых, картофеля, томатов, винограда и многих других культур можно увеличить почти на пятую часть только за счет активизации биологических ресурсов самих растений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: