Новосибирск 2.8 °C

Новая технология плат расширения для мобильных и настольных ПК

05.03.2003 00:00:00

В разработке спецификации NEWCARD принимают участие
ведущие отраслевые комитеты

 ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, САН-ХОСЕ, шт. Калифорния, 19 февраля 2003 г. - Ведущая отраслевая ассоциация PCMCIA сегодня объявила о разработке новой спецификации под кодовым названием NEWCARD, представляющей собой новый этап развития технологии PC Card. Новая спецификация наследует все положительные аспекты PC Card - надежность, простоту использования, широкую отраслевую поддержку, - позволяя при этом уменьшить размеры устройств расширения, повысить их быстродействие, снизить себестоимость и реализовать поддержку современных технологий последовательного ввода/вывода, в частности USB 2.0 и PCI Express.

NEWCARD - первый стандарт плат расширения, рассчитанный и на мобильные, и на настольные ПК. В числе компаний, поддерживающих разработку нового стандарта - Intel, Microsoft, IBM, Dell, HP, Lexar Media и SCM Microsystems. В разработке шинной технологии, являющейся частью стандарта NEWCARD, наряду с PCMCIA участвуют два других важнейших отраслевых комитета - USB Implementers Forum (USB-IF) и PCI-SIG (Peripheral Component Interconnect-Special Interest Group). Во главе разработки спецификации NEWCARD стоит комитет PCMCIA.

"Возникающие с удивительной скоростью новаторские приложения и технологии требуют от клиентских ПК широчайших возможностей расширения, - отмечает Брэд Сондерс (Brad Saunders), представитель корпорации Intel и председатель комитета PCMCIA. - Опирающаяся на стандарты USB 2.0 и PCI Express спецификация NEWCARD реализует технологии последовательной шины в рамках более компактного форм-фактора, обеспечивающего более высокую производительность и удобство использования. Новая спецификация предоставляет разработчикам и производителям ПК принципиально новые возможности использования разъемов расширения для подключения перспективных функциональных элементов - беспроводных интерфейсов, средств хранения данных, устройств чтения карт памяти".

"Эта инициатива также примечательна тем, что впервые объединила три крупнейших отраслевых комитета - PCMCIA, USB-IF и PCI-SIG - в работе по созданию и продвижению новой спецификации. Мы ожидаем, что спецификация NEWCARD будет иметь глобальное значение для отрасли, поскольку она позволяет упростить и удешевить подключение периферийных устройств к ПК, опираясь на существующие технологии", - добавляет Сондерс. В качестве консультационного органа по вопросам эргономики в процессе разработки NEWCARD выступает круглый стол PC Quality/Ease of Use, - отраслевой комитет, ставящий себе целью упрощение работы конечных пользователей с компьютерным оборудованием.

Спецификация NEWCARD адресована разработчикам и производителям как мобильных, так и настольных ПК. Ее применение позволит уменьшить габариты компьютеров и сделает возможным создание закрытых систем с внешним подключением устройств расширения. С точки зрения потребителей, преимуществом новой спецификации является взаимная совместимость плат расширения для мобильных и настольных компьютеров - подобно тому, как можно использовать с мобильными и настольными ПК одни и те же устройства с интерфейсом USB.

Выход спецификации ожидается в нынешнем году. Компании, желающие участвовать в разработке спецификации, могут связаться с комитетом PCMCIA. В настоящее время предполагается, что продукция, поддерживающая спецификацию NEWCARD, появится на рынке во второй половине 2004 г.

Технология PC Card позволяет подключать к компьютерам, телекоммуникационному оборудованию и устройствам бытовой электроники различные устройства расширения - память, внешние накопители, средства сетевого подключения и беспроводной связи. В будущем диапазон возможностей расширения будет увеличен - от беспроводной связи, ТВ-тюнеров, устройств считывания идентификационных карт до оптических накопителей.

О комитете PCMCIA

 PCMCIA - некоммерческая отраслевая организация, основанная в 1989 г. с целью формирования технических стандартов для технологии PC Card и обеспечения взаимной совместимости компьютерных систем. Технология PC Card, применяемая сегодня практически во всех мобильных и карманных ПК, предоставляет пользователям широкие возможности для изменения конфигурации систем и создания уникальных интегрированных решений для конкретных задач. Ассоциация базируется в Сан-Хосе, штат Калифорния, и объединяет более 85 компаний из разных стран мира. В рамках разработки технологий PC Card и Smart Media и публикации документации комитет PCMCIA сотрудничает с японским комитетом Japan Electronics and Information Technology Industries Association (JEITA).

Отзывы организаций,
поддерживающих спецификацию

 Рэнди Гроувз (Randy Groves), главный директор по технологиям компании Dell Product Group: "Стандарт NEWCARD будет полезен как корпоративным заказчикам, так и домашним пользователям благодаря увеличению пропускной способности и упрощению подключения устройств. Мы с удовольствием поддерживаем спецификацию NEWCARD и весьма заинтересованы в тех перспективах, которые она открывает для будущих архитектур".

Дэн Форленца (Dan Forlenza), вице-президент подразделения Notebook Engineering компании Hewlett Packard: "HP надеется, что спецификация PCMCIA NewCard создаст условия для появления новых высокоэффективных форм-факторов и расширения возможностей пользователей. NewCard - это технология расширения для мобильных ПК будущих поколений, и потому HP активно участвует в разработке этой спецификации".

Джен Джаник (Jan Janick), вице-президент по разработкам компании IBM: "Компания IBM рада возможности участвовать в создании стандарта PCMCIA NEWCARD. Пользователи выиграют от компактности и повышения производительности нового форм-фактора, а специалисты IBM смогут создавать на его основе более легкие и тонкие мобильные вычислительные устройства".

Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Mobile Platforms Group корпорации Intel: "NEWCARD - прекрасное развитие нынешнего форм-фактора PC Card. Возможность разместить два устройства NEWCARD в объеме, который занимает одно сегодняшнее устройство, значительно расширяет возможности подключения функциональных блоков к мобильным ПК".

Дуг Келлам (Doug Kellam), вице-президент по маркетингу в мире компании Lexar Media: "Lexar Media рада возможности вложить свой опыт в области устройств хранения данных на основе флэш-памяти в разработку стандарта NEWCARD. Новая спецификация открывает широкие перспективы для создания принципиально новых устройств расширения - быстродействующих, компактных и удобных в подключении".

Тони Пирс (Tony Pierce), представитель компании Microsoft и председатель PCI SIG: "Комитет PCI-SIG рад возможности сотрудничать с PCMCIA в разработке спецификации NEWCARD в момент, когда решения и приложения для архитектуры PCI Express* продолжают распространяться на новые сегменты рынка и форм-факторы. Комитет PCI-SIG надеется на дальнейшее сотрудничество с PCMCIA и USB-IF в области совместных программ поддержки и аттестации, направленных на создание широкого спектра совместимых устройств и перспективных приложений на основе этого форм-фактора".

Роберт Шнейдер (Robert Schneider), главный исполнительный директор компании SCM Microsystems.: "Спецификация NEWCARD не только отвечает на потребность в высокоскоростной шине нового поколения, но и идет значительно дальше. Возможность разработки высокоскоростных плат расширения с шинами однократной и двойной разрядности позволит создавать принципиально новые решения для защиты информации на основе смарт-карт, которые в будущем станут ключевым элементом системы цифровой безопасности. В долгосрочной перспективе применение форм-факторов NEWCARD может распространиться не только на мобильные и карманные ПК, но и на настольные ПК с открытой архитектурой. Комитет PCMCIA вновь прокладывает путь для новых технологий, приносящих немедленные выгоды для отрасли и помогающих формированию решений, работающих на благо пользователей".

Джейсон Циллер (Jason Ziller), представитель корпорации Intel и председатель USB Implementers Forum: "Поскольку интерфейс USB уже стал общепринятым средством подключения периферийных устройств, для форм-фактора NEWCARD фактически уже готово множество приложений. Обилие проверенных полупроводниковых компонентов для технологии USB и наличие отработанной программы аттестации USB-IF поможет созданию высококачественных устройств на основе NEWCARD для потребительского рынка".

Пресс-релиз ассоциации PCMCIA

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: