Новосибирск 8.1 °C

Полковник «объел» солдат на 600 тысяч рублей

18.02.2003 00:00:00

 К трем с половиной годам лишения свободы приговорил вчера, 17 февраля, Новосибирский гарнизонный военный суд заместителя командира по тылу одной из дивизий Сибирского округа внутренних войск МВД России полковника Александра Макарова.

Офицер признан виновным в хищении и растрате в крупных размерах продуктов питания и продовольствия. Как было установлено в суде, заместитель командира по тылу в 2000 году похитил со склада своей воинской части около десяти тонн рыбных консервов, сахара, муки, различных круп, сгущенного и сухого молока, которые предназначались для питания военнослужащих части. Продовольствие полковник похищал для дальнейшей продажи. Он давал распоряжения начальникам воинских складов, чтобы они производили отгрузку продуктов в прибывавшие гражданские грузовики. Для погрузки задействовались солдаты срочной службы.

Противоправная деятельность заместителя командира по тылу была выявлена летом 2001 года ревизорами контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ, которые провели проверку хозяйственной деятельности воинской части. Нанесенный в результате хищений ущерб воинской части составил около 600 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела против Макарова приказом министра внутренних дел России он был отстранен от занимаемой должности. Решением суда Макаров также лишен воинского звания полковника.

На суде Макаров не признал себя виновным и заявил, что его якобы оговорили его подчиненные, которые «сами воровали и, чтобы выгородить себя», дали против него показания.

РИА «Новости»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: