Новосибирск 4.1 °C

На 38 комнаток всего одна уборная

21.02.2003 00:00:00

Света дождалась своей очереди умываться на кухне. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Каждое утро для Светы Лобах начинается одинаково: она одевается, натягивает на ноги шерстяные носки и, набросив на плечо полотенце, отправляется умываться на кухню. Ванной комнаты, как и туалета, у семьи Лобах нет. Собственно говоря, кухни тоже нет: она в коридоре - одна на 38 комнат. Прямо по Высоцкому: «На 38 комнаток всего одна уборная». Но, по большому счету, и комнаты в общепринятом понимании этого слова нет: Света вместе с бабушкой и мамой живут в помещении, которое прежде занимал красный уголок общежития - бывшего рабочего общежития ЗАО ЗЖБИ-1 на улице Петухова, 53.

Полного пакета документов на красный уголок у Светиной мамы Ольги Михайловны нет.

- А их нет, пожалуй, у большинства наших жителей, - признается Ольга Степанова, которая возглавляет своего рода общежитский совет. - Когда завод работал ритмично, т.е. еще при тогдашнем директоре Борисе Николаевиче Сартине, то во всем был порядок. И с документами, и с условиями проживания, и с жильцами. А потом пошла настоящая чехарда со всем. Люди вселялись просто по запискам кого-то из заводского начальства или даже по телефонному распоряжению. Сейчас у нас живут даже беженцы. И с самим общежитием - смотрите сами...

Общежитие было заселено в 1963 году, но за все 40 лет существования капитального ремонта в нем не было. Даже с учетом того, что строили «давеча не то, что теперича», здание пришло в полную негодность. Апофеозом этого стал обвал двух угловых стен почти от крыши двух этажей. Тогда в срочном порядке этот угол «реанимировали», скрепив стяжками. Чуть позже стяжки «украсили» и противоположный торец общежития - на всякий случай.

Внутри не лучше. Кухни общие и «многофункциональные»: в каждой по одной раковине, над которой и умываются, и моют посуду, и стирают. Но они, слава Богу, есть на каждом этаже, а вот туалеты - только на втором и третьем в пятиэтажном доме. Душевых нет даже в проекте. Трубы отопления в подвале давно уже свое отработали и теперь находятся «на пенсии по инвалидности», т.е. пропускают воду везде, где можно, в смысле - нельзя. От этого в комнатах зимой - комары, в подвале постоянно - горячая вода, на стенах повсеместно - испарение и плесень.

- Не так давно вызвали слесарей из ЖЭУ-77, - рассказывает Ольга Александровна. - Они фонариками посветили в это «болото» и наотрез отказались спускаться. А в ЖЭУ нам прямо сказали; если надо что-то вам менять - сбрасывайтесь, покупайте, - тогда, может быть, и поменяем. То есть передать нас в муниципальную собственность передали, а вот про то, что на содержание общежития еще и деньги нужны, - забыли.

Рядом с этой «общагой» на Петухова, 53 в то же время были построены еще три дома под номерами 53/2, 55 и 57. Половину первого переделали под жилой дом, второй таким же образом переделали полностью, а половину третьего занимает милиция. Но главное преимущество всех трех - в них успели в свое время сделать капремонт. А когда будет сделан капремонт в этом - есть разные мнения.

- Мое мнение - никогда! - убеждена Ольга Степанова, - потому что мы оббили уже все пороги, которые только можно: районной администрации, мэрии и даже представителя президента России по Сибирскому федеральному округу. Кстати, вчера, 20 февраля, от него пришел официальный ответ: наше письмо переадресовано в мэрию.

Правда, Ольга Александровна и ее почти 460 соседей-товарищей по несчастью греются утопической идеей: что-то вроде перевода общежития на своеобразный хозрасчет. Логика их рассуждений такова: несколько помещений на первом эатже арендуют различные учреждения. Значит, за аренду кому-то платят. А почему бы им не платить общежитию? Совет общежития нашел бы, куда в первую очередь направить эти деньги. Сущая утопия, но она от безысходности.

... Это очень грустная и, увы, типичная для города история. Передача ведомственного жилья в муниципальную собственность ничего позитивного ни жильцам, ни властям принести не могла и, естественно, не принесла. И не только в Новосибирске. Городской бюджет и прежде не мог себе позволить, даже при всем желании, капитально отремонтировать все нуждающиеся в этом жилые дома и помещения, а с учетом «свалившегося» на него ведомственного - тем более.

Так что утешить восьмилетнюю Свету Лобах и 150 других детей общежития, ожидающих по утрам своей очереди к единственному на этаже умывальнику, нечем. И в мыслях не было надеяться, что на следующий день после этой публикации в общежитии на Петухова, 53 появятся слесари-работники, маляры и плотники. Газета должна отражать жизнь общества во всех ее проявлениях. Вот и отражаем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: