Новосибирск 2.1 °C

Связь элементов, встроенных в гены, довела Машу Перепёлкину до Кливленда

18.03.2003 00:00:00

Маша Перепёлкина с учителем биологии Еленой Григораш. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Одиннадцатиклассница из 5-й гимназии Академгородка Маша Перепёлкина стала финалисткой самого престижного международного конкурса научно-инженерного творчества школьников, который учрежден американской компьютерной корпорацией «Intel» шесть лет назад.

Призовой фонд конкурса ежегодно составляет несколько миллионов долларов. Москвичи и питерцы рьяно отстаивают право участвовать в нем - победители автоматически становятся студентами старейших университетов и колледжей Америки и Европы. Российские старшеклассники за все это время завоевали около 50 наград, а по самым серьезным научным исследованиям сразу подавались заявки на патенты.

В мартовском полуфинальном конкурсе, состоявшемся в Московском государственном инженерно-физическом институте, участвовали 200 школьников из 33 городов страны. Маша Перепёлкина в секции «Науки об окружающей среде» представила свою работу по биологии «Исследование связи между мобильными элементами hobo, встроенными в гены yellow и Notch». Корреспондент «ВН» беседует с победительницей.

- Маша, о чем шла речь в вашем исследовании?

- Говоря простым языком, о влиянии радиации на состояние хромосом. В течение года я ставила эксперимент с мухами-дрозофилами в НИИ цитологии и генетики под руководством кандидата биологических наук Людмилы Захаренко, вместе с другими научными сотрудниками. Так что это наша совместная победа.

- Как попали на конкурс?

- Сотрудники нашей школы взяли информацию о нем из Интернета, и я отправила свою работу жюри. В середине февраля получила сообщение о том, что прошла отборочный тур, начала готовиться к поездке в Москву. Сопровождать меня вызвалась моя учительница биологии Елена Николаевна Григораш.

- Вы с самого начала рассчитывали на победу?

- Нет, честно говоря, ехала «себя показать, других посмотреть». Взять приз в Москве мне представлялось совершенно нереальным. И то, что среди 35 научных исследований в секции «Науки об окружающей среде» выбрали именно мою - было полной неожиданностью!

- В Москве раньше бывали?

- Нет, в столицу съездила впервые. Жаль, что осмотреть ее главные достопримечательности за эти три напряженных дня не нашлось времени. Лишь один раз прогулялась по Красной площади вместе с Еленой Николаевной.

В мае Маша Перепёлкина вместе с остальными 12-ю победителями едет в американский город Кливленд, на финальную часть Всемирного смотра научно-инженерного творчества школьников Intel ISER, потом ей предстоят вступительные экзамены на факультет естественных наук НГУ. А если новосибирской девушке удастся получить международный диплом конкурса, то ее с распростертыми объятиями примут без экзаменов зарубежные, а также Московский и Санкт-Петербургский университеты!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: