Новосибирск -1.4 °C

Спортивный сезон - круглый год

20.03.2003 00:00:00

 Железнодорожник должен быть сильным и выносливым. Иначе он просто не выдержит нагрузок, которые приходится выполнять ему на работе. И это не зависит от того, какую должность ты занимаешь. Постоянное нервное напряжение даже в конторе, не говоря о путейцах и локомотивщиках, энергетиках, сказал мне при встрече начальник клуба «Локомотив» Западно-Сибирской железной дороги Владимир Казаков. Поэтому физкультуре и спорту здесь всегда уделялось и уделяется особое внимание.

- Я знаю уже, что нынче в шестой раз победу одержала Западно-Сибирская. С чем вас и поздравляем. Недаром же вы уже 30 лет работаете на дороге и прошли все ступени от инструктора до начальника клуба. Скажите откровенно, не появляется ли усталость от бесконечной организаторской работы?

- Я не случайно, а вполне осознанно пошел в свое время в Омский государственный институт физкультуры. Данные кое-какие были: разряды по легкой и тяжелой атлетике, по некоторым игровым видам спорта. Потому скажу прямо: работу свою люблю и отдаю ей практически все свое свободное время. До сих пор тренируюсь сам и считаю, что руководитель любого ранга должен быть всегда в хорошей физической форме.

- По каким видам соревновались на этот раз?

- Две лыжные дисциплины на 5 и 10 километров среди мужчин и женщин классическим и свободным стилями, лыжная эстафета и мини-футбол на снегу на стадионе станции Инская.

В общем зачете мы в шестой раз заняли первое место.

А вообще зимнюю спартакиаду мы в Новосибирске принимали уже три раза: в 1992, 1996 и 2003 годы.

Сборные команды дорог составлялись из сильнейших спорт-сменов с участием студентов железнодорожных вузов. Традиционно повелось, что еще с НИИЖТа-СГУПСа молодые люди проходят прекрасную физическую подготовку и потом несут спортивные традиции в трудовые коллективы. Кстати, в этом сезоне в СГУПСе в 63-й раз проходила военная эстафета, изобретенная здесь, и в ней приняли участие 700 спортсменов.

Есть у нас и своя спортивная школа олимпийского резерва, ее возглавляет Татьяна Алексеевна Давыдова . А филиалы находятся в Пашино, Болотном, Бердске и Сузуне. Так что смена растет интересная.

- Так что можно сказать, что зимний спортивный сезон дорога завершила успешно?

- А мы его еще не завершили. В марте пройдут соревнования сборных команд десяти основных служб во главе с руководителями. Семьдесят восемь команд составлены по родам служб. Приходите, уверяю вас, что будет очень интересно.

- А как себя чувствуют команды мастеров по волейболу и баскетболу?

- В Сибирской зоне, которая включает и Дальний Восток, волейболисты в полуфинале заняли первое место, в суперлиге «Б» баскетбольная команда «Локомотив» также занимает первое место и является лидером подгруппы.

Подготовил Алексей НАДТОЧИЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: