Новосибирск 0 °C

Будут ли выселять должников по квартплате?

27.03.2003 00:00:00

Госдумой приняты поправки в Закон
«Об основах федерального жилищного
законодательства»

 Среди сонма законов, поправок к ним, уточнений, обсуждаемых ежедневно нашими избранниками, есть такие, что касаются абсолютно всех. Именно такой документ был рассмотрен в прошлый вторник и принят во втором чтении Госдумой. Речь идет, если официально, о внесении изменений и дополнений в Закон «Об основах федерального жилищного законодательства» и другие законодательные акты в части совершенствования оплаты жилья и коммунальных услуг. Горячая темка, с какой стороны ни посмотри. До того горячая, что не сходит со страниц прессы и с экранов телевизоров.

Но главное, из-за чего разгорелся спор среди законодателей, - статья десятая проекта. Цитирую: «Если оплата жилья по договору социального найма не производится в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим нормам общежития». Все поняли? Не платишь - переселят в общагу, в лучшем случае в меньшую квартиру, менее благоустроенную, старую. И сразу возникает вопрос - сколько же надо общаг? Ведь только в нашем городе в захудалое общежитие надо годами в очередь стоять. Нет, законопроект вроде не нарушает наше право на жилище, ведь на улицу никого выселять не собираются, крышей над головой неплательщика обеспечат. Но вот как это будет выглядеть практически?

Конечно, платить за жилье надо, и должников у нас предостаточно. Получается, что их неплатежи покрывают добросовестные жильцы, то есть содержат нахлебников. Видимо, думцы, одобряя новую жесткую норму закона, надеются несколько напугать и пришпорить неплательщиков. Не желая приобщаться к общежитскому житью-бытью, должник наскребет и расплатится за квартиру (именно за квадратные метры, а не за коммунальные услуги). Денег прибавится, жилищники-коммунальщики заменят трубы, подлатают крыши, и жить станет лучше и веселее. Как говорится, гладко на бумаге. Но, во-первых, должник вполне может обзавестись законными бумагами, что он не работает, не может устроиться, живет за чертой бедности, а потому хватает только на хлеб и картошку. Как такого выселять?

А сколько так называемых проблемных семей, где живут (и пьют) только на детское пособие? Сколько алкоголиков, да просто социально опустившихся граждан? Или такая ситуация. Маму-папу лишают родительских прав, ребенка берет в детдом на содержание государство. А родители-алкоголики все равно остаются в прежних квартирах, причем за детьми закрепляется право на это жилье, дети после детдома туда вернутся. Выселяя родителей-неплательщиков, можно лишить ни в чем не повинных детишек их крыши над головой. Даже если какого-нибудь алкаша, наркомана, полубомжа переселят, то сделать это можно лишь один раз. А он снова забудет о квартплате, причем может забыть навсегда, ведь на улицу выселять нельзя. Будет жить в худших условиях, но зато законно и бесплатно. Вопросов много. Одно утешает - столь жесткая мера пока в проекте.

И еще новшество, правда, не состоявшееся, тоже из сферы крыши над головой. Как известно, жилищно-коммунальная реформа предполагает цивилизованный метод взаимоотношений между жильцами (как нанимателями, так и собственниками) и жилищно-коммунальными службами. Это договоры между теми, кто предоставляет услуги, и теми, кто ими пользуется и их оплачивает. В нашем отечестве здесь пока глубокий провал. Поэтому в первую очередь необходимы типовые договоры, которые бы соответствовали интересам сторон. Так вот, на днях Межведомственый совет по защите прав потребителей забраковал проекты типовых договоров социального найма, предложенные Госстроем, посчитав, что они ущемляют права жильцов. Как всегда получается, для жильцов опять максимум обязанностей, минимум прав. По мнению членов Межведомственного совета, сначала надо разработать государственные стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, новые правила их предоставления и самое главное - принять новый Жилищный кодекс. Понятно, сколько понадобится времени.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: