Новосибирск -5.3 °C

Для участников и инвалидов ВОВ социальные услуги будут бесплатными

07.03.2003 00:00:00

 Управление социальной поддержки мэрии Новосибирска выступило с предложением об установлении льготы по оплате социальных услуг для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. На днях городской Совет утвердил эту льготу своим решением.

В Новосибирске на надомном обслуживании службы соцзащиты находятся сегодня 570 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Из них только десять получают эту помощь бесплатно, остальные платят за социальные услуги ежемесячно от 20 до 50 рублей.

В 2002 году, по постановлению областной администрации, инвалиды и участники ВОВ, проживающие в области, получили льготу по оплате социальных услуг, независимо от размера дохода. У ветеранов Новосибирска до сих пор такой льготы не было. Уравнять их в правах с ветеранами области и предложило управление социальной поддержки мэрии.

Теперь, начиная с марта, после вступления в силу решения горсовета, социальная помощь для этой категории новосибирцев будет бесплатной. Департамент по социальной политике организует в районах города предоставление социальных услуг на дому нуждающимся в них участникам и инвалидам Великой Отечественной войны бесплатно - независимо от размера получаемых ими доходов, за счет бюджета города.

По расчетам специалистов, бюджету это обойдется примерно в 300 тысяч рублей в год. Но в департаменте по социальной политике мэрии нашли возможность компенсировать эти расходы за счет дополнительных источников покрытия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: