Новосибирск -5.9 °C

Черный пиар в действии

07.03.2003 00:00:00

Против некоторых кандидатов в депутаты
уже применяются грязные технологии

 Как и предполагал отдел политики «ВН», нынешнюю избирательную кампанию вряд ли можно будет назвать чистой. Еще до начала официальной агитации в средствах массовой информации те, кто хотел бы оказаться в Совете любой ценой, задействовали арсенал грязных технологий. Здесь есть методы и традиционные, и кое-что новенькое.

Начнем с левобережья: в 18-м избирательном округе грязные технологии активно применяются против независимого кандидата Николая Тямина. Так, на плакаты, извещающие о том, что 6 апреля состоятся выборы, приклеивается сообщение о том, что такого-то числа в таком-то месте кандидат Тямин проводит встречу с избирателями. Сам кандидат, понятное дело, ничего о подобных встречах не ведает, ну а реакция людей, которые на такую «встречу» придут, вполне предсказуема...

Прием этот не новый. Его активно использовали оппоненты депутата областного Совета Валерия Червова на выборах в 2001 году. Но тогда им это не помогло - Червов вновь победил на выборах.

А вот и новинка: на территории округа расклеены плакаты форматом А3 (то есть размером со страницу «Вечернего Новосибирска», на которой напечатан этот материал). Эти плакаты сообщают, что нас ждут дополнительные выборы, и знакомят избирателей со списком кандидатов в депутаты горсовета. Казалось бы, замечательная идея - помочь избиркому в информировании граждан. Однако информирование получается весьма специфическое. Попросту сказать, это самая натуральная дезинформация. Например, Олег Шоркин работает директором ОАО «Сибпроектэлектро», а в листовке значится генеральным директором. Игорь Гавриленко в документах избиркома значится как командир корабля Ту-154 (ОАО «Авиакомпания «Сибирь»), в листовке речь идет только об ОАО. Павел Посохов в листовке - инженер, тогда как в официальных документах он «инженер-конструктор». Наталья Карлина по отчеству вообще-то Григорьевна, а в листовке она названа Геннадьевной. Она является председателем профкома СГГА, а листовка представляет ее как профсоюзного работника.

Николай Альков - генеральный директор ЗАО «Сибирский завод цепей», но нам его представляют как «директора Сибирского завода цепей».

Но больше всех досталось опять-таки Николаю Тямину. Избирателям втолковывают, что он закончил Высшую партийную школу, работает в департаменте по социальной политике мэрии и выдвинут мэрией Новосибирска, что само по себе нонсенс! На деле же Тямин окончил НГПУ и Академию госслужбы, а работает руководителем муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания» Ленинского района.

Отдельная тема - сведения, которые содержатся в графе «Кем выдвинут». В отношении Николая Алькова, Андрея Бровина, Владимира Кондалева и Сергея Кузьмина (заметим, что трое последних не зарегистрированы в качестве кандидатов) сообщается, что они выдвинуты «на основании сбора подписей». На самом же деле в документах избиркома напротив фамилии Альков значится «самовыдвижение», так же как и напротив фамилии Тямин.

Выходных данных у этой «листовки», разумеется, нет.

А вот на 8-м округе атакуют почему-то представителей левых. Так, некая общественная организация «Новосибирцы за социальную справедливость», о существовании которой никто ничего не знает, выпустила листовку, которая сообщает, что «кандидат власти Лебедев рвется в горсовет». Неведомые борцы за социальную справедливость вещают, что «за непыльную работу он получает бюджетные деньги, наши с вами деньги - шесть тысяч рублей ежемесячно». А причиной его участия в выборах «борцы» называют желание «получать пятнадцать тысяч рублей». Между тем Владимир Лебедев на выборах далеко не новичок - он участвует в них уже не раз и, естественно, по совершенно другим мотивам.

А вот на другой листовке, которая рассказывает еще об одном кандидате по 8-му округу - Вячеславе Чепрасове, выходные данные есть - она, как сообщается, отпечатана в типографии «Бриз» 30-тысячным тиражом, и отвечает за нее некий С.М. Капустин. Начальник аналитического отдела Новосибирской городской общественно-политической организации «Коммунисты за народовластие» именуется «провокатором и предателем». Далее в листовке формата А5 сообщается, что кандидат Чепрасов - это «некий господин», который на самом деле якобы является фигурой, выдвинутой «черными политтехнологами». И вообще он отрабатывает «свои тридцать сребреников». Приводится и факт, да не простой, а факт приобретения «дорогой иномарки». Однако на самом деле, по словам Вячеслава Чепрасова, которого в листовке именуют еще и «поборником истины и черного пиара», у него нет и никогда не было иномарки. Есть на протяжении нескольких лет автомобиль отечественного производства, и никаких покупок подобного рода кандидат Чепрасов за последнее время не делал.

По нашей информации, кандидаты в депутаты Николай Тямин и Вячеслав Чепрасов уже подали жалобы в окружные избирательные комиссии. Дальше технология известна - избирком обращается в органы внутренних дел, и те ищут виновных. Удастся ли их найти - это вопрос, потому что по всем признакам черный пиар не только не убавится, но и прибавится. И избиратели, конечно, должны иметь это в виду.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: