Новосибирск 3.3 °C

«Приходит инспектор проверять фирму. Ему тут же предлагают здесь место...»

21.03.2003 00:00:00

 Новосибирские налоговики, подводя итоги своей работы за минувший год, остались в целом ею довольны. По собираемости налогов Новосибирская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе после Красноярска и Иркутска.

Как рассказал руководитель Управления МНС РФ по НСО Владимир Камышан, хороших результатов удалось достичь благодаря проведенной в 2002 году реструктуризации задолженностей, благодаря чему предприятия-должники сумели выйти в режим текущих платежей, а также ряду изменений, произошедших в Налоговом кодексе.

Более 40 процентов всех поступлений в консолидированный бюджет обеспечили четыре крупнейших предприятия: Западно-Сибирская железная дорога, «Новосибирскэнерго», НЗХК, «Сибирьтелеком». В прошлом году, надо заметить, у ЗСЖД и «Новосибирскэнерго» были очень серьезные долги. Но теперь их называют основными налогоплательщиками Новосибирской области.

Тем не менее выполнить задание по налогам и сборам - собрать 12 миллиардов рублей налоговых поступлений - наши налоговики не смогли. «Мы собрали 11 миллиардов, - объясняет Владимир Камышан. - При этом недоимка составила 815 миллионов рублей. Таким образом, даже если б мы собрали все налоги до копейки, мы все равно не смогли бы выполнить задание министерства, потому что оно завышено».

Однако главный налоговый инспектор области, на фоне удовлетворения проделанной работой, вовсе не собирался умалчивать о проблемах в сфере налогообложения новосибирских предприятий. Например, о том, что 36 процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в реестре налогоплательщиков, - убыточны, а 40 процентов по-прежнему стоящих на учете вообще не существуют уже давно.

Практикуемые сегодня формы взимания налоговых недоимок - арест имущества и процедура банкротства, по словам Владимира Камышана, малоэффективны: «То, что ликвидно, забирают себе судебные приставы. Нам остается либо неликвидное имущество, либо мобилизационные фонды оборонных предприятий, которые ликвидировать в принципе нельзя. А после банкротства на предприятиях вводится конкурсное управление, и ждать, когда предприятие поднимется, приходится еще очень долго. В некоторых случаях этого не происходит вовсе». Налоговики считают, что необходимо менять структуру отношений между налоговой инспекцией и службой судебных приставов. В настоящее время - таково убеждение многих - эта служба работает главным образом «на себя».

Наиболее тяжелое положение сегодня на трех предприятиях: «Сибирская дорога», «Сибтехмаш», «Энергостройсервис». Несладко приходится и некоторым объектам оборонки, сельского хозяйства, подразделениям ГУИН.

Сама налоговая служба за 2002 год потеряла более 500 сотрудников. «Приходит налоговый инспектор проверять какую-нибудь фирму, ему тут же предлагают место руководящего работника в этой фирме», - то ли в шутку, то ли всерьез объяснил Владимир Андреевич причину текучести кадров в налоговых органах.

Налоговые полицейские, кстати, с недавних пор и вовсе остались без работы. Хотя их коллеги из Министерства по налогам и сборам об этом не жалеют. «Налоговая полиция существовала скорее для устрашения. Они не имели реальных рычагов воздействия на злостных налогонеплательщиков», - отметил Владимир Камышан.

Силовым воздействием на должников будет теперь заниматься прокуратура (впрочем, она и раньше выполняла львиную долю этих функций). В эту структуру налоговики за истекший год отправили 600 материалов. Уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя лишь одной фирмы. Все остальное, решили прокуроры, на уголовщину не тянет.

Наступивший год, резюмировал Владимир Камышан, не будет легким. Много хлопот принесет введенный недавно налог на торговлю нефтепродуктами: «Еще в начале года у нас было зарегистрировано 36 фирм, совершающих операции с нефтепродуктами. На сегодняшний день 22 из них свои лицензии аннулировали». В то, что все из них реально аннулировали и свой бизнес, верится с трудом.

В будущем налоговики собираются развивать доверительные отношения с добросовестными налогоплательщиками. Первым шагом на этом пути стал проведенный в 2002 году конкурс «Лучший налогоплательщик года». Руководители предприятий всеми силами стремились попасть в этот список.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: