Новосибирск -1.8 °C

Вера. Надежда. Любовь

06.03.2003 00:00:00

Этот месяц у «Вечерки» - юбилейный, 45 лет со дня выхода первого номера. Определенная дата и у страницы «Вера. Надежда. Любовь» - ровно три года появления этой возрожденной рубрики на страницах газеты. Возрожденной, потому что «газета в газете» «Вера. Надежда. Любовь» регулярно выходила в 1994-1995 годах под общей редакцией преосвященного Тихона, епископа Новосибирского и Барнаульского, затем епископа Новосибирского и Томского. За трехлетний срок в возобновленной рубрике было напечатано около семидесяти статей. По некоторым из них, получившим наибольшее число откликов, проведем небольшой обзор.

Свидетели ИНН

 Когда в редакцию приходят письма-отклики, это означает, что статьи нашли своего читателя. Отклик же раба Божьего Константина был несколько необычен. В своем письме он задает вопрос: отчего христианскую тематику в газете ведет не весть кто? Нужно сказать, что сей читатель не ограничивается письмами в редакцию по поводу публицистической деятельности автора рубрики «Вера. Надежда. Любовь». С завидной регулярностью, особенно в осенне-весенний период, все православные приходы новосибирской и близлежащих епархий получают письма от Константина, в которых этот «православный» человек разнузданно оскорбляет священноначалие - от местного архиерея до Патриарха Московского и Всея Руси. В списке попавших в немилость Константину оказался и «косящий под православного мерзописец Валерий Мельников».

Причина этой немилости оказалась в нескольких публикациях, посвященных пресловутому ИНН (идентификационному номеру налогоплательщика) («ВН» от 6.12.00, 9.02.01, 2.03.01), объявленного некоторыми псевдоревнителями православия «печатью антихриста», несмотря на неоднократные разъяснения как священноначалия, так и авторитетных богословских комиссий о несуразности таких умонастроений. Апокалиптические страхи начались с появления штрихкодов на упаковках товаров народного потребления. Кто-то узрел в трех парах удлиненных линий, выполняющих разделительную функцию, закодированное число «666» - зловещее «число зверя». Когда штрихофобия достигла того, что люди стали шарахаться от заборов на дачных участках, штакетники которых напоминали пресловутые черточки на упаковках, производители стали постепенно переходить на другие системы кодирования без смущающих линий, но процесс, как говорится, пошел. И когда в целях идентификации налогоплательщиков был введен ИНН, в рядах, чающих пришествия антихриста, возникла новая паника - теперь «число зверя» узрели в налоговом номере.

Дело дошло до того, что несколько новосибирских семей по совету своих духовных наставников продали квартиры и уехали спасаться от ИНН в далекое село Гореловку на севере Томской области. Показательно, что те, кто вдохновил людей на переезд в глухомань, сами никуда не поехали. Впрочем, история о провокаторах - история вечная и закончится она лишь, когда в мир на самом деле явится антихрист, а после него Христос, Который «поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую» (Евангелие от Матфея 25, 33)

Демографический кризис

 В то время как некоторые ученые бьются над проблемой искусственного пути рождения человека, огромная часть населения планеты занята проблемой совершенно противоположной: как искусственным путем не допустить появление человека на свет. Россияне в решении этого вопроса впереди планеты всей. На фоне глубочайшего демографического кризиса, ведущего к вымиранию страны, российские женщины занимают одно из первых мест в мире по абортам. После публикаций о проблемах абортов (1.06.01, 7.06.02) на интернетовский форум «ВН» пришло несколько язвительных откликов, в которых подвергалось сомнению право внутриутробного ребенка на жизнь.

Отложим спор с оппонентами на следующий раз, а пока попробуем задуматься, отчего в стране с вымирающим населением существуют финансируемые из бюджета организации по контролю за рождаемостью? Деятельность их осуществляется под маркой заботы о репродуктивном здоровье, борьбы с абортами, защиты от СПИДа и т.д. На самом деле мероприятия, проводимые различными организациями по планированию семьи, выливаются в рекламу продукции ведущих западных фирм, производящих противозачаточные средства. Складывается практически та же ситуация, что и с генетически обработанными продуктами питания: осваивание российского рынка для массированного сброса невостребованной за рубежом продукции.

В то время как на Западе развеивается миф о безопасности гормональных противозачаточных средств, в России этот миф усиленно распространяется. Просвещение подростков по безопасному сексу провоцирует ранние половые связи, что в свою очередь вызывает рост среди несовершеннолетних венерических заболеваний, абортов и, в конечном счете, ухудшение репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Неоднократным попыткам патриотически настроенных депутатов Госдумы навести порядок в этой области противодействует мощное лоббирование так называемых «правозащитников». Те же правозащитники в прошлом году поднялись единым фронтом и против введения в школах факультативного предмета «Основы православной культуры» (ОПК) («ВН» от 6.02.03).

О клонировании

 То, что антихрист в мир рано или поздно явится, ни у кого у христиан не вызывает сомнения, так как это предсказано в Священном Писании. Но Церковь всегда предостерегала верующих от напрасных страхов, уводящих их от истинного пути и лишающих главного оружия христианина - покаяния и молитвы. Предвестием же пришествия в мир антихриста христиане восприняли не пресловутый ИНН, а сообщение о предполагаемом клонировании Христа на основании ДНК из крови, запечатленной на Туринской плащанице. Поместить клонированный эмбрион планировалось в утробу девственницы-добровольца, а рождение клона намечалось на 25 декабря 2001 года («От продуктов «Франкенштейна» до антихриста» - «ВН» от 8.12.00). Но этого не произошло. Пока.

Заимствованное из фантастических рассказов слово «клон» постепенно приобретает вполне реальные очертания. Клонированные мыши, овечки - это уже пройденный этап. Совсем недавно сибирские ученые заявили о готовности клонировать мамонта. Что ж, прогресс остановить невозможно, но отчего же тогда жители Европы громят магазины с генетически измененными продуктами, которые там называют «продуктами Франкенштейна»? Массовые волнения начались после того, как было высказано предположение, что эпидемия менингита среди детей в Великобритании была спровоцирована «генетической» соей, используемой для изготовления всевозможных деликатесных продуктов. А после того, как выяснилось, что последствия генной продукции для организма человека практически не изучены, такие продукты перестали покупать по всей Европе. Куда направились потоки сырья, выращенного при помощи генной инженерии, догадаться нетрудно.

В конце прошлого года российское отделение Гринпис обнародовало результаты лабораторных исследований, показавших, что многие продукты питания на российских прилавках одни из самых генетически «загрязненных» в Европе. Значительное число импортных продуктов, содержащих генно-модифицированные составляющие, поступают к нам без указания соответствующей маркировки. Как скажется на здоровье потребление россиянами непопулярной на Западе продукции, пока никто не задумывается, как и не задумываются некоторые энтузиасты клонирования о последствиях их опытов над животными. Известно, что недавно почившая клонированная овечка Долли отличалась от своих собратьев не только злобным нравом, но и любовью к сырому мясу. А если любовь к сырому мясцу проявят клонированные мамонты? Как тут не вспомнить фантастические рассказы, в которых человечество, возомнившее себя Создателем, погибает в результате непродуманных опытов?

Основы православной культуры

 В прошлом месяце практически все российские СМИ сообщили о 80-летнем юбилее известной правозащитницы. Однако лично поздравить ее практически никто не смог - в России правозащитницы не оказалось. Отдавшая много сил борьбе за свободу российского народа, она отдыхала от трудов праведных среди своих детей за границей. По этому поводу стоит вспомнить и о других правозащитниках и «прорабах перестройки» - как-то они нынче поживают? А поживают они, в отличие от тех, ради которых перестройка затевалась, очень даже неплохо: у кого-то свой фонд, кто-то возглавляет специально созданный для него и никому не нужный институт, кто-то живет за счет процентов по невесть откуда взявшимся акциям, почти все получают огромные гонорары за никому не нужные книги, дети большинства из них живут и учатся за рубежом. «Прорабы перестройки» свое дело сделали, за что получили неплохую компенсацию.

Теперь эстафету развала страны подхватили другие «правозащитники», которые, в отличие от прежних, даже не скрывают своей нелюбви к России, к русскому народу, к его культуре. Они яростно выступают против введения в школах факультатива «Основы православной культуры», пугая россиян экстремизмом, русским фашизмом и прочими страшилками. А речь-то идет о том, чтобы российские дети в свободное от основных занятий время по личному желанию, с согласия родителей могли более углубленно изучать основы культуры своей страны. Но кому-то очень хочется, чтобы нашим детям это было недоступно и неинтересно, чтобы росли они в окружении других ценностей, агрессивно навязываемых прозападной масс-культурой.

То, что правозащитники стараются не зря, свидетельствует звонок в редакцию читателя Александра, который заявил, что хотя он и крещеный православный человек, но резко возражает против внедрения ОПК в школе, так как это может оскорбить детей другой конфессиональной принадлежности. Однако то, чего боится православный Александр, оказалось совсем не страшным для тех, кто права других конфессий защищает по своей должности. Так председатель Конгресса еврейских религиозных организаций раввин Коган заявил по поводу введения в школах предмета «Основы православной культуры»: «Если мы хотим вырастить действительно цивилизованное поколение детей, то обязательно нужно преподавать знания о ценностях родной для них религиозной традиции в светской школе. На наш взгляд, это будет способствовать искоренению радикального национализма и религиозной ненависти». К словам мудрого раввина трудно что-либо добавить.

Воинствующий оккультизм

 Места на газетной полосе оказалось недостаточно для обзора трехлетних публикаций. Но одну тему не хотелось оставить без внимания - это тема воинствующего оккультизма, который пришел на смену воинствующему атеизму. Число экстрасенсов и дипломированных «народных целителей», не считая различных бабушек-шептуний и доморощенных ворожей, на душу населения в России не меньше числа абортов. И практически все эти «целители» прикрываются авторитетом Церкви. В частности, посылают своих пациентов приобретать в храмах восковые свечи «для лечения» («Можно ли лечиться при помощи церковной свечи?», «ВН» от 21.09.01). Статью о церковной свече перепечатали из «Вечернего Новосибирска» некоторые православные издания, а в новосибирских храмах до сих пор висят ее ксерокопии. По свидетельству работников церковных лавок, нередко желающие купить свечи «для лечения» после ознакомления с содержанием статьи отказываются от непоправимого шага, который мог бы увести их в духовную погибель. Пожалуй, это самая главная награда рубрике, существование которой в дальнейшем зависит от воли Божьей и, что немаловажно, от откликов читателей. Так что, дорогие читатели, пишите, какие темы духовной жизни хотелось бы вам увидеть на странице «Вера. Надежда. Любовь». Мы же, в меру своих сил, ваши пожелания с Божьей помощью исполним.

Обзор подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: