Новосибирск 0.4 °C

Здравствуй, песня!

26.03.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 В семейном архиве Нины Павловны Бойко немало дорогих для нее сувениров. Дороговизна не в рублях или иной валюте исчисляется, а в воспоминаниях, которые вдруг нахлынут, едва прикоснешься к предмету дарения. А дарили ей своего рода «самоделки». Написал писатель книгу, издал поэт сборник стихов, состоялась у художника выставка картин (каких - в прилагаемом каталоге сказано) или композитор выпустил сборник своих песен - вот и получите, уважаемая, сей труд с дарственной надписью самого автора. Со всеми Нина Павловна была связана по роду своей деятельности, с некоторыми общение продолжилось и после ухода на пенсию. Среди них и Николай Михайлович Кудрин, чьи песни в народе любят и поют (сама Зыкина исполняет его «Перепелку»). На изданном в 1991 году сборнике он написал: «Нине Павловне с уважением и давнишнею дружбой». Много лет назад, когда Кудрину, что называется, не давали хода, она, почувствовав незаурядность его таланта, всячески помогала ему и советом и делом. А от человека, ведающего в горкоме партии, а потом в горисполкоме делами культуры, зависело многое.

Всю жизнь Нина Павловна Бойко живет в Новосибирске. В марте 42-го под Ленинградом погиб ее отец. Летом того же года по комсомольской путевке она была направлена пионервожатой в летний пионерский лагерь, открытый в сквере Героев Революции. С этого все и началось: старшая пионервожатая в 11-й школе, с 46-го - в 12-й. Опыт пионерской и комсомольской работы школы был одобрен республиканским Министерством просвещения, ЦК комсомола. От педагогического коллектива престижной 12-й школы выдвинули пионервожатую на депутатскую работу в райсовет. Заочно окончила сначала педагогическое училище, затем пед-институт и позднее (очно) - Новосибирскую высшую партийную школу.

Пятнадцать лет отданы работе в Центральном райкоме и горкоме партии, двенадцать была заместителем заведующего отделом культуры Новосибирского горисполкома. Свое отношение к делу предельно четко Нина Павловна выразила так:

- Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного. А это во многом определяется деятельностью работника культуры, который, как правило, постоянно в поиске яркого и неординарного таланта и явления, сохраняя при этом бескорыстие и преданность делу.

Что за этими высокими словами? А вот что. Новосибирцы, кто постарше, помнят городские праздники песни, которые проходили на стадионе «Спартак» и на площади имени Ленина начиная с 1972 года.

В июне 84-го праздник песни прошел в тринадцатый раз под девизом «Мир, завоеванный отцами, наш долг навечно сохранить!» Может, и вы, уважаемый читатель, были участником такого праздника? Или тех, что проводились на набережной Оби, там, где была пристань «Октябрьская», от которой отходили теплоходы с отдыхающими. Ко всем этим праздникам, к возникновению самой их идеи, к разработке сценария, организации дела Нина Павловна имела непосредственное отношение, что называется, выкладывалась полностью.

Помните эти замечательные праздники!
 Мало ли кто что делал на своей работе в свое время, подумает читатель. Но только вот у этого конкретного прошлого есть и настоящее. Совсем скоро, в конце марта, Дворец культуры «Прогресс» будет принимать гостей 11-й «Весенней встречи», посвященной на этот раз 110-летию Новосибирска. Как и в предыдущие десять лет, участниками праздника станут представители всех десяти районов города, а это - 21 клуб ветеранов и 33 хоровых коллектива, объединяющие почти четыре тысячи новосибирцев. Будут звучать песни и стихи в исполнении старшего поколения и молодежи, детские и молодежные танцевальные коллективы порадуют своим жизнерадостным искусством. Не раз участвовал в подобных встречах и Николай Михайлович Кудрин. Ему была посвящена и памятная страница, когда его не стало. А песни человека, родившегося в селе Васино Тогучинского района и сохранившего до конца дней любовь к родным краям и сельским труженикам, звучат и теперь.

- На этот раз окончательный вариант очередной «Весенней встречи» мы обсудили на расширенном заседании актива, - говорит Нина Павловна Бойко, заслуженный работник культуры России, председатель совета городского клуба ветеранов, глава культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов. - Тема близкая, родная, интересная, но очень обширная. Хорошо, если в каждом районе пройдут подобные праздники. В Кировском уже прошел под символическим названием «Наполним музыкой сердца». Зал был переполнен, а на сцене один хор сменял другой.

Одна из задумок общегородского масштаба - издание сборника стихов поэтов-ветеранов. Сейчас сборник со вступительным словом мэра города Владимира Филипповича Городецкого почти готов. Идет сбор пожеланий-поздравлений новосибирцам в связи со 110-летием города от заслуженных людей, славно потрудившихся над тем, чтобы процветал родной Новосибирск. Представляете, сколько за этими и другими намерениями работы! У Нины Павловны хорошие и надежные помощники. Это прежде всего ее зам - Александра Артемьевна Паниматченко, Зоя Григорьевна Панкратова - хормейстер, ответственный секретарь Миля Яковлевна Пономарчук. Большая работа ложится на плечи Нины Яковлевны Ишковой, Евгении Ефимовны Киселевой, Лидии Степановны Куприяновой и Раисы Федоровны Зениной. Хватает забот и у Раисы Михайловны Бабкиной, Нины Сергеевны Семаевой, Нины Игнатьевны Коббе. С признательностью говорит Бойко о спонсорах: Новосибирском полиграфкомбинате («бесплатно печатали приглашения на праздники»), шоколадной фабрике «Новосибирская» («балуют ветеранов конфетами»), ни копейки не берут за аренду помещений и всячески помогают руководители и коллективы ДК «Энергия» и «Прогресс». Большую помощь оказывает Городской центр культуры и досуга.

Конечно, в трудные времена легче всего жаловаться на отсутствие средств для проведения праздников. Много труднее не сетовать на обстоятельства, а приниматься за дело с желанием и энергией. А как награда за труды - видеть сияющие глаза ветеранов, их помолодевшие лица и читать вот такие отзывы: «Праздник удался. Душу словно родниковой водой умыли. Эти встречи несут заряд бодрости и оптимизма!»

А книги с дарственными надписями знаменитых сибиряков Нина Павловна оставит на память внукам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: