Новосибирск 3.8 °C

Гражданское общество строим вместе

04.03.2003 00:00:00

Одно из главных направлений в деятельности департамента организации управления и контроля мэрии - работа с общественными, национальными, религиозными организациями, органами территориального общественного самоуправления. Цель этой работы - создание условий для развития стабильных отношений органов власти со всеми общественными движениями на основе взаимного доверия и уважения, поддержка социально значимых инициатив горожан.

Приоритеты определяются коллегиально

 Городские власти привыкли «держать совет» с общественностью по вопросам, затрагивающим интересы каждого новосибирца. Такое общение помогает выработать и принять наиболее верное решение, касающееся той или иной группы населения. В течение прошедшего года проведено 495 рабочих встреч с представителями общественных организаций, 13 конференций и 15 круглых столов и семинаров по различным темам.

Стали регулярными и плановыми встречи мэра и его заместителей с активом ветеранских организаций, руководителями общественных организаций инвалидов, «чернобыльцами», «афганцами» и др. В течение года проведено одиннадцать таких встреч. В целях содействия решению конкретных проблем общественных организаций в течение года подготовлено и вступило в силу девять постановлений и распоряжений мэра.

В частности, разработано и утверждено решением городского Совета Положение о целевом финансировании социально значимых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления. Проведен уже второй конкурс социально значимых проектов, в котором приняли участие 64 общественные организации и 26 органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Победили 22 проекта. Из бюджета города на муниципальные гранты было выделено один млн 350 тыс. рублей.

Общественные организации, органы ТОС, выигравшие муниципальный грант, до конца года сумели реализовать свои проекты, освоив в полном объеме бюджетные деньги. В результате в Новосибирске было дополнительно оборудовано 5 спортивных площадок, 3 детских дворовых игровых комплекса. Благоустроено 10 дворовых территорий, появился парк. Финансовая поддержка мэрии позволила общественникам реализовать программу по обучению и развитию молодых инвалидов, провести диагностические мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, открыть информационный центр в Пашине, организовать клуб белорусских традиций, создать коллектив театра детей-инвалидов, провести конкурс новосибирских драматургов, приступить к созданию музея старой и действующей трамвайной и троллейбусной техники под открытым небом.

Для недоверия и разногласий
нет поводов

 По инициативе руководителей национально-культурных автономий (в Новосибирске зарегистрировано 29 национальных объединений) был создан консультативно-координационный совет по делам национально-культурных автономий и организаций. На его заседаниях рассматривались актуальные вопросы, касающиеся самых разных аспектов деятельности представителей национальностей, проживающих в Новосибирске. Совместно с администрацией города разработана целевая программа «Национальное сообщество Новосибирска». Подготовлены материалы для издания сборника «Национальная культура Новосибирска».

Состоялся первый городской фестиваль национальных культур «Новосибирск - город дружбы». Подобного мероприятия, которое бы собрало представителей более двух десятков национальностей, в городе еще не было. Фестиваль убедительно продемонстрировал, что в нашем городе нет разногласий между представителями разных народов, что Новосибирск дружелюбен и открыт для всех.

В течение года мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с руководителями традиционных конфессий: Архиепископом Новосибирским и Бердским, главным раввином Новосибирска и Новосибирской области, епископом Апостольской Администратуры для католиков азиатской части России, имамом мусульманской общины. Несмотря на то, что наш город молод, у него богатые духовные традиции. Сегодня активно возрождается церковная жизнь, строятся храмы и мечети, действуют десятки приходов, православные гимназии, воскресные школы. Городские власти, по мере возможностей, помогают решать вполне земные дела конфессий. В частности, рассмотрены обращения религиозных объединений по вопросам земельных и имущественных отношений.

Всего в течение года состоялось 17 встреч и совещаний заместителей мэра с руководителями религиозных объединений и национально-культурных автономий и организаций.

Широко отмечался в 2002 году в Новосибирске День славянской письменности и культуры. Впервые наш город стал центром всероссийского празднования столь значимого для отечественной культуры события. Этот день стал днем единения и согласия, праздником, собравшим тысячи новосибирцев. Прошли научные чтения и конференции, книжные выставки, концерты духовной музыки. Руководство Русской православной церкви высоко оценило уровень подготовки и проведения Дня славянской письменности и культуры в Новосибирске. Ряд руководителей, в том числе мэр Владимир Городецкий, получили высокие награды - ордена Преподобного Сергия Радонежского.

Надежные партнеры, добрые хозяева

 Прошедший год стал годом реализации возможностей и конкретных инициатив территориального общественного самоуправления, годом объединения усилий власти и органов ТОС для решения задач в интересах всего города, каждого его жителя.

Все больше новосибирцев включается в управление своей территорией. Органов ТОС стало на две тысячи больше. Избраны уже 6990 старших по подъезду, 4691 старший по дому. Организованы 141 домовый комитет, 482 уличных комитета, 69 советов микрорайонов. Более 12 тысяч новосибирцев объединяют сегодня органы ТОС.

Определены основные направления деятельности тосовцев. Это общественный контроль за содержанием жилья, помощь жилищным организациям в вопросах подготовки к зиме, благоустройстве территорий, ремонте подъездов. В прошедшем году с участием жильцов благоустроено 1104 дома, отремонтировано 2403 подъезда, установлено 776 дверей в подъездах, наведен порядок на 227 улицах, в 29 скверах города. Оборудовано 245 детских и 94 спортивных площадки. Проведено 1160 рейдов общественности при подготовке жилфонда города к зиме.

Совместно с отделами социальной защиты администраций районов организовано 210 акций милосердия и благотворительности, оказана поддержка малоимущим одиноким соседям - пенсионерам и инвалидам.

Вместе с правоохранительными органами тосовцы участвовали в проверках паспортного режима, посещали неблагополучные семьи, занимались профилактикой детской безнадзорности. В практику вошли ежеквартальные отчеты участковых перед общественностью микрорайонов. Во всех районах ведутся совместные приемы жителей председателями советов микрорайонов и участковыми уполномоченными. В некоторых жилмассивах активисты, при поддержке органов правопорядка, создали добровольные общественные дружины и патрулируют свои территории.

 Большое внимание уделяется работе с детьми по месту жительства. Оздоровительные лагеря, игровые площадки прошедшим летом работали в 120 дворах и на пришкольных участках. Благодаря этому дети получили возможность активнее заниматься спортом, интересно проводить досуг. Вместе со своими взрослыми наставниками подростки выходили на субботники, помогали ветеранам.

Городские власти создали необходимые условия для успешной работы органов ТОС. Советам микрорайонов выделены помещения, оборудованные мебелью и телефонной связью. Разработана и действует система материального поощрения лучших старших по домам и подъездам, председателей уличных, домовых комитетов и советов микрорайонов. 7060 активистов общественного самоуправления поощрены премиями на общую сумму более 4 млн рублей. В наступившем году, по распоряжению мэра, размер материального вознаграждения увеличен еще на 3 млн рублей.

Разработана программа обучения муниципальных служащих и руководителей ТОС. А в этом году открыт методический кабинет, который станет хорошим подспорьем в работе для будущих активистов ТОС.

Органы ТОС должны стать центром всей работы по месту жительства - такая задача поставлена на 2003 год. Центром, где сконцентрированы усилия исполнительных органов власти, депутатов, жилищных организаций, сил правопорядка, педагогических коллективов, служб соцзащиты. Центром, где жители имеют возможность решать самые насущные проблемы, связанные с улучшением содержания жилья и получением качественных коммунальных услуг, благоустройством территорий, обеспечением общественной безопасности, получением социальной помощи и организацией досуга.

В наступившем году будет продолжена работа по развитию системы ТОС, оказана организационная, материальная и моральная поддержка, чтобы объединение жителей стало еще более массовым и эффективным.

«Власть: «Открыто!»

 В общественную приемную мэрии в 2002 году обратились 41 тыс. 800 новосибирцев, что на 7,8% больше, чем в предыдущем году. Мэром Владимиром Городецким на восьми личных приемах были рассмотрены проблемы 202 горожан. Около половины этих проблем решено положительно, 23 поручения находятся на исполнении. На 210 приемах руководителями структурных подразделений мэрии было принято 1111 человек. Главы администраций районов провели свыше ста приемов, на которых побывали более тысячи новосибирцев.

20523 раза специалисты общественной приемной поднимали за год трубки «горячих» телефонов. Для выяснения особо волнующих новосибирцев вопросов, предоставления им исчерпывающих консультаций и разъяснений общественная приемная провела три «прямых» линии, в ходе которых поступило свыше 130 обращений. Бесплатные юридические консультации за минувший год получили 1176 горожан.

Больше всего обращений было по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (30%), социальной поддержки населения (15%) и жилищным проблемам (10%). Специалисты отмечают снижение, по сравнению с 2001 годом, числа горожан, озабоченных эксплуатацией и ремонтом жилого фонда (с 14,6 до 12,2%), меньше поступило жалоб на плохую работу лифтов (0,8 против 1,5%) и недостаток тепла в квартирах (2,9 вместо 4,3%). Вырос интерес к вопросам оплаты услуг ЖКХ (2,3 против 1,6% в 2001 году).

Специалисты группы оперативного реагирования сигнал «SOS» от жителей получили 298 раз - больше, чем в предыдущем году. В 76% случаев недостатки, на которые жаловались жильцы, устранены. В 20% случаев для наведения порядка требуется более длительное время, поэтому сейчас эти адреса находятся на контроле.

То, что горожане приходят и звонят в общественную приемную, свидетельствует о доверии новосибирцев к городской власти. Все обращения и заявления, а также поручения с личных приемов контролируются - до тех пор, пока вопрос не будет полностью разрешен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: