Новосибирск 3.8 °C

Мародеры отреагировали чуть-чуть позже пожарных

15.03.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 С 9 марта в здании практически полностью сгоревшего Речного вокзала ведет работу следственная группа.

Из многочисленных версий причин возгорания сотрудники пожарной лаборатории подтвердили главную: неосторожное обращение с огнем при курении. Очаг возгорания находился в помещении, арендованном фирмой «Домино», где небольшая компания сослуживцев отмечала праздник. Теперь им грозит иск по возмещению убытков на внушительную сумму. Как сообщил генеральный директор управляющей компании «СКС» Игорь Макурин, ущерб, причиненный пожаром только администрации Речного вокзала, не считая огромных потерь арендаторов, составил не менее 5 миллионов долларов США.

Самое обидное, что страховка здания совсем недавно закончилась, а перестраховать его еще не успели. Подвела русская неторопливость и надежда на авось.

 А пока общественность пребывала в шоке от случившегося, нашлись лица, желающие нажиться на чужой беде. Мародеры с большими сумками «навестили» Речной вокзал уже на следующий вечер после пожара. Несмотря на бдительность милицейского и военного патрулей, факты хищения ценных вещей все же имели место. Ночных грабителей не испугала даже опасность погибнуть под обугленными обломками.

«А вот с нами произошел курьез, - поведал партнер Речного вокзала, директор радиостанции «Европа плюс» Андрей Гладченко. - Сотрудники милиции препятствовали спасению важных документов и ценных вещей, принимая нас за мародеров. Только вмешательство прибывшего на место трагедии губернатора Виктора Толоконского позволило устранить все недоразумения».

Разбор завалов планируется начать не позже 19 марта. По его завершению строительная экспертиза определит масштабы восстановительных работ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: