Новосибирск 1 °C

Что немцу Freitag, то русскому фестиваль

20.02.2003 00:00:00

Сегодня в Новосибирске начинается фестиваль современного немецкого кино. Фестиваль организован Немецким культурным центром им. Гете, Новосибирсккиновидеопрокатом и в этот раз пройдет в пятый, юбилейный раз.

 Знаменитые актеры - Мориц Бляйбтрот, Дени Лавант, Иоахим Кроль и знаменитые режиссеры, такие как Томас Тыквер - автор нашумевшего фильма «Беги, Лола, беги» и апологет авторского кино Вейт Хелмер. И знаменитые фильмы - ведь каждый фильм из конкурсной программы был удостоен не одного приза на международных конкурсах и без преувеличения может быть назван этапным для современного немецкого кино.

Отличает этот фестиваль и то, что все фильмы пройдут в международном стандарте, то есть картины будут демонстрироваться на языке оригинала и сопровождаться титрами. Поэтому зрителям, владеющим немецким языком, удастся еще раз устроить проверку своим знаниям и подучить «непричесанный» язык, а зрителям, не знающим немецкий, можно будет насладиться оригинальной звуковой дорожкой и оценить подлинное мастерство актерской интонации.

В программу вошли четыре немецкие картины последних лет:

20 февраля, 17.30. «Эксперимент», 2001 год. Режиссер Оливер Хиршбигель. В главных ролях: Мориц Бляйбтрот, Кристиан Беркель.

Остросюжетный психологический триллер. Лидер немецкого проката последних пяти лет. Фильм основан на реальных событиях - печально знаменитом стенфордском эксперименте и рассказывает о том, как группа добровольцев согласилась принять участие в эксперименте и поделилась на «заключенных» и «надзирателей». В течение месяца они играли в тюрьму, которая из импровизированной постепенно превращается в настоящую.

21 февраля, 17.30. «Туннель», 2001 год. Режиссер Роланд Зузо Рихтер. В главных ролях: Хайно Ферх, Себастиан Кох.

Политический триллер, также основанный на реальных событиях. 70-е годы, эпоха холодной войны. Бывшие граждане ГДР, сбежав в ФРГ, пытаются помочь своим родственникам тоже перебраться за Берлинскую стену, но под ней. Для этого строится туннель.

 22 февраля 16.00. «Тувалу», 1999 год. Режиссер Вейт Хелмер. В главных ролях Дени Лаван и Чулпан Хаматова.

Сюрреалистическая комедийная мелодрама. Фильм интересен не только интернациональным составом (картина снималась в Болгарии с участием итальянских, французских и русских актеров). И даже не тем, что главную роль в нем сыграла Чулпан Хаматова. Режиссер решился на неожиданный эксперимент - в эпоху компьютерных технологий он снял черно-белый и немой фильм по абсурдистскому сценарию! Но успех превзошел все ожидания критиков и зрителей. Герои проживают в урбанистических трущобах, но мечтают уехать на таинственный остров Тувалу.

23 февраля, 16.00. «Принцесса и воин», 2001 год. Режиссер Том Тыквер. В главных ролях: Франка Потенте, Бенно Фурманн, Иоахим Кроль.

Мелодрама с элементами триллера. Для того, чтобы соединиться, героям предстоит не только ограбить банк, но и сбежать из сумасшедшего дома.

Фестиваль пройдет в киновидеоцентре «Синема» и в ДК «Академия».

Тел. для справок: 23-36-38.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: