Новосибирск 12.1 °C

Договор, что дышло?

04.04.2003 00:00:00

Откуда возьмется культура обслуживания,
если ее уничтожать

 За последние годы в столице Сибири появились просто великолепные заведения, в которых уютно и спокойно можно провести вечер, вкусно поесть и потанцевать под хорошую музыку. Раньше такие «точки» назывались «общепитовскими» и, за редким исключением, они вполне соответствовали столь безыскусному названию. С развитием малого и среднего бизнеса этот, казалось бы, вечный недостаток советских столовых и ресторанов начал успешно устраняться... На самом высоком уровне приходится слышать, что это направление является одним из важнейших в развитии местной экономики. Еще бы, ведь такие предприятия не только приносят значительный доход муниципальному бюджету, но и позволяют поднять выше привлекательность нашего города как центра туристической индустрии. Ну не поедет сюда ни один западный турист, несмотря на все чудеса сибирской экзотики, если не будет соответствующего сервиса! И вот тут начинаются вопросы...

Есть у нас в Новосибирске небольшой, по-домашнему уютный ресторан под названием «Царская трапеза». Располагается он по адресу: проспект Строителей, 21. Сразу на входе посетителя охватывает приятное чувство покоя и какой-то романтической атмосферы: в огромном аквариуме неслышно плещутся рыбы-попугаи и сомы, сразу перенося вас в мир действительно царских трапез... На стенах картины, на столах милые глазу огоньки свечей в подсвечниках, старинное фортепиано. Но этим дело не заканчивается: меню ресторана «Царская трапеза» вполне соответствует названию, и от блюд, имеющихся там, не отказался бы ни Ярослав Мудрый, ни Ричард Львиное Сердце. Посудите сами, о чем говорят только названия блюд: филе грудки «По-императорски», салат «Небесное яство», жульен из языка, осетрина по-итальянски, семга, запеченная с картофелем, по-русски...

А фирменное блюдо - салат «Гнездо глухаря» - тонкий вкус перепелиного яйца в сочетании с мясом курицы, картофелем пай, заправка - чуть-чуть чеснока, зелень и майонез! Поистине великолепно горячее блюдо - «Лесной натюрморт» (в его основе - грибы, фаршированные мясом, картофель, фаршированный мясом, маринованные шампиньоны, мясо с грибами). При всем этом цены на эти чудеса кулинарного искусства вполне доступны: например, чушь из стерляди стоит 130 рублей, салат «Копенгагенский» - 63 рубля, мидии в соусе с белым вином - 125 рублей. Главное, что в меню более 250 блюд, то есть каждый имеет возможность выбрать себе то, что по вкусу и по карману. При этом основная масса блюд создана в самом ресторане, что его особенно выделяет. То есть «Царская трапеза» в некотором смысле может считаться одной из визитных карточек сибирской столицы! Многочисленные посетители не оставляют без внимания уникальность ресторана, вот лишь некоторые отклики гостей:

«ПОНРАВИЛАСЬ КУХНЯ, ОСОБЕННО ЧУШЬ ИЗ СТЕРЛЯДИ, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ВСЕ БАНКЕТЫ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ».

«ОСЕТРИНА СО СВИНИНОЙ - ЭТО ОРИГИНАЛЬНО, ИНТЕРЕСНЫЙ АКВАРИУМ, РЕКОМЕНДУЮ».

В таком стиле выдержаны все записи в книге отзывов. Кстати, в ресторане предпочитают проводить встречи многие работники органов власти, предприниматели и прочие солидные люди, которые неизменно с благодарностью говорят о «Царской трапезе». Бывают и иностранцы, которые оказываются в восторге от кухни ресторана и культуры обслуживания. Торговая марка «Царской трапезы» зарегистрирована в общероссийском масштабе. Все, казалось бы, обстоит отлично, но...

Ресторан арендует помещение площадью 70 квадратных метров у Дома культуры «Юность». Ресторан исправно вносит арендную плату, платит налоги и вообще ни в чем не нарушал условия последнего арендного договора, заключенного еще 1 октября 2001 года. Однако... по истечении годового срока арендодатель отказался возобновить его действие. Надо сказать, что в договоре N 109 детально прописаны обязанности высоких договаривающихся сторон, которые арендатор, то есть ресторан, не нарушал. А в пункте 5.3 конкретно указаны условия, при которых производится досрочное расторжение договора. Кстати, «Царская трапеза» и в этом отношении не допустила никаких нарушений. Согласно пункту 5.4 все того же договора арендатор, то есть ресторан, «в случае надлежащего выполнения им принятых по настоящему договору аренды обязательств, по окончании срока действия договора имеет преимущественное право перед другими лицами на продление договора». Но арендодатель - ДК «Юность» - не счел нужным обращать внимание на данный пункт договора и в лице исполняющего обязанности директора отказался возобновлять договор. Теперь вам понятно, почему в России малый и средний бизнес чувствует себя незащищенным, несмотря на заявления должностных лиц разного ранга? Получается, как только такое предприятие становится на ноги, начинает стабильно работать и приносить прибыль, обретать славу, так в зависимости от прихоти арендодателя его можно, по-простому говоря, прикрыть... Самое удивительное, что при этом ДК «Юность» не вспоминает о другом договоре за номером 1-97 от 19.02.1997 года, в котором аренда продлена до... 31 декабря 2015 года! Таким образом, уникальному ресторану, ставшему одним из символов новосибирской кухни, грозит закрытие... Думается, что данное положение можно исправить и по-настоящему дать возможность малому и среднему бизнесу Новосибирска динамично развиваться.

РЕЦЕПТЫ НА ПАМЯТЬ
от «Царской трапезы»

Салат из кальмаров с курицей

 Отварное филе курицы без кожи, кальмары (предварительно отваренные), свежие огурцы, варёную морковь нарезают мелкими тонкими ломтиками, заправляют частью майонеза, выкладывают в салатник горкой, оформляют оставшимся майонезом и зеленью.

Сазан в винном соусе по-румынски

 Сазан крупный (филе с кожей без костей) - 100 г., мука пшеничная - 2 г., лук репчатый 16 - г., вино красное - 12 г., масло растительное - 8 г., зелень - 7 г., чеснок - 6 г., лавровый лист - 0,01 г., соль - 3 г., перец черный молотый - 0,01 г., зелень для оформления - 4 г., лимон - 8 г.

Обработанное филе рыбы с кожей без костей нарезают на порционные куски и солят. На масле обжаривают мелко нарезанный репчатый лук до полуготовности, добавляют муку и обжаривают при постоянном помешивании в течение 5 минут. Затем в массу добавляют вино, зелень, лавровый лист, толченый чеснок и дают прокипеть, после чего выкладывают рыбу, добавляют перец и тушат до готовности. При подаче посыпают зеленью и оформляют ломтиками лимона.

Температура подачи: 65 градусов.

Свинина в пиве

 Из корейки нарезают порционные куски мяса толщиной 10-15 мм, слегка отбивают, посыпают солью, перцем, мелко измельченной зеленью и чесноком, смазывают соевым соусом и панируют в муке, обжаривают до полуготовности с двух сторон. Перекладывают в сотейник, подливают смесь пива, воды и растворимого кофе, накрывают крышкой и тушат 5-8 минут до готовности. Подают с гарниром, оформив зеленью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: