Новосибирск -0.6 °C

Милиция проверена - сверху донизу

26.03.2003 00:00:00

Как оценивает новосибирских стражей порядка МВД?

Фото «Вести»

 О работе нашей милиции мы слышим чуть ли не каждый день - конкретные операции, задержания, рейды, криминальная статистика. Но как оценивает новосибирских стражей порядка высшее руководство? Мы имеем возможность узнать об этом, что называется, из первых уст - от заместителя министра внутренних дел России - начальника Службы общественной безопасности генерал-полковника Александра Чекалина. Он участвовал в коллегии ГУВД области по итогам планового инспектирования, которое проводится министерством каждые пять лет. Но сначала генерал-полковник вручил Звезду Героя России семье старшего прапорщика Леонида Русских, погибшего, выручая товарищей. Награду приняли его мать, вдова и маленький сын-дошкольник... Заместитель министра особо подчеркнул участие наших земляков в антитеррористической операции в Чечне. Год стояли они дозором на самом дальнем участке в горном Итум-Кале, куда только добраться - уже «воинское достижение». Построены милицейский городок, форпосты, стрельбище. Теперь эстафету принял Красноярск...

Но вернемся к коллегии. При инспектировании, как подчеркнул Александр Чекалин, проверяются все без исключения службы и подразделения. Комиссия выставила общую оценку - «удовлетворительно», лучшую из двух возможных. Хотя есть подразделения, где требуется устранить недостатки, в том числе в регистрации заявлений граждан, во взаимодействии оперативников, экспертов, участковых при раскрытии преступлений. Отмечены достижения, например, применение так называемых интегрированных систем учета, опыт работы Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Заместитель министра отметил самое главное.

Угроза терроризма - не виртуальное явление, она реально существует, а потому важнейшее направление - меры по антитеррору. Первостепенное внимание объектам особой важности, обеспечивающих жизнедеятельность: хозяйственные руководители, увлекшись экономикой, подзабыли об охране.

Борьба с коррупцией должна вестись на качественно новом уровне. Доминируют раскрытые взятки в системе образования. Но, подчеркнул генерал-полковник: «Пласт чиновничьей братии пока не тронут. Хотя разрушение государственности, порядка, справедливости на совести и чиновника-взяточника».

По недавнему указу президента упразднена налоговая полиция, костяк ее передается в систему МВД. Но и свой личный состав также необходимо обучать основам экономического анализа. И противостояние наркобизнесу, хотя и создается новый комитет, не изъято из обязанностей милиции.

Комиссия министерства обратила внимание на довольно большое количество прекращенных по разным обстоятельствам уголовных дел. Одна из серьезных причин этого - отсутствие оперативного сопровождения. Если проще, то на стадии розыска активны все, но как только уголовное дело возбуждено, оперативные органы как бы теряют к нему интерес.

...Пожалуй, важнейший вопрос на пресс-конференции - об участковых. Согласно новой инструкции, которая начала действовать в этом году, функции их сужены, а цель - более тесное взаимодействие с населением. То самое, о чем твердили все последние годы. Обязателен теперь ежеквартальный обход всех домов и квартир, создание индивидуальных паспортов на дом, микрорайон, участок. Надо знать и контролировать ранее судимых, семьи, где истязают детей, где пьянствуют на детские пособия. Потому настоятельная потребность - возрождение опорных пунктов охраны порядка.

Введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса заметно выявило слабость следствия. Наш корреспондент поинтересовался, какие меры предприняты. По новому закону значительная часть перешла к дознанию. А эта служба, вопреки опасениям, быстро адаптировалась к изменившимся требованиям. Но и механизм следствия, пусть позже, но тоже заработал, что сейчас заметно по сравнению с июлем-августом прошлого года. Заместитель министра обратил внимание, что наши законодатели, защищая права нарушителей, подзабыли о потерпевших. Но, кажется, и здесь намечаются скорые сдвиги, в частности, на выходе закон о защите свидетеля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: