Новосибирск -0.8 °C

MTV по-новосибирски

06.03.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 С каждым днем телевидение все глубже проникает в нашу жизнь. За стеклом, на стекле и под стеклом нашу жизнь показывают и разглядывают с точностью до мельчайших подробностей. Говорят, что японцы хотят оборудовать монитором с видеокамерой общественные места индивидуального пользования - «чтобы человек, отправляя естественные нужды, не чувствовал себя одиноким и оторванным от общества». У нас, конечно, если такое разреши, обязательно сделают все наоборот - видеокамеру поставят внутрь, а монитор снаружи. Трудно сказать отчего, но любые достижения прогресса мы умеем оборачивать так, что они демонстрируют скорее наши недостатки, чем достоинства.

Когда несколько лет назад в нашем метро появились телевизоры, казалось, их появление ознаменует новый прорыв в сознании. Еще бы, классно - едешь и не просто по сторонам или на красивых девушек глазеешь, а впитываешь полезную и поучительную информацию. Правда, реальность оказалась несколько отличной от ожиданий. Особенно теперь, когда прошло несколько лет, восторги улеглись.

Оставим в покое звук - наверное, в метро это не самое главное. Возьмем саму содержательную часть нашего МТВ, как оно себя называет.

Можно как-то примириться с городскими новостями, составленными из релизов пресс-служб городской и областной администраций. Ну, сухо, сдержанно, в основном о главном и без подробностей. Кому надо - могут нормальный телевизор посмотреть. Вот медновости - есть такая рубрика на МТВ, уже интереснее. «Мединформ» сообщает: «Учеными Академгородка разработана новая методика трепанации черепа...» или «Эпидемиологический порог заболевания гриппом в Новосибирске превысил допустимый уровень...» При утренней давке эти строки воспринимаются особенно актуально, и как-то хочется отстраниться, обособиться. Как, например, в зоопарке, что ли, - живут себе звери, у каждого отдельная клетка. Хотя это вообще находка нашего МТВ - светлые кадры про зоопарк. Звери - они успокаивают. Но вот рубрика «Автомобили мира» - это удар ниже пояса. Рассказывать людям, которые каждый день ездят в метро, и очень многие именно потому, что нет возможности оплачивать даже коммерческий транспорт, про замечательные особенности автомобилей «Вольво», «БМВ», «Мерседес» или вообще мало кому в Новосибирске известный «Меркурий» - все равно что говорить о вкусе рамбутана с нашими дачниками... Хотя не исключаю, что некоторые особо впечатлительные пойдут и купят. Хотя бы чтоб в метро не ездить. Или как другие - специально выбирающие вагоны, в которых нет телевизоров, и предпочитающие рекламное просветительство с сомнительной информацией и гороскопом любованию простыми, но симпатичными девушками, а также молодыми людьми - соответственно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: