Новосибирск 10.5 °C

Мужчины могут все, только не рожать

13.03.2003 00:00:00

Мужское дело - маленькое

 Единственный, кто попробовал представить, что такое беременность, был Шварценеггер. Как раз на 8 Марта по телевидению повторяли комедию, где могучий Арнольд ковылял вперевалочку с огромным животом и на полном серьезе готовился к родам, но в Голливуде придумают и не такое. Дело мужчин маленькое и приятное. Все остальное - беготня с кучей анализов и обследований, токсикозы, наливающийся живот - нам. Потом у дверей роддома поцелуй в щеку: «Крепись, родная», и можно уже готовиться к законному мальчишнику по случаю рождения сына или дочки. Даже переживать, кто родится, сегодняшним папам не приходится: после положенного УЗИ в большинстве случаев уже заранее все известно.

Рожать в четвертый родильный дом хотят попасть многие. Здешние врачи шутят: «Мы на горке, нас виднее». Но причина, конечно же, не в этом. Уже второй год роддом N 4 является городским перинатальным центром.

- Дело, конечно, не в смене вывески, - говорит главный врач, кандидат медицинских наук Иван Поздняков. - У перинатального центра совсем другие, нежели у роддома, идеология, функции и задача. Все проблемы, связанные с беременностью, решаются здесь в одном месте. Предродовая подготовка, наблюдение, необходимое лечение - все, чтобы женщина нормально выносила беременность и нормально родила. Сейчас, к сожалению, с этим немало проблем. Сложно сказать, что влияет больше - неблагоприятная экология, социальное неблагополучие, рост заболеваемости, но нынешние женщины вынашивают и рожают гораздо трудней, чем их мамы и бабушки. Здоровье детей - тема особая. Первыми в городе мы открыли отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В 1996-м оно было оснащено оборудованием «под ключ» западно-германской фирмой. Делаем все, чтобы ребенок у нас долечился и выписался, когда мама уже может самостоятельно, без участия медиков, осуществлять уход за ним. Здесь же, в центре, - отделение реабилитации, где дети наблюдаются и получают все необходимые лечебные процедуры - с бассейном, лечебными ваннами, массажем, физиолечением. Иногда начиная уже со вторых суток, а очень часто - до года, иногда и до двух лет.

Когда говорят, что городской перинатальный центр вполне на европейском уровне, в этом нет (или почти нет) никакого преувеличения. Современное оборудование, квалифицированнный персонал, просторные, с душем и санузлом, палаты, где мамы находятся рядом с младенцами. И тем и другим спокойней от этой близости. А путь «в мамы» начинается как везде - «помывка», пакет с одеждой в камеру хранения, сорочка, тапочки, халат и - вперед, подгоняемая холодком по спине. На мне белый халат, чепчик, бахилы на ногах, а в кармане редакционное удостоверение, позволяющее отвлекать от дел занятых людей. И... ощущение узнавания. Случалось, и мы в таких местах бывали не по заданию.

«Все рожали, и ты родишь»

 Дежурная фраза как аутотренинг. Успокаивать себя можно сколько угодно, но как наши прабабки, отложив серп, в меже уже не родим. И межи той нет, и не сможем. Большинство из сегодняшних мам отлежали в свое время «на сохранении», а перед родами недельку-другую в отделении патологии беременных. Времени между инъекциями, капельницами и осмотрами сколько угодно, чтобы рассказать семейные истории, обсудить собственные ощущения и всевозможные гуляющие по роддому слухи: кого как лечили, как рожала Маша из соседней палаты, что с ребеночком женщины, которую вчера подняли в родовую, и т. д.

Почему - неизвестно, но очень часто в этих разговорах приходят к мнению, что лучшие гинекологи - именно мужчины. У них-де и руки мягче, и обхождение деликатней, и сочувствия больше. История сей факт подтверждает. Самые знаменитые акушеры-гинекологи и у нас, и за рубежом - именно мужчины. Так что без них мы все-таки никуда. Даже Михайло Ломоносов акушерским делом интересовался, написав свой знаменитый трактат «О повивальном мастерстве и бабичевском деле». Но, как бы то ни было, вспоминать мы будем именно того врача, кто нас лечил. А уж того, кто принимал роды, запомним до конца дней своих. Им расхлебывать все наши проблемы.

По медицинской статистике, за последние десять лет количество случаев анемии, заболеваний почек, отмечающихся у беременных, возросло более чем в три раза, увеличилось число эндокринных, сердечно-сосудистых заболеваний, пышным цветом расцвели всевозможные инфекции - от хламидий до банальных, типа кишечной палочки.

- Ничего удивительного, - замечает завотделением патологии беременности Татьяна Митерева. - Многие женщины рожают сейчас после тридцати, и за 35, и за 40, когда уже накоплен груз болезней и, очень часто, не один аборт. Такова тенденция - сначала учеба, карьера, а уж потом долгожданный ребеночек. Даже если беременность запланированная, будущая мама наблюдалась в консультации, исполняла все положенные врачебные рекомендации, это вовсе не гарантирует от осложнений и проблем при родах. Другая, и очень значительная, часть наших пациенток - кто во время беременности у врача не наблюдался. Бывает, женщину привозят к нам прямо с работы - из киоска, бара, с вещевого рынка. Ни на какие предродовые больничные листы им, естественно, рассчитывать не приходится, поэтому работают до последнего. Много женщин из ближнего зарубежья - «барахолка» рядом. У себя они рожать не хотят: у нас условия лучше, но купить страховой полис тоже не могут.

По фонду обязательного медицинского страхования роды у нас бесплатные. Но это не значит, что, отправляясь в роддом, не надо держать наготове энную сумму. Ампицилин вам, конечно, вколют бесплатно. В перинатальном центре, учитывая его специфику, даже за простогландины для подготовки родовых путей (1000 рублей - шприц) платить не придется. Но, как и в других роддомах, здесь пациенток предупреждают сразу: в случае, если понадобятся дорогостоящие препараты - за ваш счет. На лекарственное обеспечение по ФОМСу в отделении гинекологии в день идет (смешные цифры) - 53 рубля, в патологии беременных - 45. Случается, от дополнительных трат все-таки отказываются. Но это редкость. Для большинства из нас ребеночек бесценный и единственный, а тысяча сегодня не такие уж великие деньги.

Программа «Комфортные роды» - 6-8 тысяч рублей. В зависимости от выбора - одно- или двухместной палаты. Как говорят в центре, будете вы рожать бесплатно или заплатив денежки, медицинская помощь вам в любом случае будет высококвалифицированной. Но здесь за вами будут наблюдать асы, рожать вы будете в отдельной родовой, а лежать в апартаментах с телевизором, холодильником и супероборудованным санузлом. Бегать вниз на встречу с мужем или родственниками тоже не придется. Посидите вместе прямо в палате в удобных креслах за чашкой чая. Среди плюсов, предоставляемых программой «Комфортные роды», возможность присутствия во время родов мужа или кого-то из родственников.

- Эх, - вздохнула я дома,- жаль, что когда я рожала, такого не было!

Муж отреагировал совсем не так, как я ожидала: «Да ни за что на свете! Это же прямая дорога в импотенты!»

В роддомах с сильным полом навидались всякого. Одни кричат пуще роженицы и хлопаются в обморок - неизвестно, кому бросаться оказывать первую помощь. Есть экземпляры, которые, придя в родовую, принимаются разгадывать кроссворды. Может быть, тоже для собственного успокоения? Но уж тут на них кричат, невзирая на уплаченные тысячи: «А ты зачем здесь? Поправь волосы, гладь по животу, считай пульс, схватки. Она же помощи от тебя ждет!» Те, кто достоит до самого конца, восторг, говорят, испытывают неописуемый. Но чаще всего мужества мужчин только до присутствия на схватках и хватает. Когда начинаются потуги, истошный крик-рев, кровь, женщины из последних сил выдавливают из себя: «Подожди за дверью, дорогой!» А уж когда родила, переодели, с ребеночком на чистенькой простынке: «Зайди, милый, ты тоже имел к этому некоторое отношение».

«Золотые» дети

 Высший шик для пап - похвастаться: «Моя-то богатыря родила!» Каково рожать богатырей, знают только мамы. Наши - тем более. Для славянской нации, оказывается, рождение крупных детей особенно характерно. Если в Западной Европе большинство детей рождается с весом до трех килограммов, то у нас обычный вес - 3200-3600 и совсем не редкость за четыре кило. Правда, как говорят медики, большой ребенок - еще не значит здоровый. Недоношенный же уже с первой минуты требует особых условий выхаживания. Именно это как раз специализация перинатального центра. На него падает 72 процента всех принимаемых в городе преждевременных родов. Из 3,5 тысячи младенцев, родившихся здесь в прошлом году, 812 прошли через отделение реанимации и интенсивной терапии, 120 из них - родившиеся с масой тела меньше двух килограммов. Самый крошечный, которого выходили в центре, весил... 624 грамма. Сейчас, рассказывают, уже пятилетний карапуз, причем физически и психически вполне здоровый.

Если родовая - святая святых, то отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных - настоящая сокровищница. В прозрачных кюветах с проводочками катетеров лежат, распластавшись... Даже слово не выбрать. Крошечные ножки-ручки в обхвате сантиметра два, коричневато-багровая кожа, глазки закрыты припухшими веками...

- Ребеночек, - выводя меня из ступора, говорит завотделением Александр Нуждин. - Раньше на аппаратную терапию брали, только когда врач решал, что ребенок жизнеспособен, теперь стараемся выхаживать всех. Это действительно «золотые» дети. Поддержать их первые 3-5 суток обходится в полторы тысячи долларов. Только флакон сурфактанта, чтоб расправились легкие, стоит 500 долларов. Без помощи родителей, конечно, не обошлись бы. Но и для родителей, и наконец-то для государства дети сейчас представляют гораздо большую ценность.

Мамочки приходят сюда каждые три часа - помогать кормить и вместе с врачами ухаживать со своими крошечками. А они, как говорят, становятся с ними куда спокойней: как же - родная кровь. Мамы на Александра Ивановича готовы чуть ли не молиться. Выходит, разучились рожать...

- Кто виноват, что чуть не каждый третий-четвертый ребенок «проблемный»?

- Мужчины, - на полном серьезе бросает Нуждин.

- ???

- Власти предержащие. При нынешних социальных условиях, состоянии здоровья населения, другого ждать нечего. Здоровый образ жизни почему-то сейчас не пропагандируют, зато реклама пива на любом канале каждые пятнадцать минут.

И все-таки в нашей жизни что-то понемногу меняется. Может быть, стали чуть-чуть лучше жить, может быть, стали чуть-чуть мудрее. Но работы у родильных домов сегодня прибавилось. В Новосибирске, например, за 2002 год появилось на 1140 малышей больше, чем за 2001-й. Статистики на это смотрит объективно: сейчас рожает поколение 80-х, когда отмечался пик рождаемости. Есть, наверняка, мудрое медицинское объяснение и тому, что сейчас гораздо больше рождается двойняшек и тройняшек. Только в одном перинатальном центре за прошлый год - 32! Но мне больше понравилось то, которым поделились со мной здесь полушутя-полувсерьез: «Солнышко шалит! Очень оно активное последние годы. Природа нам сама подсказывает, что мы ей задолжали».

В палате силуэт возле окна. В высоко поднятых руках - чтоб увидел папаша внизу - сверток с ребеночком: «Сережа! Смотри мы какие!»

«Чего кричишь, все равно ведь не услышит!» - шугает медсестра. И, уже обернувшись ко мне, совсем тихонько: «Рожать-то пришла - не дай Бог! Лицо одутловатое, ноги переставляет кое-как. А сейчас глаза сияют, поясок затянула. Мадонна - и в халате мадонна!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: