Новосибирск 3 °C

На приеме у юриста от 15.03.2003

15.03.2003 00:00:00

Имущество деда жене не достанется.
Но разменивать жилье все равно придется

Моему деду принадлежит жилой дом на праве личной собственности. В нем прописаны: он, я, моя жена и наш несовершеннолетний сын. В период моего брака на средства деда была построена пристройка к этому дому, и зарегистрирована в Учреждении юстиции на него. На данный момент мы с женой собираемся разводиться, и она утверждает, что половина дома при разделе имущества должна принадлежать ей, поскольку пристройка к дому была возведена во время нашего брака. Так ли это?
Алексей Алексеевич

 Нет, так как жилой дом принадлежит вашему деду, а не вам, то это имущество не может быть признано вашей с женой совместной собственностью, и, соответственно, ваша жена не может претендовать на установление права собственности на какую-либо часть указанного дома.

Ваша жена имеет право, согласно ч. 2 ст. 127 ЖК, только пользоваться указанным жилым домом после расторжения брака с вами, то есть имеет право проживания в вашем доме. Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Построил внук,
а принадлежать будет бабушке

На земельном участке, принадлежащем моей бабушке на праве бессрочного пользования, я построил летнюю кухню без разрешения комитета по архитектуре. Могу ли я зарегистрировать ее в Учреждении юстиции на свое имя?
Константин Владимирович

 Нет, так как если пристройка была создана без получения на то необходимого разрешения либо с существенными нарушениями градостроительных или строительных норм и правил (самовольная постройка), то, согласно ст. 222 ГК РФ, право собственности на нее может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему участке при условии, что данный участок будет в установленном порядке передан этому лицу под возведенную постройку, в данном случае это невозможно, так как земельный участок принадлежит вашей бабушке на праве постоянного (бессрочного) пользования и не может быть предоставлен вам.

Соответственно, право собственности на данное строение необходимо будет зарегистрировать в Учреждении юстиции на вашу бабушку после вынесения судом соответствующего решения.

У ребенка, рожденного вне брака,
тоже должен быть отец

У нас через два месяца должен родиться ребенок. Каким образом в свидетельстве о рождении можно записать меня в качестве отца, если мы живем в гражданском браке?
Федор Иванович

 В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ, если вы не состоите в браке с матерью ребенка, то вы должны подать заявление об установлении отцовства в орган ЗАГСа совместно с матерью ребенка.

Если вы думаете, что подача данного заявления после рождения ребенка может оказаться невозможной, то вы вправе подать такое заявление в ЗАГС во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Наследники, пишите письма

У меня умер отец, проживавший в Омске. Он завещал мне квартиру, которая находится в Новосибирске. В каком городе мне необходимо обращаться к нотариусу для принятия наследства?
Алексей Николаевич

 Вам необходимо обратиться к нотариусу в Омске, так как в соответствии со ст. 1115 ГК РФ принятие наследства производится по последнему месту жительства наследодателя.

При этом необходимо отметить, что вы можете сами прийти к нотариусу либо послать по почте нотариально заверенное заявление о принятии наследства со всеми требующимися для оформления наследства документами, но для получения свидетельства о праве на наследство необходимо будет явиться лично вам или лицу, действующему на основании нотариально оформленной доверенности от вашего имени.

На вопросы читателей «ВН» отвечали специалисты
юридической фирмы «Лабеон», т. 66-95-42.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: