Новосибирск 5.6 °C

Маникюр для Рекса

28.03.2003 00:00:00

Когда же придет хозяин?

 Если лапы в порядке, то есть шерсть вокруг них аккуратно подстрижена, - значит, ваша собака избежит немало неприятностей, которые подстерегают ее на улице. Для длинношерстных собак такая «стрижка» просто необходима. Только так можно избавить вашего питомца от колтунов, мешающих ему при ходьбе.

Угрозу для собачьих лап могут представлять тысячи предметов. Это и застревающие в подушечках лап осколки стекла, шелуха от семян, колючки. Все это раздражает собаку и вредит ее здоровью.

Необходимо раз в неделю подстригать когти. Они растут, врастают в кожу, мешают нормально ходить. Как следствие - воспаление околоногтевых валиков. Тоже неприятность большая.

Подстригать когти надо педикюрными ножницами, и очень осторожно и аккуратно. Дело в том, что в каждом коготке собаки есть кровеносные сосуды и нерв (живая часть). Поэтому коготок надо стричь выше живой части - она легкоранимая. Лучше, если подстригать его в одном и том же месте. Тогда живая часть отодвинется несколько вглубь. Если собака светлоокрашенная, то живую часть определить легко. Это розовая линия на коготке. У собак темного окраса границу определить труднее. Поэтому надо ориентироваться на болевую реакцию вашего питомца.

И самое главное: все болезни домашних животных от ленивого хозяина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: