Новосибирск 6.6 °C

Опупеоз войны

27.03.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 Примерно в то же самое время, когда американские и английские самолеты брали курс на Багдад, в квартирах многих россиян появился молодой человек. Обычно он всегда приходит в это время, под вечер - тихий, спокойный, достаточно аккуратный. До той минуты, когда над ним, над его близкими или над его родиной, на худой конец - над собачкой Фифи не нависает смертельная угроза... И тогда молодой человек преображается. Взяв в руки все, что может стрелять, взрываться, таранить или просто мочить, он превращается в «ужас, летящий на крыльях ночи» и сметающий на своем пути врагов всех мастей, рас, вероисповеданий, но в основном почему-то арабов, азиатов, а также жителей стран бывшего «соцлагеря» и примкнувших к ним злобных инопланетян. И неважно как его зовут - Рэмбо, Рокки, Гудзонский Ястреб, Крепкий Орешек или просто Бывший Коммандос. Главное, что он - 100-процентный американец, защитник человечества, Америки, на худой конец - собственной собачки либо зубочистки.

И до 20 марта нормальные люди считали эти фильмы если не бредом, то всего лишь красивой сказкой, которой нас кормят лишь потому, что они - богаче, чем мы, и могут себе позволить. Ну к тому же у нас много общего - они нас поддержали в войне с фашизмом, потом у них был свой Вьетнам - почти как наш Афганистан, свое 11 сентября - предшественник «Норд-Оста»... Хотя нормальные люди возмущались: как можно 23 февраля, в День защитника Отечества, подсовывать в телевизор какого-нибудь Рэмбо? Это он нас будет, что ли, защищать? Однако после 20 марта америко-патриотическое кино - полный фарс. И никакой он не крутой, этот янки, если простой феллах, шмальнув по вертолету чуть ли не из кремневой берданки, сажает навороченный ракетами «Апачи» на собственный огород. А эти пленные - напуганные, растерянные, с трясущимися руками - они совсем не такие, как показывают в кино! И вообще - это они агрессоры, они затеяли эту войну! Зачем нам такое «искусство»?

«Дорогая редакция, - прислала нам письмо простая новосибирская пенсионерка. - Растудыть-тудыть вашу в качель! - продолжает добрая женщина. - Что же вы ставите в вашу телепрограмму эти распроклятые американские кина, где одни убийства и разврат! Сколько можно издеваться над россиянами и кормить их всякой требухой! Это ж прямое пособничество врагу! Есть у вас стыд и совесть?!»

Отвечаю нашей читательнице: газета не формирует (к сожалению) телепрограмму, она только печатает ее на своих страницах. Мы не можем ни изменить, ни исправить что-то в ее содержании. Поэтому все хорошие и очень правильные вопросы переадресуем тем, кто непосредственно расставляет передачи по часам и дням недели. Надеемся, что они прислушаются к пожеланию простой жительницы столицы Сибири, которую наверняка поддерживают очень многие.

А со своей стороны выдвигаю мирную инициативу: всем газетам, печатающим телепрограммы, - не давать анонсов американских боевиков! Писать про триллеры, комедии, мелодрамы и сериалы - но ни слова про фильмы, в которых добро с кулаками показало свое истинное нутро, обернувшись самым настоящим злом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: