Новосибирск -5.2 °C

Народ, дай миллиончик!

06.03.2003 00:00:00

 Весной, как известно, просыпается и усиливается активность. Хочется дерзать, творить, покорять вершины, достигать цели, преподносить подарки и сюрпризы. Вот и энергетики, разогретые полученной в прошлом году прибылью в 50 миллионов рублей, относительно теплой и относительно безаварийной зимой, решили тоже отметиться на радостях. Подарок городу и области в виде повышения энерготарифов на 30 с лишним процентов - чем не подарок скрючившемуся от нехватки тепла в квартирах и отсутствия горячей воды населению?

Аргументы затисканные, как старые дедушкины портки, - надо лечить энергетику, ветхая она, слабенькая, ржавая. Заброшенную ТЭЦ-6 не осилить - денег надо много, аж 750 миллионов долларов. А вот довершить новый энергоблок на ТЭЦ-5 за миллиард рублей - можно попробовать. Но как? Кто даст хорошие долгосрочные кредиты под низкие проценты частной компании, которая едва-едва рассчиталась с основными долгами? Никто не даст - ни свои, ни иностранцы. Даже под гарантии областной администрации, которая, похоже, не жаждет «входить в положение» и соглашаться на аргументы энергетиков. Облигации слабенькой компании тоже - кто купит? Акционеры тратятся, но на другие инвестиционные проекты. А свершать великие дела хочется - весна на дворе. Вот и остается развернуть кампанию по рекламе энергоблока, о котором еще месяц назад народ и не слыхивал. Убеждают, мол, нужен он для города, как воздух, без блока загнется энергетика, конкуренты на пороге, а на федеральном оптовом рынке (на ФОРЭМе) электричество дорогое. Дайте денег, а? Ну, дай миллиончик, народ! Надо! На тридцать процентов повысим тарифы - построим блок и заживем. Так, блин, отделимся от рынка и врагов-конкурентов, что все энергомонстры вокруг позеленеют от зависти.

Главный тезис «Новосибирскэнерго»: основную нагрузку будут нести промышленные предприятия, а населения повышение коснется лишь процентов на 10-15. Такое впечатление, что город в представлении молодых задорных менеджеров энергокомпании есть некая фуражная корова, которую можно и, главное, нужно доить, чтобы молоко в сиськах не перегорело, чтобы жизнь не застаивалась. Будто бы не понимают они, что город - это и больница, и детсад, и школа, и - конкретная бабушка, конкретный инвалид, конкретная мать-одиночка, студент. А им всем надо платить зарплату, пенсии, пособия, стипендии. А взять их негде, кроме как из скопища налогов с тех же промпредприятий, которые и сейчас вопят и не могут дышать в удавке, наброшенной на них энергетиками, железнодорожниками, нефтяниками, газовиками. А те гребут из государственных недр миллиарды долларов и благополучно вывозят капитал за границу, вкладывая в развитие своих вотчин жалкие центы.

«Новосибирскэнерго» просит губернатора и ФЭК повысить тарифы, спасти город от энергетической катастрофы, будто бы не понимая, что эти же самые платежи за услуги, тепло и электроэнергию через год-два брать будет не с кого - предприятия совсем загнутся, а следовательно, возникнут социальные проблемы с невыплатой зарплат и пенсий. Не могут не понимать этого активные мартовские ребята. Однако дела надо поправлять в хозяйстве своем, чтобы не окочуриться в тисках рынка.

На самом деле с вводом в строй нового блока будут отключаться изношенные на старых ТЭЦ и производиться замена оборудования, которое закупят на кредиты. Система теплоснабжения в городе закольцована (спасибо за это Толоконскому в бытность его мэром города), и водичка пойдет от ТЭЦ-5 в любой район города. Таким образом, новый энергоблок никакая не супермощность, а лишь подстраховка для реконструкции устаревших объектов. Сами менеджеры «Новосибирскэнерго» не раз заявляли, что острой необходимости в электроэнергии в городе нет. А тепла не хватает.

Но, господа, докажите нам, что на ФОРЭМе нам, потребителям, электричество встанет дороже? Для директоров предприятий это совсем не факт. А для рядовых граждан тем более. (Кстати, огненно-рыжий пламенный комиссар энергореформ обещал, что стоимость электроэнергии через 2-3 годика снизится, и тогда он со спокойной совестью уйдет с поста председателя РАО). Ну и вырабатывайте на ТЭЦ только тепло, растите прибыль и направляйте ее на строительство нового энергоблока - ваши проблемы! Так нет же - надо прикинуться благодетелями, напужать население, чтобы решить свои корпоративные интересы.

У Федора Михайловича в его «Селе Степанчикове» есть такой персонаж - слуга-приживалка, который до того обнаглел, что своим сумасбродством зашантажировал барина и всю его челядь. Без меня, мол, все вы погибнете, сгниете, а я только добра вам желаю, с утра до ночи только и молюсь за ваше здоровье и благоденствие. Достал, каналья, но ничего с ним поделать не могли, шли еще и еще раз у него на поводу, на всякие уступки, чем еще больше раззадоривали наглеца.

Потому и вечна классика, что она всегда современна.

Р.S. Ряд политических партий, профсоюзы, общественные объединения собирают в эти дни подписи под обращением к губернатору о недопущении повышения тарифов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: