Новосибирск 0 °C

Фрунзик Хачатрян: «Новосибирск - это наш дом»

19.02.2003 00:00:00

Руководитель армянской национально-культурной автономии
в гостях у журналистов «Вечернего Новосибирска»

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Новосибирск - город большой, в нем живут и трудятся люди многих национальностей. Одной из наиболее многочисленных общин в столице Сибири считается армянская: по некоторым оценкам, она насчитывает более сорока тысяч человек. В 1992 году был создан Армянский культурно-общественный центр, который затем, в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, превратился в армянскую национально-культурную автономию. Руководителем ее является известный новосибирский бизнесмен Фрунзик Карамович Хачатрян. В Новосибирске он живет уже четверть века, хотя в шутку называет себя сибиряком со дня рождения, потому что родился недалеко от озера Севан, в краях, где зимой бывают морозы по сорок градусов.

Недавно в редакции газеты «Вечерний Новосибирск» состоялась встреча с Фрунзиком Хачатряном. Речь на ней шла о сотрудничестве в решении городских проблем, кроме того, гостю задали немало вопросов, на которые он с удовольствием ответил.

- Как живет сегодня армянская община Новосибирска?

- Нормально живем, живем дружно. Отмечаем те праздники, что приняты в России, и те, что приняты в Армении. Вот, например, только что отметили Терындез - праздник очищения огнем. Обязательно отмечаем государственные праздники: дни независимости и России, и Армении. Вы знаете, что есть у нас свой день траура 24 апреля 1915 года - это день памяти жертв геноцида армян Западной Армении (ныне территория Турции).

- Сорок тысяч человек - это очень много. Вы всех знаете?

- Да что вы, всех знать, конечно, невозможно. Это древний царь Митридат Евпатор знал в лицо всех своих солдат, а их в его армии было восемьдесят тысяч... А если серьезно, то наша община - это тоже срез общества: есть люди всевозможных специальностей - от дворника до академика. Армяне Новосибирска активно работают на производстве, в торговле, занимаются наукой, искусством.

- Недавно вы были награждены орденом Союза армян России «Серебряный крест».

- Воспринимаю эту награду не как некое подведение итогов, а как знак того, что армянская община Новосибирска работает в правильном направлении, чтобы крепить историческую дружбу русского и армянского народов.

- У общины есть проблемы, скажем так, национального плана?

- В Новосибирске нет национальных проблем. Армяне находятся в очень хороших отношениях как с русскими, так и с представителями других национальностей. Непросто сохранить в иной среде свой национальный облик. Но, живя в России и раскрыв против ветра все паруса силы и нравственности, армяне не забывают свою историю, сохраняют свою культуру.

И мы поддерживаем усилия и президента России Владимира Путина, и президента Армении Роберта Кочаряна в деле укрепления дружбы армянского и российского народов.

- Вы ведь недавно встречались с президентом?

- С президентом Армении я встречаюсь довольно часто, мы обсуждаем самые разные вопросы, в том числе и те, что волнуют армян, проживающих в России. А недавно в Большом театре президенты России и Армении участвовали в торжественном мероприятии, посвященном столетию со дня рождения Арама Хачатуряна.

- В Армении ведь совсем скоро состоятся президентские выборы. Диаспора имеет возможность принимать в них участие?

- К сожалению, Армения - одно из немногих государств, в котором нет института двойного гражданства. Поэтому участвовать в этих выборах мы не можем, хотя о такой возможности не раз говорилось на самом высшем уровне. В Армении в принципе происходит все то же, что в России, но поскольку это небольшое государство, то и все явления имеют более сконцентрированный характер - и положительный, и отрицательный.

Ведь что такое, например, выборы, как не выражение воли народа. Но до сих пор многие неправильно понимают их суть.

Что происходит в природе? Если у волков лидер промахнулся, то его, говоря человеческим языком, сразу снимают. А в нашем обществе кое-кто полагает, что народ - это бараны, которые выбирают себе чабана. Но ведь чабан - это их хозяин... Не должно быть вот такого «чабанского» менталитета - лидер должен ощущать себя одним из нас, а не чувствовать себя хозяином. Есть такая проблема и в Армении, и в Москве, и в Новосибирске. Пророк Моисей, чтобы этот менталитет искоренить, сорок лет водил народ по пустыне...

К сожалению, тот, кого народ избрал, не всегда думает о нем после избрания. Кто-то увлекается интригами, а кто-то просто теряется. Можно вспомнить русскую поговорку: слаще морковки ничего не ел, а тут тебе колбаса, и даже медом намазана...

- Грустная картина!

- Думаю, что наши люди уже приобрели необходимый опыт, пусть даже путем проб и ошибок. Например, армянская община на грядущих выборах поддержит тех, кто показал себя не на словах, а на деле.

Хочу сказать еще об одном: в Советском Союзе было много минусов, но и плюсов было немало. Думаю, что мы потеряли очень важную вещь, которая называется контроль и учет. Вот этот советский опыт нам бы сегодня точно пригодился.

- Новосибирск претендует на то, чтобы считаться третьим городом страны. Вы - человек влиятельный в деловых кругах столицы Сибири. Что вы скажете о развитии бизнеса у нас?

- Новосибирск действительно третий город в России. Почему о нас, возможно, мало говорят - так это потому, что здесь нет интересов олигархов, нет конфликтов между ними. Сейчас активно развивается торговля. Конечно, нужно ее развивать, используя наш главный географический плюс: местонахождение в центре России. Но, торгуя только чужими товарами, развивать такой мегаполис, как Новосибирск, невозможно. Значит, необходимо развивать промышленность. Без мощного развития индустрии не удержать статус столицы Сибири.

Бизнес в Новосибирске будет развиваться, и будет развиваться быстрее, если ему поможет власть. Но для этого нужно, чтобы важнейшие решения принимали люди ответственные, живущие не сиюминутными интересами и не относящиеся к власти как к кормушке, к которой нужно поближе подобраться. В этом заинтересованы мы все!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: