Новосибирск 4 °C

Чем больше платим, тем больше болеем

27.02.2003 00:00:00

 Здравоохранение по-прежнему остается больным местом в России. Ежегодно в Новосибирской области новый диагноз ставится 65 процентам населения. За пять лет у нас было зарегистрировано 8 миллионов первичных заболеваний, или в среднем - по три заболевания на каждого жителя области и города. Кроме того, растет число общей заболеваемости горожан и сельчан - на первое место вышли болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертония.

Тревожны и показатели здоровья детей. Результаты прошедшей всеобщей детской диспансеризации оказались безрадостны: более половины осмотренных дошкольников и школьников страдают различными патологиями, в том числе хроническими. Плохое состояние здоровья и у ребят призывного возраста. Увеличилась смертность как среди мужчин, так и среди женщин трудоспособного возраста.

А между тем начатая в Новосибирске в прошлом году реформа здравоохранения еще не принесла ощутимых положительных изменений. В районах города до сих пор идет болезненный процесс объединения лечебных баз.

Эти и другие темы горячо обсуждались на городском медицинском совете, собравшем главврачей поликлиник и больниц.

Приоритетным направлением в реформировании должно стать преобладание амбулаторно-поликлинического звена, а не стационарного, согласились медики. Потому как на этом можно сэкономить средства на другие нужды здравоохранения.

Да, медицина финансируется из бюджета в соответствии с графиком. Тем не менее налицо тот факт, что большая нагрузка по реформированию оказалась перенесена на людей. Если еще пять лет назад платные медицинские услуги занимали в области четвертое место среди других услуг - транспортных, жилищно-коммунальных, бытовых, то за последний год они вышли на первое место. Так, их объем в 2002 году составил 4,2 млрд рублей. Таким образом, платные медицинские услуги стали самым крупным источником финансирования системы здравоохранения.

В 2003 году планируется немало средств пустить на замену медицинского оборудования как в поликлиниках, так и больницах, поскольку добрая половина его работает на последнем издыхании.

Впервые на совете прозвучала неприятная новость о том, что в прошлом году было восемь судебных разбирательств - в основном из-за некачественного оказания услуг пациенту.

Есть и повод для оптимизма: в 2003 году треть городского бюджета отдана здравоохранению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: