Новосибирск 6.8 °C

Чемпиону Олимпиады хорошо в Новосибирске

27.02.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА
Сергей ПЕТРЕНКО,
N 20
Амплуа: нападающий
Дата рождения: 10.09.1968
Рост/вес: 183/86
Клюшка: левая
Школа: «Динамо» (Харьков)
Олимпийский чемпион 1992 года.
В России выступал за команды «Динамо» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), «Северсталь» (Череповец).
С начала этого сезона выступает за новосибирскую «Сибирь».

 Сергей Петренко является, пожалуй, самым титулованным игроком за всю историю хоккейного клуба «Сибирь». Олимпийский чемпион Альбервиля и чемпион мира долгое время играл в московском «Динамо», в клубе НХЛ «Баффало Сейбрз», Швейцарии, Чехии и даже Японии. Сейчас Сергей - один из самых опытных в составе «Сибири». Его отличает техничная и умная игра в лучших традициях советского хоккея.

- Еще недавно казалось, что «Сибирь» практически обеспечила себе прописку в элите на следующий год, но серия неудачных матчей поставила наше выживание под вопрос.

- Я думаю, борьба будет до последнего тура, тот же «Мечел» цепляется, отбирает очки у лидеров. В спорте все может измениться в любой момент. Выиграл два матча - вроде бы оторвался, проиграл - и уже не чувствуешь себя так уверенно.

- Подобные задачи решаете впервые в карьере?

- В моей карьере были разные команды. В Японии я играл в команде, которая из шести команд была четвертой-пятой. Но могу сказать, что если «Сибирь» останется в суперлиге, то на следующий год команда будет играть по-другому. Признаюсь, в начале сезона мы чувствовали себя немного скованно, сейчас стали увереннее, сложился коллектив из опытных игроков. Мы почувствовали, что многое можем, поверили в свои силы. С «Сибирью» начали считаться, лидеры стали настраиваться на нас как на команду, которая может отобрать очки.

- В вашей карьере было и олимпийское чемпионство, часто о нем вспоминаете?

- Сам не часто, но мне об этом часто напоминают. Ты - олимпийский чемпион, и должен на определенном уровне выступать. К сожалению, в моей игре случаются и провалы, например, в Москве со «Спартаком». Правда, в том матче вся команда играла, как под гипнозом. Знаете, бывает такое - желание есть, а ничего не получается. Что касается воспоминаний, то до них дело доходит, только когда собираемся со старыми друзьями.

- С таким зрительским интересом, как у нас, вам приходилось сталкиваться ранее?

- Одно время пошел народ на «Динамо» в Евролигу, малая арена «Лужников» была заполнена полностью. Но здесь впервые таких болельщиков вижу. Когда вышел на первую игру в межсезонке летом, был удивлен, что на товарищеской игре собралось 5-6 тысяч, и когда стадион заорал, то у меня мурашки по спине пошли, честно говоря. Такого я давно не видел, с Америки, наверное.

- А в Америке бывают оскорбительные выкрики с трибун?

- В Америке не допустят, чтобы весь стадион кричал, что судья... ну, вы знаете. Но в России с этим бороться бесполезно, такой у нас менталитет - кричим то, что хочется. Возможно, это связано с тем, что у нас свобода слова. Хотя в Америке она тоже есть.

- Как изменился хоккей за последние годы?

- Сейчас хоккей пошел такой закрытый. В некоторых играх шайба до вратаря вообще не доходит, все на себя принимают защитники. Некоторые команды так строят свою игру, что нападающему в игре против них сложно доехать до зоны, не то что бросить по воротам. Мой хороший знакомый, вратарь Максим Михайловский из «Лады», признавался, что даже не потеет во время игры.

- А своей результативностью в этом сезоне вы довольны?

- Честно говоря, нет. Иметь столько моментов и не забивать... Но я часто играю в тройке с чехами, которые не так хорошо читают игру, как я хотел бы. Они не могут сделать такой тонкий пас, как Климович или Тарасенко. Приходится создавать для них моменты, а не ждать хорошего паса. Но, с другой стороны, они проделываемой ими черновой работой дополняют меня. Чехи - более прямолинейные нападающие, и тренер рассчитывает, что мои передачи им помогут. К тому же с Томашеком я играл в одном звене еще в чешском «Витковице».

- Как вы думаете, интерес к хоккею в Новосибирске сохранится?

- В Новосибирске интерес будет всегда. Я помню, как приезжал сюда еще маленьким мальчиком в составе юниорской команды «Динамо» (Харьков). «Сибирь» играла в то время в высшей лиге, нам давали самый последний ряд наверху, и мы сидели на переполненном стадионе. С тех пор в Новосибирске мало что изменилось в отличие от Харькова, где хоккей умер.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: