Новосибирск -0.2 °C

По зарплате мы - в отстающих, зато по количеству выпитого - в лидерах

20.02.2003 00:00:00

 У среднестатистического россиянина зарплата за декабрь была почти шесть тысяч, точнее - 5868 рублей. А у жителя нашей области - меньше пяти, всего 4784 рубля. Да что там Россия! У тружеников сельского хозяйства заработки в декабре - просто смешные: 1979 рублей. Меньше только на Алтае, а во всех других сибирских регионах - больше.

И, что особенно обидно, разрыв между среднестатистическими жителями России и Новосибирской области только увеличивается. Так, в сентябре мы получали на 556 рублей меньше, а в декабре - уже на 1081, то есть за каких-то три месяца мы по зарплате отстали от России в два раза!

Выходит, сибирская душа еще загадочнее российской. Но можно попытаться найти отгадку в других данных облкомстата. Специалисты подсчитали, что в прошлом году среднедушевое потребление алкоголя жителями Новосибирской области составило 10,3 литра, что более чем на два литра (!) превышает среднероссийское потребление. И среди соседей по алкоголю нам нет равных. Только красноярцы чуть-чуть - на двести граммов - впереди. А вот томичи, например, живут богаче, а пьют на литр меньше, а богатые иркутяне - аж на три литра меньше.

При этом специалисты фиксируют падение продаж алкоголя в нашей области. То есть в позапрошлом году мы пили еще больше - на 3,9 процента.

Впрочем, никаких научных выкладок о корреляции среднемесячной зарплаты и продаж алкогольных напитков мы не видели. Но вывод, который напрашивается из приведенных выше данных, очень часто подтверждается откровениями типа: «Денег стало не хватать - то ли жену на работу отправить, то ли пить бросить?»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: