Новосибирск 3.8 °C

Все будто вчера было...

19.02.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Я решила написать вам о двух деревеньках, живущих в памяти и сердце более 60 лет. Часто вместе с родителями я приезжала в гости к бабушке Марфе Моисеевне в село Тула на берег красавицы Оби. Это моя родина, я там родилась, там в 1926 году меня крестил в деревенской церкви отец Иннокентий (о его судьбе и о судьбе церкви я узнала из журнала «Горница» в 1995 году.)

Там, в Туле, прошло мое раннее детство, а потом приезды в гости к доброй, милой бабушке. Я до сих пор помню звук «лямки» у дверей, когда ее закрывали-открывали многочисленные мои дядья (они все погибли на фронте) и мы, внучата. Помню прохладу садика - березы, черемуха, боярка, калина, насаженные вокруг баньки. Помню, как мы в жаркий летний день бежали наперегонки к реке по «извозу» - по дороге с крутого берега - купаться в светлые, чистые струи Оби. Помню, как мужики вылавливали сетями стерлядь и тут же, на берегу, разводили костер и варили уху. Помню бабушкин хлеб - мягкий, пахучий.

Теперь мне уже 76, но все - и дорога сельская, и двор, заросший травой-муравой, и плетень из хворостин, и дом, и огород - все будто вчера было. И милые добрые деревенские люди - все в памяти.

А потом, когда я уже стала учиться в первом классе, мы жили в селе Елбаши Искитимского района. Мой папа в тридцатые годы работал председателем сельского Совета, был коммунистом, честным, добрым человеком. В то же время обязан был выполнять решения партийного руководства страны. Не обошлось в селе и без раскулачивания. А потом обиженные не один раз пытались убить папу. Они подкараулили в поле папину сестру, молодую девушку, искалечили ее. Однажды ночью зашли в сарай, убили нашу кормилицу-коровушку с теленком, да не сразу, а рубили по частям... Это было первым потрясением в моей жизни. К сожалению, не последним. Перед войной папу перевели в Искитимский райисполком, где он работал до января 1942 года и оттуда ушел добровольцем на фронт. Он погиб в боях за город Смоленск.

Пишу сейчас, и вся жизнь проходит перед глазами. Хорошо то, что доброе, теплое, родное, хорошее вспоминается чаще, чем худое.

Вокруг села - косогоры. На одной горке, по которой спускалась к селу дорога из Искитима, росло много клубники. Пока мама собирала на стол, мы - я и братик (который рос, чтобы в 19 лет лечь в землю под Харьковом) - бежали на эту горку собрать клубнику. И потом за столом ели ее с молоком. Ничего вкуснее в жизни не ела!

Улица наша проходила по высокому месту, и вот от дома зимой на санях, на лыжах летели вниз, к реке. А летом бежали, чтобы побродить по чистейшей воде, дно реки было из белой твердой глины, на которой мы «печатали» свои следы. Вокруг села - леса, поляны, полные ягод. Конец деревни за школой называли Боярка. А в школе все было впервые. Нас учила старенькая (или нам так казалось) Лидия Александровна - очень-очень добрая, спокойная. Как мама.

Зоя Кирилловна ДУБОВЕНКО
(р.п. Линево, Искитимский р-н)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: