Новосибирск -0.3 °C

Михаил Жиганов, директор департамента организации управления и контроля: Городская власть сильна доверием людей

04.03.2003 00:00:00

 Успех любой власти зависит от того, насколько сильна ее связь с людьми, насколько она знает их чаяния, заботы и откликается на них. Поэтому мы стараемся, чтобы городская общественность была всегда в курсе дел муниципалитета.

Для этого открыта общественная приемная мэра, куда может обратиться любой горожанин по любой проблеме - и личной, и общественной. Здесь каждого примут, выслушают и постараются помочь. Сюда можно позвонить и быть уверенным, что твой звонок не останется без внимания. Группа оперативного реагирования, созданная при общественной приемной, работает по «горячим» звонкам горожан, выезжая на место и разбираясь с конкретной ситуацией. Кроме того, общественная приемная занимается организацией приемов огромного количества людей, желающих напрямую пообщаться с мэром, его заместителями и другими руководителями структурных подразделений мэрии.

Другая очень важная часть работы - работа с письмами граждан. Вся жизнь нашего города проходит через эти письма - от проблем рождаемости до проблем скорбных. И каждый, написавший в мэрию, хочет получить ответ на свой сокровенный вопрос. Не все, конечно, ответы удовлетворяют горожан. Но мы стремимся к тому, чтобы все, что можно сделать сейчас, было сделано. Задача, которую мэр Новосибирска Владимир Городецкий всегда ставит во главу угла для каждого подразделения мэрии: чтобы все органы власти, все муниципальные службы, начиная с маленького ЖЭУ, чутко реагировали на просьбы людей. Не всегда по объективным причинам можно в одночасье решить ту или иную проблему горожан, но принять, выслушать человека, помочь по-житейски, оказать конкретную поддержку - с этой задачей можно вполне справиться.

На протяжении последних трех лет мэрия активно занималась привлечением населения к управлению городом. Мы всегда находили и находим контакты с политическими партиями, общественными движениями и организациями. Согласовываем свои действия, намечаем конкретные планы работы. У людей могут быть разные взгляды на жизнь, диаметрально противоположные убеждения, но в нашей жизни, в обществе должны царить мир и согласие. К этому мы все стремимся. Путей для достижения согласия множество. В настоящее время тесное взаимодействие муниципалитета и представителей общественности требует новой организационной формы. И такой формой может стать общественная палата, основная цель которой - как можно полнее учесть мнения горожан о наиболее значимых аспектах в жизни города. Общественная палата, куда войдут представители всех слоев и организаций городского сообщества, станет тем коллегиальным органом, который будет ставить и решать наиболее важные для всего города задачи.

В последнее время, как никогда, была сильна связь муниципалитета с горожанами через территориальное общественное самоуправление. Городская администрация инициировала это народное движение и связывает с ним эффективное решение болевых проблем Новосибирска. Уже давно ясно, что перестройка всех нас постаралась разобщить. Наше жилье ветшает. Люди стали жить не как добрые соседи, а как в каменных джунглях. Это всегда мучило власти, это вызывало недовольство людей. Ответом стало движение ТОС, которое сегодня широко развивается в городе. Задача у него самая простая: прежде всего - наладить добрососедские отношения, создать комфортную среду обитания, чтобы человек человеку был друг, а не волк. И это не мечта строителей коммунизма, а самая насущная потребность.

Почему много безнадзорных детей? Почему растет преступность? Потому что прежде всего в семье, в школе, по месту жительства царит полное равнодушие. Почему в наших домах творятся безобразия? Почему грабят лифты, коверкают имущество? Это тоже от нашего общего равнодушия. После того как городские власти создали условия для развития общественного самоуправления, когда люди почувствовали, что они хозяева своего дома, двора, улицы - тогда и появились первые результаты. В подъездах зацвели цветы, во дворах зазеленели газоны, жильцы стали активнее выходить на субботники, благоустраивать свои микрорайоны. Поощряя общественное самоуправление, мэрия передает им часть своих полномочий по управлению территорией. Но это не значит, что городские власти уклоняются от своих прямых обязанностей. И ремонт подъездов, и благоустройство внутриквартальных территорий, и многое другое в жилом секторе делается на средства бюджета и силами муниципальных служб. Но сохранить все это невозможно без участия жильцов. Так что, ТОСы здесь - лучшая поддержка.

Сегодня перед органами территориального общественного самоуправления стоит задача взять под общественный контроль работу участковой службы. У нас более 300 участковых милиционеров, на них лежит основная нагрузка по профилактике преступлений. Вместе с органами ТОС они должны навести порядок. Пока это лишь начало пути. Но мы обязательно продолжим эту работу. Необходимо активизировать выдвижение старших по домам и подъездам, председателей советов микрорайонов. Чем сильнее у нас будет общественное самоуправление, тем быстрее мы сможем искоренить недостатки и значительно улучшить свою жизнь.

Мы живем настоящим и думаем о будущем. Сейчас в мэрии заканчивается работа над стратегическим планом устойчивого развития города до 2020 год. Над созданием столь значимого документа работает общественный совет под руководством Владимира Филипповича Городецкого. Представители общественно-политических организаций, научных, деловых кругов, интеллигенции города, входящие в этот совет, решают, по какому пути пойдет наш город и как, в конечном счете, будет жить каждый его житель. Этот документ и станет нашим главным договором с общественностью.

Сотрудничество со всеми здоровыми политическими силами и общественными организациями, выработка решений, оптимальных для всех горожан, - это главная задача любой власти. И к такому диалогу администрация Новосибирска всегда готова.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: